Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС,АФХД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
350.72 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1 Анализ использования основных средств предприятия

1.1 Анализ состава, структуры и динамики основных средств 6

1.2 Анализ движения и технического состояния основных средств 8

1.3 Анализ эффективности использования основных средств 9

2 Анализ показателей по труду и заработной плате

2.1 Анализ движения кадров 11

2.2 Анализ производительности труда 12

2.3 Анализ влияния производительности труда на изменение

объема СМР 13

2.4 Анализ соотношения между темпами роста производительности

труда и средней заработной платы 15

3 Анализ затрат на производство и реализацию продукции

3.1 Анализ себестоимости по статьям калькуляции. 17

3.2 Анализ себестоимости по статье «материалы» 18

3.3 Анализ себестоимости по статье «основная зарплата 19

производственных рабочих»

3.4 Анализ себестоимости по статье «содержание и 20

эксплуатация СММ»

3.5 Анализ себестоимости по статье «накладные расходы» 21

4 Анализ финансовых показателей деятельности предприятия

4.1 Анализ структуры и динамики показателей прибыли 23

4.2 Факторный анализ прибыли от продаж 24

4.3 Факторный анализ рентабельности продаж и рентабельности 25

затрат

5 Анализ финансового состояния предприятия

5.1 Анализ состава, структуры и динамики имущества предприятия 28

5.2 Анализ состава, структуры и динамики пассива баланса 29

6 Анализ абсолютных показателей ликвидности 30

7 Анализ платежеспособности предприятия 32

8 Анализ обеспеченности запасов источниками средств 34

8.1 Анализ финансовой устойчивости 35

Заключение 37

9 Список литературы 38

Приложение А (обязательное) - Бухгалтерский баланс 39

Приложение Б (обязательное)- Отчет о прибылях и убытках 41

Введение

Анализ – весьма емкое понятие, лежащее в основе всей научной и практической деятельности человека. Аналитические методы столь распространенны в науке, что зачастую под словом «анализ» понимают любое исследование вообще, как в естественных и в гуманитарных науках, так и в любое практической деятельности. Процедуры анализа входят составной частью в любое научно-практическое исследование и обычно образуют его первую стадию, когда исследователь переходит от простого описания нерасчлененного явления к изучению его строения.

С научной точки зрения анализ есть выделение сущности процесса или явления путем определения и последующего изучения всех сторон и составляющих частей, обнаружения основы, связывающей все части в единое целое, и построение на этой основе закономерностей его развития. Анализ – процедура мысленного, а иногда и реального расчленения объекта или явления на части. По результатам анализа делаются выводы о внутренней структуре анализируемого предмета или явления и наилучших способах обращения с ними или его использования. Процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ сочетается в практической и познавательной деятельности. Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а, по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. Не следует, однако, воспринимать этот вид анализа как простое «расчленение» объекта и описания составляющих его частей. Любой экономический субъект является сложной системой с множеством взаимосвязей как между него собственным составляющим, так и с внешней средой.

На самом же деле, в самом общем смысле предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности можно считать структуру и содержание информационных потоков на предприятии.

Говоря о финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, следует принимать во внимание следующие особенности:

1. Функционирование предприятия, его деловая активность носит цикличный характер. Анализ рекомендуется проводить на всех фазах экономического цикла;

2. На ход хозяйственных процессов оказывают влияние множество факторов объективного и субъективного характера. Все эти факторы в процессе АФХД необходимо тщательно изучать;

3. Для отображения полной картины состояния предприятия важны не только количественные, но и качественные характеристики его деловой активности;

4. Анализу на предприятии подвергается не только производственная и финансовая сфера, но и юридические, социальные и экологические аспекты его функционирования;

5. Не следует отождествлять предметы и сферы деятельности бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Главная задача АФХД – оценка результатов хозяйственной деятельности, выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи в анализируемом периоде, а также планирование и прогнозирование деятельности предприятия на будущее. Она решается с помощью не только стоимостных данных бухгалтерского учета, но и данных оперативного и статистического учета в различных единицах измерения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]