Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закрытие счетов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
85.8 Кб
Скачать

12. Отражение операций по закрытию счетов в бухгалтерских регистрах журнал ьно-ордерной формы учета

Общие положения

Закрывают бухгалтерские счета, как было описано выше, основании специально составленных ведомостей (бухгаоских справок) (ф. № 306-АПК). Данные этих справок отражены в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

Большинство счетов, в которых выполняют записи по их за­крытию, помещены в журнале-ордере № 10-АПК (счета по уче­ту затра-г. на производство и др.). Поэтому для отражения опера­ций по закрытию этих счетов возникает необходимость откры­вать дополнительный бланк журнала-ордера № 10-АПК (три­надцатый). Необходимость открывать дополнительные бланки возникает и по некоторым другим журналам-ордерам: № 11-АПК, 13-АПК, 14-АПК, 16-АПК. В то же врем* по некоторым регистрам, и в частности по большинству ведомостей аналити­ческого учета, заключительные записи отражают после подсче­та оборотов за декабрь и с начала года в tjx же регистрах.

Отражение операций в отдельных регистрах

Рассмотрим конкретно порядок записей в бухгалтерские ре­гистры операций по закрытию основных групп счетов. При за­крытии аналитических счетов счета 23 "Вспомогательные про­изводства" на основании бухгалтерских справок делают записи по кредиту этих счетов в сводные лицевые счета затрат (сводные производственные отчеты) (по каждому производству общие суммы калькуляционных разниц) и по дебету аналитических счетов по направлениям выполненных работ и услуг — в соот­ветствующие сводные лицевые счета (сводные производствен­ные отчеты): по растениеводству, животноводству, промышлен­ным производствам, общепроизводственным расходам в расте­ниеводстве, общепроизводственным расходам в животноводст­ве, общехозяйственным расходам, обслуживающим производ­ствам и хозяйствам, -расходам будущих периодов и в ведомости № 62-АПК по работам и услугам, выполненным на сторону. Од­новременно в журнале-ордере № 10-АПК делают разноску об­щей сум мы калькуляционной разницы по кредиту счета 23 и де­бету соответствующих корреспондирующих счетов.

Распределение общепроизводственных и общехозяйствен­ных расходов (закрытие счетов 25 и 26) отражают в бухгалтер­ских регистрах следующим образом. Суммы расходов, подлежа­щих распределению, получают из сводных лицевых счетов (сводных производственных отчетов) за декабрь. На основании бухгалтерской справки делают заключительные записи по кредиту счетов в этих лицевых счетах, после чего их закрывают. Од­новременно полученные в результате распределения затрат суммы записывают по аналитическим счетам основных произ­водств в сводные лицевые счета затрат (сводные производственные отчеты) по растениеводству, животноводству, промышленным производствам, а также в ведомость № 62-АПК по работам^выполненным на сторону, и в ведомость N° 79-АПК — в чаая|:накладных расходов по строительству. На основании этой же справки в соответствующих графах журнала-ордера № 10-АГЩ делают разноску сумм общепроизводственных и общехозяйственных расходов по кредиту счетов 25 и 26 и дебету корреспондирующих счетов. Аналогично делают заключительные залнеш по счету 97 [в сводном лицевом счете по данному счету (сводном; производственном отчете) и в лицевых счетах (сводных производственных отчетах) основных производств, а также в журнале-ордере N° 10-АПК]. '

По субсчету 20-1 "Растениеводство", как было рассмотрена выше, составляют две бухгалтерские справки: одну — на списание распределяемых затрат внутри счета 20-1 [амортизация и отчисления (затраты) на ремонт по основным средствам, подлей жащим распределению, затраты на орошение, осушение, подле­жащие распределению, и т. д.], вторую - на распределение калькуляционных разниц по продукции отрасли растениеводства;

На основании первой бухгалтерской справки делают за*™" о распределении этих затрат в сводном лицевом счете (cboj производственном отчете) по растениеводству. При этом аналитические счета расходов, подлежащих распределению, закр ют и соответствующие суммы распределенных затрат записывют в аналитические счета по объектам учета затрат. На основании второй бухгалтерской справки суммы калькуляционных разниц записывают по кредиту аналитических счетов в сва лицевой счет (сводный производственный отчет) по растениеводству (при экономии — методом "красное сторно", при п< расходе — дополнительной записью) и одновременно по д-' аналитических счетов согласно направлениям движения дукции в соответствующие сводные лицевые счета (сво, производственные отчеты) производств и отраслей, в том* по продукции, использованной на корм скоту, - в сводный лицевой счет (сводный производственный отчет) по животновоству, израсходованной на посев — в сводный лицевой счет (сный производственный отчет) по растениеводству (аналитичес­кие счета затрат под урожай будущего года) и по реализованной продукции — в ведомость № 62-АПК, по оставшейся продукции — в ведомость № 46-АПК. Списанные суммы распределенных затрат и калькуляционных разниц отражают в журнале-ордере № 10-АПК по кредиту субсчета 20-1 и дебету корреспондирую­щих счетов.

