Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
путешествия Колумба.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
889.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической истории

Реферат

по дисциплине: История туризма

на тему: Путешествия Колумба

Студент

ФВШТ, 1-й курс, ДТГ-2 А. А. Сологуб

Проверил

кандидат Г.Ф. Шаповал

исторических наук,

доцент

М инск 2012

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 2

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 5

ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 10

ТРЕТЬЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 14

ЧЕТВЁРТОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

ПРИЛОЖЕНИЕ А 21

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 22

ПРИЛОЖЕНИЕ В 23

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 24

Введение

Какие надежды влекли Колумба на запад? Чего он искал? Договор, заключённый Колумбом с Изабеллой и Фердинандом не разъясняет этого. Вероятно, Христофор Колумб желал открыть западный путь или в Джипано, или в Индию.

Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Также Христофор открыл все Большие Антильские острова – Гаити, Кубу, Пуэрто Рико и Ямайку, центральную часть Багамского архипелага, большинство Малых Антильских островов от Доминики до Виргинских включительно, также Тринидад, ряд мелких островов в Карибском море. Другими словами, Колумб открыл все важнейшие острова «Американского Средиземного моря» и положил начало открытию двойного западного континента, которому впоследствии дали название Америка. Открытие всей континентальной Америки было очень длительным процессом, который затянулся на несколько столетий. Начатое великим мореплавателем было завершено в общих чертах русскими мореплавателями Берингом и Чириковым.

Цель работы – рассмотреть и проинализировать, каким образом происходило открытие Колумбом новых земель.

Задача работы – рассказать, какие последствия повлекло открытие новых земель, как это повлияло на жизнь великого мореплавателя, при каких условиях происходило открытие новых земель.

В работе использована следующая литература, так как именно в ней наиболее наглядно описываются путешествия Христофора Колумба:

- Большая Советская Энциклопедия

- Гвоздецкий, Н. А. Хрестоматия по физической географии (Африка, Америка, Австралия, Океания, Антарктида)

- Дерэм, С. Детская энциклопедия «Махаон»: Географические открытия

- Дулов, А. Н. История туризма

- Малов, В. И. Великие географические открытия

- Путешествия Христофора Колумба (Дневники, Письма, Документы)/ М. Н. Кумкес [и др.]

- Уинсор, Д. Христофор Колумб и открытие Америки

- Шаповал, Г. Ф. История туризма.

.

Первое путешествие

Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и на неверные расчёты учёных 15 в., Христофор Колумб составил проект западного, по его мнению кратчайшего, морского пути из Европы в Индию. [1, с. 459]

В 1485 г. после отказа короля Португалии поддержать данный проект, Христофор перебрался в Испанию, затем он предложил его испанской королевской чете. Лишь в 1492 г. монархи согласились заключить с Колумбом договор. По документу, в случае неудачи мореплаватель не получал вознаграждения, в случае успеха Христофора ожидало назначение на должность вице-короля и генерал-губернатора «всех островов и материков, которые будут им открыты», дворянское достоинство и звание адмирала. Также Колумбу предоставлялось право на получение десятой доли всего того, что будет найдено им на новых землях. Кроме того, испанская чета обязалась взять на себя часть расходов по организации данной экспедиции и предоставила мореплавателю два корабля. Также ему удалось вовлечь в своё предприятие богатых судовладельцев из Палоса, это были братья Пинсон. Они снарядили третье судно. Христофору Колумбу удалось ещё найти недостающие деньги у андалусских банкиров и купцов.

1-я экспедиция (1492-1493 гг.) в составе 90 человек на судах «Санта-Мария» водоизмещением около 100 тонн, «Пинта» и «Нинья» (Детка) водоизмещением 40 тонн вышла из испанского порта Палоса 3 августа 1492 г. [8, с.117] Не все члены экспедиции были опытными моряками, но любой из уроженцев приморских андалусских городов имел профессию, так или иначе связанную с морским делом. В состав экипажа введены были глаза и уши Католических Королей: сеньоры Родриго Санчес де Сеговия (полномочный представитель короны) и Родриго де Эсковеда (нотариус флотилии ). Был и еще один совершенно бесполезный человек, королевский постельничий Перо Гутьерес. Ежемесячно корабельным командам выплачивалось 250 180 мараведи. Но вопреки всем традициям на кораблях первой экспедиции не было ни монахов, ни священников.

Море было спокойно и пустынно, дул попутный ветер. Так шли больше месяца. 15 сентября Колумб и его путники увидели вдали зелёную полосу, но это не была долгожданная земля, это было Саргассово море – гигантское скопление водорослей. [2, с.198] Через это странное водное пространство корабли шли три недели. Так было открыто Саргассово море. 18-20 сентября моряки увидели стаи птиц, летевших на запад. Но и на этот раз путников ждало разочарование. Экипаж начал волноваться. Для того, чтобы не пугать людей дальностью пройденного расстояния, Колумб в судовом журнале преуменьшал пройденный путь. [2, с.198]

И вот 12 октября 1492 г. Колумб увидел долгожданную землю, это был берег Нового Света. [3, с.41] Он надел на латы алое платье и с королевским флагом в руках сошёл на берег. Это был остров Уотлинг из группы Багамских островов. Местные называли его Гуанахани, а адмирал дал ему христианское название Сан-Сальвадор (Святой спаситель). Так была открыта Америка.

