Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Прикладная метрология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

3. Организация и порядок проведения поверки.

4. Порядок разработки и требования к методикам поверки си.

5. Виды поверочных схем и их краткая характеристика.

6. Порядок аттестации поверителей СИ.

7. Порядок аттестации метрологических служб юридических лиц на право поверки СИ.

Список рекомендуемой литературы

1.Закон РФ. Об обеспечении единства измерений. 2008

2.В.П. Димитров, М.Х. Сергеева, К.Л. Хубиян, В.В. Мирный. Метрология и метрологическое обеспечение.: Ростов н/Д-Издат-во ДГТУ, 2009

3.Б.Г. Артемьев, С.М. Голубев. Справочное пособие для работников метрологических служб. кн. 1. –М.: Изд-во стандартов, 2004

4.Б.Г. Артемьев, С. М. Голубев. Справочное пособие для работников метрологических служб. Кн. 2. – М.: Изд-во стандартов, 2004

5.Димитров В.П.., Кошлякова И,Г., Хлебунов А.Ф.. Метрология. Вопросы и ответы .: Ростов н/Д-Издат-во ДГТУ, 2004

6.И.Е.Ушаков, И.Ф.Шишкин. Прикладная метрология: Учеб. для вузов. Изд. 4-е, перераб. и доп. -СПб.:СЗТУ, 2002, - 116 с.

7.Сергеев А.Г., Крохин А.Г. Метрология. Карманная энциклопедия студента., Москва, 2001, - 376 с.

8.Сергеев А.Г. Метрология . –М.: Логос, 2000

9.Г.Д. Крылова. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. 2-е издание, Москва, 1999, - 711 с.

10.Кузнецов В.А., Ялунина Г.Б. Метрология: теоретическая, прикладная и законодательные основы.: Учеб. пособ.-М: Изд. стандартов, 1998

11.ПР 50.2.006-99 "Порядок проведения поверки средств измерений".

12.МИ2273-93 "ГСИ. Области использования средств измерений, подлежащих поверке".

13. МИ 2284-94 "ГСИ. Документы поверочных лабораторий".

14. ПР 50.2.012 "ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений".

15. ПР 50.2.007-94 "ГСИ. Поверительные клейма".

16. МИ 2526-99 "ГСИ. Нормативные документы на методики поверки

средств измерений".

17. МИ 2148-91 "ГСИ. Содержание и построение поверочных схем".

18. МИ 2230-92 "ГСИ. Методики количественного обоснования поверочных схем при их разработке".

19.Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010г. N 250 «Перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии»

3. Метрологическая экспертиза

3.1. Основные положения метрологической экспертизы

Метрологическая экспертиза технической документации - это анализ и оценка технических решений в части метрологического обеспечения (технических решений по выбору измеряемых параметров, установлению требований к точности измерений, выбору методов и средств измерений, их метрологическому обслуживанию).

Метрологическая экспертиза может являться частью технической экспертизы конструкторской, технологической и проектной документации.

При метрологической экспертизе выявляются ошибочные или недостаточно обоснованные решения, вырабатываются наиболее рациональные решения по конкретным вопросам метрологического обеспечения.

Согласно ГОСТ 8.103-73 метрологическая экспертиза (МЭ) – это анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерениям, установлению требований к точности измерений и обеспечению методами и средствами измерения (СИ) процессов разработки, изготовления, испытания, эксплуатации и ремонта продукции.

МЭ является формой участия специалистов-метрологов в разработке технической документации. Целью такого участия является выявление ошибочных или недостаточно обоснованных решений по метрологическому обеспечению и оказание помощи разработчику в поиске наиболее рациональных решений.

Введение МЭ в практику технологической подготовки производства приводит к совершенствованию его метрологического обеспечения и, как следствие, способствует повышению качества выпускаемой продукции.

МЭ должна способствовать рациональному решению двух основных вопросов метрологического обеспечения производства изделий – что измерять и с какой точностью и связанных с ними вопросов выбора средств и методик выполнения измерений.

МЭ подвергают документацию на продукцию основного и вспомогательного производства, содержащую требования к СИ, условиям, процедуре измерений, нормы и показатели точности измерений: документы на стадии разработки технического задания; документы, используемые на стадии разработки конструкции (техническое предложение, эскизный проект, технический проект); рабочую конструкторскую документацию; перспективные проекты технологической документации и рабочую технологическую документацию; документы на стадии изготовления изделий (например, извещения об изменениях документации).

Качество конструкторской и технологической доку­ментации определяет и качество создаваемой техники и процессов, а также ее технический уровень и эффектив­ность.

К решению любой конструкторской задачи необходи­мо подходить с точки зрения достижения заданных ко­нечных результатов с минимальными затратами. Каче­ство конструкторской документации проверяется на раз­личных стадиях ее разработки, при испытании опытных образцов, в ходе освоения выпуска образцов в производ­стве и эксплуатации. В связи с этим качеству конструк­торской и технологической документации необходимо уде­лять особое внимание.