По субсчетам учета животноводства и промышленных про­изводств применяют в принципе такой же порядок заключи­тельных записей. Общие итоги по справкам записывают в жур­нал-ордер N° 10 АПК по кредиту субсчетов 20^-2 и 20-3 и дебету корреспондирующих счетов. Одновременно делают соответст­вующие записи в сводные лицевые счета (сводные производст­венные отчеты) отраслей и ведомости аналитического учета по направлениям списания калькуляционных разниц. Общую сум­му калькуляционной разницы по продукции выращивания жи­вотных отражают обычным путем в журнале-ордере № 10-АПК по кредиту субсчета 20-2 в корреспонденции с дебетом счета 11.

Одновременно эти суммы развернуто отражают в журнале-ордере N° 14-АПК (тринадцатый бланк для заключительных за­писей) и ведомости № 73-АПК записями за отчетный месяц. За­тем в ведомости определяют общую сумму оборотов с учетом калькуляционных разниц. На основании этих данных исчисля­ют себестоимость 1 ц живой массы скота и после сопоставления с плановой себестоимостью определяют калькуляционные раз­ницы по себестоимости живой массы животных. Суммы кальку­ляционных разниц распределяют в соответствии с направлени­ями использования скота и записывают: по реализованным жи­вотным — в ведомость № 62-АПК (дополнительный бланк), по животным, переведенным в основное стадо, — в таблицу анали­тических данных "Аналитические данные по формированию основного стада". Одновременно суммы калькуляционных раз­ниц, подлежащих списанию, по выбывшему поголовью отража­ют по кредиту счета 11 в ведомости N° 73-АПК и в журнале-ор­дере N° 14-АПК. После этого поголовье, оставшееся в хозяйстве на конец года, будет отражено по фактической себестоимости живой массы скота.

В результате заключительных записей по счетам затрат на конец года все аналитические счета в сводных лицевых счетах (сводных производственных отчетах) производств и отраслей(кроме затрат в незавершенном производстве и расходов буду­щих периодов) оказываются закрытыми. После этого приступ»* ют к отражению в регистрах операций, связанных с закрытием счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы".

В журнал-ордер № 11-АПК записывают суммы кредитового,! оборота по счету 90 в корреспонденции с дебетом счета 99. ~ * новременно суммы дебетового и кредитового оборотов с i ляющими суммами (плановая себестоимость, суммы кальку! ционных разниц, расходы на реализацию, полная < мость) и подразделением всех сумм по основным направления*^ реализации показывают в разделе аналитических данных счету 90 на обороте журнала-ордера.

В журнал-ордер № 15-АПК. записывают сумму кредито! оборота по счету 99 в корреспонденции с дебетом счета 90. новременно в журнале-ордере в разделе аналитических дак к счету 99 отражают суммы списанного дебетового обо. (убыток от реализации) и кредитового (прибыль от реализация) Для этого заполняют графы "дебет" и "кредит" за отчетный *"" сяц и подсчитывают общие суммы прибылей и убытков с на ла года. Аналогичным образом отражают финансовые результат? ты по счету 91.

Затем в журнале-ордере N° 15-АПК и в разделе ангин ких данных к счету 99 отражают заключительные записи по крытию аналитических счетов счета 99 и перечислению ф* сового результата за отчетный год на счет 84. После спис прибыли закрывают и этот счет с отражением в журнале-oj и в разделе аналитических данных.

Заключительные записи на счетах сферы капитальных жений отражают в бухгалтерских регистрах следующим зом: суммы общехозяйственных расходов, отнесенные на кладные расходы строительства, — по кредиту счета 26 в: ле-ордере № 10-АПК, соответственно суммы распределен на объекты капитального строительства накладных расходов < ражают по объектам капитальных вложений в ведомости № АПК учета затрат по капитальным вложениям и ремонту, Ci сание дополнительных затрат отражают в журнале-ордере № U АПК и одновременно в таблице аналитических данных. Кроя того, в журнале-ордере № 13-АП К фиксируют дооценку до фактической себестоимости списанных дополнительных затрат J ранее оприходованным объектам капитальных вложений, о ЧС делают соответствующие записи в таблице аналитических дан­ных этого журнала-ордера и в инвентарных карточках учета ос­новных средств.

Все операции по закрытию счетов находят отражение в Глав­ной книге. Если эти операции записаны в тринадцатых бланках журналов-ордеров, то в Главной книге их отражают отдельной строкой. Заключительные записи, вошедшие в журналы-ордера за декабрь, делают в Главной книге в составе оборотов за этот месяц. Сальдо на 1 января по счетам в Главной книге выводят с учетом оборотов за декабрь и заключительных записей. Затем составляют заключительный баланс на 1 января.