Скачиваний:
319
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
364.03 Кб
Скачать

2. Особенности проектирования автоматизированных систем управления вмф.

В силу специфики и сложности автоматизированных систем управления военного назначения процесс их разработки во многом не формализован. Законченной теории АСУ ВМФ и, в частности, теории оценки ее эффек­тивности не существует. Умение правильно поставить задачу, выя­вить и корректно записать критерии, ограничения приходит только с опытом. Существующие ГОСТы и методические материалы опре­деляют организационные вопросы и регламентируют состав и со­держание проектной документации, но не содержат рекомендаций и указаний, раскрывающих сущность процесса создания АСУ.

Рис. 3.8. Основные стадии разработки АСУ

Поэтому, приступая к разработке АСУ, необходимо четко пред­ставлять те особенности и проблемы, которые потребуется решать. Ниже рассмотрены основные из них.

АСУчеловеко-машинная система. Можно разработать хоро­шие модели, создать эффективные алгоритмы и программы, органи­зовать сбор, хранение и поиск информации. Но если при этом не бу­дет учтен человеческий фактор, интересы должностных лиц системы

управления, трудно ожидать успешной эксплуатации такой системы. Кроме того, важнейшая задача при построении АСУ — оптимальное распределение функций между ЛПР и вычислительными средствами.

АСУ имеет более тесную связь с внешней средой. Важнейшая специфическая особенность АСУ, отличающая ее от технических систем любой сложности, — ее более тесная связь с внешней сре­дой, т.е. значительная зависимость от процессов, происходящих вне системы. Подобные отношения с внешней средой определяют тре­бования к гибкости, адаптивности АСУ к изменениям, а также к за­пасу ее живучести.

АСУ прежде всего информационная система. По этой при­чине все проблемы, характерные для разработки информационного обеспечения (необходимость хранения информации на естествен­ном и машинном языке, трудности выявления информационных по­требностей должностных лиц, информационная совместимость и защита информации), остаются при разработке АСУ. К этому нуж­но добавить необходимость агрегирования информации на различ­ных этапах управления; локализации ее в отдельных подсистемах АСУ; событийно-временного обеспечения процессов управления требуемой информацией.

АСУ ВМФ имеет определенные особенности функционирова­ния. АСУ ВМФ призвана функционировать в условиях конфликт­ных ситуаций, недостатка информации, при наличии информации ложного и недостоверного характера.

АСУ ВМФ предъявляет особые требования к специали­стам-разработчикам. В состав разработчиков АСУ ВМФ должен входить специалист, владеющий опытом управления силами.

АСУ не допускает реальных экспериментов до завершения ее разработки. Одна из важных особенностей АСУ — принципиаль­ная невозможность проведения реальных экспериментов до завер­шения разработки АСУ. Возможным выходом из положения может служить использование имитационных моделей.

АСУ предполагает контакт разработчиков и пользователей. Важный момент в разработке АСУ — тесное взаимодействие и со­трудничество разработчиков системы и будущих ее пользователей. На разных этапах это сотрудничество меняется по содержанию и объему. Поэтому при разработке важно четко регламентировать права и обязанности заказчика и разработчика.

В последнее время все более широкое распространение получа­ют методы автоматизации проектирования АСУ. Сложность совре­менных АСУ и необходимость поиска рациональных проектных ре­шений — одна из причин автоматизации проектирования АСУ ВМФ. Второй причиной можно считать большую и постоянно растущую трудоемкость собственно проектно-конструкторских работ. Кроме возрастания трудоемкости, необходимо отметить невозможность обеспечения полной согласованности всех технических решений и конструкторской документации при ручной технологии проектирования. Следовательно, неизбежно возникают исправления, происходит удорожание и удлинение этапа проектирования.

Соседние файлы в папке Лекции по войне