В конструкторской документации должна быть зало­жена надежность изделия — свойство, обусловленное без­отказностью и ремонтопригодностью и обеспечивающее выполнение заданных функций изделия в определенных условиях. Контроль обеспечения надежности необходимо выполнять на всех этапах разработки конструкторской документации.

Для повышения надежности и долговечности машин и механизмов на стадиях разработки, изготовления, испы­таний и применения продукции проводится метрологи­ческая экспертиза конструкторской и технологической документации в соответствии с МИ 1325-86.

МИ 1325-86 устанавливает ряд положений, обеспечи­вающих эффективность контрольно-измерительных операций на стадиях разработки, изготовления, испытаний и применения продукции.

Одно из важнейших положений этого документа — определение оптимальной номенклатуры измеряемых па­раметров при контроле с целью обеспечения эффективно­сти и достоверности контроля качества и взаимозаменяе­мости. В процессе анализа необходимо установить доста­точность и обоснованность номенклатуры измеряемых и контролируемых параметров.

Исследуя достаточность номенклатуры контролируе­мых параметров, необходимо проверить, что установле­ны требования ко всем параметрам готовой продукции на соответствие своему назначению, параметрам условий испытаний, влияющих на их точностные характеристи­ки, параметрам технологического процесса, влияющим на показатели качества готовой продукции.

Особое внимание следует обратить на достаточность требований по контролю условий безопасности труда, за­грязнение окружающей среды, учет материальных ресур­сов.

Метрологическая экспертиза включает метрологический контроль технической документации. Метрологический контроль - это проверка технической документации на соответствие конкретным метрологическим требованиям, регламентированным в стандартах и других нормативных документах. Например, проверка наименований и обозначений указанных в технической документации единиц величин на соответствие требованиям стандарта МИ 2267-93 ГСИ или проверка использованных метрологических терминов на соответствие требованиям стандарта. Замечания и предложения при метрологическом контроле имеют обязательный характер.

В перечень документации, подвергаемой метрологической экспертизе, в первую очередь включают документацию на продукцию и услуги, которые попадают в сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора.

Эксперт несет ответственность за правильность и объективность заключений по результатам метрологической экспертизы. Эксперт должен хорошо представлять содержание различных видов конструкторских и технологических документов на конкретную продукцию, состав и содержание проектной документации (особенно в части методик контроля и испытаний продукции и ее составных частей); хорошо представлять объект и задачи метрологической экспертизы, обладать навыками их решения.

Эксперт должен иметь в виду два исходных вопроса метрологического обеспечения любого объекта: Что измерять? и С какой точностью? От рационального решения этих вопросов во многом зависит эффективность метрологического обеспечения. К этим двум приоритетным вопросам можно добавить еще два: Средства и методики выполнения измерений.

Метрологическая служба предприятия должна заботиться о систематическом повышении квалификации экспертов.

Использование вычислительной техники значительно повышает эффективность метрологической экспертизы. В настоящее время разработаны и нашли применение следующие программные средства для персональных ЭВМ в области метрологического обеспечения, которые могут использоваться при метрологической экспертизе.

Автоматизированные базы данных:

-о технических характеристиках средств измерений, прошедших испытания, внесенных в госреестр и допущенных к обращению;

-о поверочных и ремонтных работах, проводимых государственными метрологическими службами и метрологическими службами юридических лиц;

-о нормативных и справочных документах в области метрологии;

-об эталонах и установках высшей точности;

-об образцовых средствах измерений и поверочных устройствах;

-электронные каталоги выпускаемых приборов.

Компьютерные системы расчета погрешности измерений, включающие базы данных о всех метрологических характеристиках широко применяемых типов средств измерений. В таких системах помимо результатов расчета суммарной погрешности измерений могут выдаваться значения составляющих погрешности.

К числу положений, определяющих содержание мет­рологической экспертизы, относится оценка обеспечения конструкций изделия возможностью контроля необходи­мых параметров с требуемой точностью.

В процессе изготовления, испытания, эксплуатации и ремонта изделий необходимо также установить, ко всем ли свойствам изделия, влияющим на погрешность измерения, установлены требования.

Установление соответствия показателей точности из­мерений требованиям эффективности и достоверности кон­троля и взаимозаменяемости, а также обеспечение опти­мальных режимов технологических процессов, относятся к числу основополагающих положений метрологической экспертизы.

В ходе экспертизы важным является анализ выбора методик выполнения измерений и испытаний, их метро­логических характеристик, а также средств измерений. Требования к средствам измерений являются достаточ­ными, если указан диапазон их измерений и установлены требования к их метрологическим характеристикам. Следует отметить, что диапазон измерений средств измере­ний должен соответствовать диапазону возможных зна­чений измеряемого параметра.

Метрологическая экспертиза конструкторской и тех­нологической документации проводится метрологическими службами предприятий, а также организациями, акк­редитованными на право проведения метрологической экспертизы документов.

Основной целью метрологической экспертизы является анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерению, установлению норм точности и обеспечению методами и средствами измерений технологического процесса изготовления продукции, подлежащей выпуску.