Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_obrazec_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

3. Россия сегодня: есть ли у нас будущее?

Вот что говорит нам «Единая Россия»: «Валовой внутренний продукт страны вырос практически вдвое (по сравнению с 2001), реальные доходы населения увеличились почти в 2,5 раза. Число людей, живущих за чертой бедности, сократилось более чем в два раза. Значительно увеличились пенсии и заработные платы. Уровень безработицы снизился на 35 процентов. Инфляция уменьшилась в три раза – с 20 процентов в 2000 году до уровня 7 процентов в текущем году» 1.

Эти цифры говорят о многом: мы развиваемся, у нас есть будущее.

Что ж, сокращение количества мирового населения, ежедневный доход которого составляет менее одного доллара в день – одна из Целей развития тысячелетия.

Но если вдуматься…

Что такое «черта бедности»? Сегодня в Москве пенсия 10тыс. рублей – деньги, на которые, как полагает государство, пенсионер может и должен прожить. А возможно ли это? Честно, нет. Оплатить коммунальные услуги – 2-3тыс. Еда – мясо стоит 300 рублей за килограмм. Даже если пенсионеру, хотя это и неправильно, мясо не нужно в таком количестве, как, например, растущему организму ребёнка, но пенсионеру необходимы фрукты и овощи, цены на которые тоже довольно не маленькие. Проезд в общественном транспорте – около 30 рублей поездка. Даже если это бедный грустный одинокий человек, пенсионер, возможно, он, не покупая никаких обновок, не позволяя себе никаких излишеств в пище, не посещая театры/музеи, сможет прожить на эти 10тысяч. А лекарства? Об этом вообще лучше не вспоминать: лёгкая простуда – минус не менее, чем 200 рублей. Но ведь так нельзя! Значит, прожить пенсионер может только имея родственников, которые бы о нём заботились. А если таковых не имеется? Или, не дай Бог, какая-нибудь авария или пожар? И пенсионер останется совсем один! Брр, даже думать не хочется. А вспомните, что современные пенсионеры – ветераны Великой Отечественной, обеспечившие своим подвигом наше существование! И это им, сделавшим для нас всё, приходится влачить такое существование!

В деревне – таки вообще не обсуждается. Начальная ставка заработной платы учителя – 3 тысячи. Все живут огородами. А если неурожай?

Хорошо, а какая же тогда она, «черта бедности»? И как люди за ней смогли выжить?

Рост ВВП – отлично. А за счёт чего? Продажи нефти и газа? Леса? Но они исчерпаемы и невосстановимы. Продадим – а что дальше. И контрольный вопрос «на засыпку»: почему мы продаём Канаде дерево, а закупаем дорогущую мебель из этого дерева?

Почему?

Скажете, дорого и долго строить заводы? Но во время начала войны их в экстремальных условиях, в условиях нехватки людей и машин, смогли эвакуировать за Урал. А мы при наших новых технологиях не можем построить? Не верю.

Почему у нас, у страны-поставщика нефти на мировой рынок, самый дорогой бензин? Почему мы Украине прощаем долг за газ, а у наших граждан бензин – 30 рублей литр?!

Непомерные штрафы (1000 за проезд без билета, 1000 за выезд на полосу общественного транспорта) ещё можно понять: в Сингапуре, например, благодаря системе уголовных наказаний (чуть ли не смертная казнь за бумажку на тротуаре) резко снизилась преступность, возрос уровень жизни населения. Хотя для нашей страны – это, возможно, и не самый лучший выход, т.к. за такие деньги государство не предлагает своим гражданам никаких дополнительных общественных благ, не содержит в идеальной сохранности уже существующие.

Однако, всё же национальное самосознание пока не позволяет нашему народу, нашей стране окончательно развалиться. Недаром фраза «я русский» до сих пор приводит всех в благоговейный ужас. Книга А. Азимова «Сомнамбула» (да и вообще весь проект «Этногенез») ясно даёт понять, что через пару веков на мировой арене останется Россия, как поставщик «умов», и Китай, как рабочая сила. Это вполне реально. Космос – будущее, а первыми его освоили мы!

Но….. расслабляться нельзя. Сегодня всё больше людей идут учиться на юристов/экономистов. Выполняя рутинную работу, не требующую особых умственных (творческих) затрат, т.к. великими экономистами, учёными-экономистами, работающими в поте лица во имя процветания российской науки, становятся единицы, рядовые люди, связавшие свою жизнь с этой сферой жизни общества, получают высокие зарплаты и живут припеваючи. Они сидят в компаниях, работают, возможно, старательно. Но в таком количестве специалистов данных специальностей страна не нуждается. Учёные/инженеры/программисты – где они? Это сложно, т.к. платят не всегда соответствующе, а профессия требует полной самоотдачи, предельной концентрации, максимального напряжения всех жизненных сил. А жить на что? Вот и выбирают абитуриенты путь наименьшего сопротивления, где заранее известно, что деньги будут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]