Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закрытие счетов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
85.8 Кб
Скачать

7. Закрытие субсчета 20-3 "Промышленное производство"

Общие положения

Счета учета промышленного производства по субсчету 20-3, как и по другим отраслям, закрывают на основании расчета фактической себестоимости. По промышленным* производст­вам особенно важно соблюдать правильную последовательность закрытия счетов. Как уже отмечалось, эти счета закрывают в тесной увязке со счетами учета затрат по растениеводству и жи­вотноводству. После закрытия счетов по учету затрат растение­водства и до закрытия счетов по учету затрат животноводства за­крывают аналитические счета промышленных производств по переработке продукции растениеводства,

Последовательность закрытия счетов

Аналитические счета по переработке продукции животно­водства закрывают только после закрытия соответствующих счетов по субсчету 20-2. Например, аналитический счет по пе­реработке продукции молока закрывают только после списания калькуляционных разниц по себестоимости молока, т. е. после закрытия аналитического счета основного молочного стада субсчета 20-2, соответственно аналитический счет "Забой скота" — после закрытия аналитических счетов по выращиванию и от­корму скота субсчета 20-2.

При закрытии субсчета 20-3 по каждому аналитическому счету подсчитывают дебетовые и кредитовые обороты и выводят калькуляционные разницы, которые списывают в полном соот­ветствии с направлением использования продукции промыш­ленных производств. По этому счету, как и по другим, продук­цию, отнесенную на уже закрытые счета, из расчета исключают. Начинают закрытие субсчета 20-3 с распределения общепроиз­водственных (цеховых) расходов в том случае, если они учтены на отдельных аналитических счетах в составе субсчета 20-3.

Промышленные предприятия могут обслуживать не только потребности хозяйства, но и выполнять работы на сторону. В та­ких случаях при закрытии соответствующего счета рассчитыва­ют себестоимость единицы работы и списывают на счет 90 "Продажи" суммы затрат, приходящихся на объем работ, вы­полненных в соответствии с заказами на сторону.

После закрытия счетов вспомогательных и основных про­изводств по растениеводству и животноводству и списания по­терь от брака плановая себестоимость продукции и услуг по де­бету субсчета 20-3, как и по другим счетам, будет доведена до фактической. Затем по каждому аналитическому счету сопос­тавляют обороты по дебету и кредиту, выводят калькуляцией-, ные разницы и составляют соответствующие ведомости их рас-' пределения.

Некоторые аналитические счета промышленных произ­водств имеют переходящие остатки на конец года. Например, сыроварение связано с довольно продолжительным сроком тех­нологического процесса производства. Поэтому аналитический счет затрат на производство сыра имеет переходящие остатки к! пределах сумм по незавершенному производству. При наличие^ на конец года незавершенного производства субсчет 20-3 отра-' жают в заключительном балансе хозяйства.

В связи с тем что разные счета промышленных производств! имеют свои особенности, чаще всего возникает необходимое!*! составления нескольких ведомостей на закрытие этих счетощЛ При большом объеме промышленных производств в хозяйсп|р| эти счета закрывают в четыре этапа с составлением соответст­венно четырех ведомостей.

Этапы закрытия счетов

На первом этапе закрывают аналитические счета, на кото­рых учтена переработка продукции растениеводства. Эти счета должны быть закрыты сразу после закрытия субсчета 20-1, т. е. до закрытия субсчета 20-2. Это обусловлено двумя обстоятельст­вами. Во-первых, продукция растениеводства, учтенная по де­бету этих счетов, уже откорректирована и отражена, следова­тельно, в сумме фактических затрат. Во-вторых, продукция пе­реработки, учтенная по кредиту этих счетов, используется для кормовых целей в животноводстве, и поэтому калькуляционные разницы по фуражу должны быть отнесены на счета в животно­водстве до их закрытия.