На острове Колумб установил большой крест, так как обращение индейцев в христианскую веру он считал первостепенным делом. Затем он развернул королевский штандарт и объявил, что отныне всё вокруг принадлежит испанской короне. На туземцах были золотые украшения. Когда их спрашивали, откуда это золото, они указывали на большой остров, который был расположен южнее.

Все участники экспедиции думали, что они достигли берегов Китая, Японии или Индии. До конца своей жизни Колумб был уверен, что никакого «Нового Света» он не открыл, а нашёл лишь путь в Индию. Этим, возможно, можно объяснить, почему Америку долгое время называли Западная Индия и почему коренное население этого материка до сих пор в Южной и Северной Америке называют индейцами.

Жители открытого острова были рослыми и красивыми, кожа у них была медно-красного цвета. На туземцах были золотые украшения. Когда их спрашивали, откуда это золото, они указывали на большой остров, который был расположен южнее. Колумб был в восторге от этого известия. Значит, близко страна золотых дворцов – Джипанго.

Адмирал решил отправиться на поиски богатого острова, для чего у местного вождя (эти вожди назывались касиками ) выпросил семерых проводников. Один из них необычайно быстро запоминал испанские слова, чем оказал Адмиралу неоценимую услугу. Касик, разумеется, не подозревал, что этих людей вождь бледнолицых пришельцев взял не для прогулки к северным берегам Гуанахани. Христофор Колумб решил не возвращать семерых индейцев, а доставить их в Кастилию.

Две недели курсировала флотилия в водах Багамского архипелага, не спеша продвигаясь на юг. На карту Адмирал нанес острова Санта-Мария де Консепсьон, Фернандина и Изабелла, все они были очень похожи на остров Гуанахани и обитатели на них такие же приветливые и доверчивые люди. [6, с.125] Всюду испанцев поражали буйная тропическая растительность, красота островов, которые были разбросаны в голубом океане, дружелюбие и кротость индейцев, которые за побрякушку, патоку и красивые тряпки отдавали испанцем золото и пёстрых птиц.

На каждом шагу Христофор и его спутники совершали открытия. На Фернандине они открыли "висячие постели" - гамаки. Чуть позже гостей поразил странный обычай аборигенов вставлять себе в ноздри трубочки с каким-то зельем. Трубочки назывались тобако , а зелье кохибой. Здесь возделывались удивительные корнеплоды - юкка, ямс, ботаты, также здесь росли деревья, которые давали воск и благовонные смолы. Удивляло и другое: не водились в заморских землях европейские звери, здешнее население не имело понятие о лошадях, овцах, быках, кошках. Между тем индейцы твердили, что поблизости на юге есть острова Кольба, или Куба, Бохио и что там много золота.

28 октября флотилия подошла к берегам Кубы. [6, с.130] Население Кубы было культурнее жителей Багамских островов. На Кубе Адмирал нашёл статуи, большие дома (из ветвей и тростника), кипы хлопка, впервые увидел кукурузу, табак и картофель. [7, с.168] Здесь испанцы были удивлены обычаем местных жителей зажигать какие-то листья, свернутые в трубочку, и вдыхать от них дым. Таким образом, испанцы впервые столкнулись с употреблением табака. Они переняли этот обычай, и благодаря Колумбу курение табака распространилось затем по всей Европе. Но здесь не было ни золота, ни специй. Думая, что он находится на берегу Азии, Колумб посчитал Кубу частью этого континента. Поэтому ему не пришло в голову объехать обширный остров. Вместо этого он решил вернуться на восток. Злой рок и заблуждение изменили весь ход его открытий. Если бы Колумб продолжал придерживаться первоначального направления, то он непременно пристал бы либо к Флориде, либо к берегам Мексики. И тогда вместо невежественных туземцев он бы встретил ацтеков, жителей великого королевств Монтесумы. Он увидел бы прекрасные города и огромные богатства. И лавры Эрнандо Кортеса, без сомнения, достались бы ем.

4 декабря 1492 г. Христофор Колумб высадился на острове Гаити, который он назвал Эспаньола. [3, с.41] На Эспаньоле было обнаружено золото. В рождественскую ночь 1492 г. самое крупное судно «Санта-Мария» потерпело катастрофу и затонуло. Маленькая «Нинья» не могла взять на борт весь экипаж «Санта-Марии». Это стало одним из поводов построения Колумбом форта Ла-Навидад («Рождество»); в этот форт входило 40 человек гарнизона. [3, с.41] Так возникло первое поселение в Америке.

2 января «Нинья» отправилась в обратный путь. В море Колумб встретил «Пинту». Он простил мятежного капитана, решив, что возвращаться на двух кораблях спокойнее. Однако во время жестокого шторма корабли потеряли друг друга из виду. Лишь 18 февраля 1493 г. измученные моряки увидели Азорские острова, а 25 февраля добрались до Лиссабона. 15 марта Колумб после восьмимесячного отсутствия вернулся в порт Палос. [2, с.199]

Через две недели после возвращения командор был принят королевской четой. Он рассказал, что побывал в Индии или поблизости от неё и в качестве доказательства показал золотые самородки и изделия из золота, которые были приобретены у туземцев, неизвестные европейцам растения и попугаев, а также захваченных как трофеи туземцев. Государи пришли в восторг. Колумб пообещал открыть в будущем огромные месторождения золота, а взамен получил обещанные титулы и разрешение на новую экспедицию. [7, с.100]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]