Скачиваний:
318
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
364.03 Кб
Скачать

3. Основные сведения о пакете case-Аналитик.

Аналитик — это единственная отечественная, доведенная до рынка разработка, которая заслуженно может быть отнесена к CASE-средствам первой генерации, В основе пакета лежит методология структурного системного анализа Гейна-Сарсона, применимая к широкому классу систем обра­ботки информации: информационно-вычислительных, АСУ, АСУ ТП, систем автоматизации делопроизводства, бухгалтер­ских систем, баз данных, систем автоматизации эксперимента, организационных систем и т.п.

Результат работы в среде пакета — информационно-логическая модель анализируемой системы. Эта модель представлена в виде иерархии диаграмм потоков данных и структурограмм данных. Диа­граммы верхних уровней иерархии определяют основные функ­ции/подсистемы системы с внешними входами и выходами и испо­льзуемыми файлами. Далее эти основные функции/подсистемы де­тализируются при помощи диаграмм нижнего уровня. Такая функ­циональная декомпозиция продолжается, создавая многоуровневую иерархию диаграмм, до тех пор, пока не будет достигнут уровень декомпозиции, на котором функциональный процесс становится элементарным, невозможным для дальнейшей детализации.

Когда дальнейшая детализация логических функций перестает быть полезной, переходят к выражению внутренней логики процес­сов при помощи миниспецификаций — алгоритмов преобразования входных потоков в выходные. На рис. 3.11 показаны эти связи.

Информационно-логическая модель образует исчерпывающее описание системы — независимо от того, существует она или явля­ется новой, которую предстоит построить. После подготовки ин­формационно-логической модели предусмотрена логическая функ­циональная спецификация — подробное описание функций систе­мы, освобожденное от деталей реализации. Такая информацион­но-логическая модель предоставляет проектировщику четкое пред­ставление о конечных результатах.

В состав пакета входят: база данных, графические редакторы, средства вывода экранных и печатных форм, документатор и вери­фикатор.

База данных проекта. В базе данных проекта "CASE. Анали­тик" хранит всю информацию о модели системы — как о тополо­гии и иерархии диаграмм, так и о структурных компонентах. При этом пользователю предоставляется графический интерфейс с ба­зой данных и возможность получения разнообразных отчетов по проекту. В "CASE. Аналитик" используется база данных в форма­те СУ БД Paradox. Для работы с пакетом "CASE. Аналитик" и ба­зой данных проекта, порождаемой им, не требуется никаких до­полнительных программ. В то же время база данных проекта до­ступна для программ, работающих с форматом Paradox. В этом смысле база данных проекта является открытой. База данных про­екта включает: контекстные диаграммы; диаграммы потоков дан­ных; диаграммы управляющих потоков; структуры данных; описа­ния логики процессов; спецификации элементов данных, сигналов и структурных объектов; исходные данные о системе, проекте, причастных лицах и организациях, разработчиках и т.п.

Рис. 3.11. Информационно-логическая модель системы

Графические редакторы потоковых диаграмм и структурограмм данных. Все действия над диаграммами при редактирова­нии отображаются на экране в графическом виде. При вводе эле­ментов диаграмм и их редактировании осуществляется контроль корректности вводимой информации и ее совместимости с оста­льными частями проекта. Введенная (измененная) информация запоминается в базе данных проекта автоматически и/или по за­просу пользователя.

Средства вывода экранных и печатных форм необходимы для контроля и анализа проекта и его презентации. Предусмотрены сле­дующие экранные и печатные формы: контекстная диаграмма; диа­грамма потоков данных; диаграмма потоков управления; структурограмма данных; перечни объектов словаря данных, отсортирован­ных и выбранных различными способами; содержание элементов словаря данных; миниспецификация логики процесса; протоколы верификации проекта; отчеты проекта.

Документатор. Состав и содержание документов проекта си­стемы регламентируют комплексы стандартов и руководящих до­кументов.

Верификатор. Обеспечивает автоматический контроль прави­льности кодирования информации. Включает генератор верифика­ции и блок доказательства правильности программ.

Соседние файлы в папке Лекции по войне