Для закрытия этих счетов составляют ведомость корректи­ровочных записей по переработке продукции растениеводства. По этой ведомости закрывают счета таких производств, как му­комольное, крупяное, переработка подсолнечника, фруктов, овощей и т. п. Ведомость составляют сразу же после закрытия аналитических счетов растениеводства и списания калькуляци­онных разниц по этим счетам. Данные о затратах и выходе про­дукции в ведомости показывают в полном соответствии о сум­мами, отраженными по соответствующим аналитическим сче­там. В ведомости не показывают продукцию, относящуюся к уже закрытым счетам (23, 25, 26). Калькуляционные разницы списывают в полном соответствии с движением продукции пе­реработки: на корм скоту (по видам), на продажу и т. п. При раз­личной оценке списанной в течение года продукции калькуля­ционные разницы выводят по каждому направлению движения раздельно путем сопоставления плановых и фактических затрат. После списания выведенных по ведомостям сумм калькуляци­онных разниц аналитические счета переработки продукции рас­тениеводства закрывают.

На втором этапе закрывают счета переработки продукции животноводства (кроме счетов забоя скота). В основном это от­носится к счетам, на которых учтена переработка молока. По­этому закрывают эти счета после того, как будут определены и списаны калькуляционные разницы по молоку, т. е. после за­крытия аналитического счета затрат на содержание основного стада крупного рогатого скота по субсчету 20-2 "Животноводст­во". Для закрытия этих аналитических счетов составляют ведомость корректировочных записей по переработке продукции животноводства. Порядок составления этой ведомости в основ­ном такой же, как и по описанным выше производствам.

Третьим этапом является закрытие аналитических счетов, на которых учтен забой скота. Их закрывают, как правило, после исчисления себестоимости продукции выращивания скота и списания калькуляционных разниц по себестоимости живой массы скота.

Для закрытия этих аналитических счетов составляют ведо­мость корректировочных записей по забою скота. По каждому аналитическому счету (забой крупного рогатого скота, свиней, овец и т. п.) в ведомость переносят по кредиту выход продукции (мясо), а по дебету — фактические затраты и выводят калькуля­ционные разницы. Побочную продукцию (кожи, сбой и т. п.) исключают из затрат в твердой оценке. Калькуляционные раз­ницы определяют в строгом соответствии с движением продук­ции по направлениям ее использования. Продукцию, относя­щуюся к уже закрытым счетам и субсчетам (23, 25, 26, 20-2), из расчета исключают. В результате списания калькуляционных разниц по направлениям движения продукции аналитические счета по забою скота закрывают.

Последним, четвертым этапом является закрытие аналитических счетов прочих производств по субсчету 20-3, не связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции (кирпичное производство, пилорама, черепичное производство, добыч* переработка строительных материалов и т. п.).

Для закрытия этих аналитических счетов составляют ведс4 мость корректировочных записей по счетам прочих промьшй| ленных производств. Выведенные по ведомости калькуляцион^ ные разницы списывают в строгом соответствии с направлений -ями использования продукции. После списания калькуляциой1| ных разниц эту группу аналитических счетов закрывают. Оста»] ток может быть лишь в пределах незавершенного производств»! на конец года. ^

Рассмотренный порядок закрытия аналитических счс субсчета 20-3 в четыре этапа является примерным и уточняс в хозяйствах с учетом конкретных условий, причем изменение последовательности может быть внутри субсчета 20-3 и межЩ отдельными счетами. Так, при использовании продукции про* мышленных производств, выпускающих строительные материалы для устройства летних лагерей по содержанию скота, поле­вых станов, силосныхраншей, эти счета закрывают др счетов 25 и 97 (кирпичное производство, пилорама и др.). Кроме того, продукция указанных производств может быть использована для текущего ремонта зданий и сооружений. В этом случае ана­литические счета производств закрывают до закрытия счета 23, субсчет 2, чтобы соответствующие суммы калькуляционных разниц были отнесены в затраты по текущему ремонту. Если же nprt такой ситуации указанные счета закрыть в обычной очеред­ности, то стоимость материалов, использованных для указан­ных нужд, останется в затратах соответствующих счетов в пла­новой оценке.

Закрытие аналитических счетов по субсчету 20-3 в неболь­ших хозяйствах, где нет разнообразия промышленных произ­водств, производят в два или три этапа, объединяя счета, на ко­торых учтена переработка продукции растениеводства, а также счета чисто промышленных производств (кроме производства строительных материалов).