Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по войне / Занятия1-9.doc
Скачиваний:
403
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.06 Mб
Скачать

63

Устройство АСУ. Тема 1.

  1. Устройство асу. Лекция 1. Основы теории управления силами вмф.

Вопросы:

1. Основные понятия теории управления силами вмф.

2. Сущность управления силами.

3. Показатели эффективности процессов управления силами.

Учебная цель: Ознакомиться с основами теории управления силами ВМФ.

Литература:

  1. В.Ф. Шпак Основы автоматизации управления. Ч.1, стр. 6-11. Петродворец, ВМИРЭ, 1998 г.

  2. Н.Ф. Директоров и др. Автоматизация управления и связь в ВМФ. С. 7-12. СПб. Элмор, 2001.г.

1. Основные понятия теории управления силами вмф.

Теория управления силами наряду с теорией систем является тем фундаментом, на котором базируется теория автоматизации управления.

Теория управления силами (ТУС) - это часть военной науки, которая объединяет все общее, что присуще управлению в различных областях военного дела. Она базируется на общих законах войны и вооруженной борьбы и специфических законах и принципах военного управления.

Предмет теории управления силами:

  • основные положения, категории, законы (закономерности) и принципы управления силами;

  • организационные формы и методы управления силами;

  • системы управления силами.

Функции теории управления:

  • познавательная функция - проявляется в раскрытии сущности процессов управления, их закономерностей и принципов;

  • прогнозирующая функция - определение основных тенденций и направлений дальнейшего развития процессов в управляемой системе, основа предвидения в управлении.

Основной исходной категорией ТУС является понятие управление. Рассмотрим несколько наиболее характерных его определений.

Управление - функция организованных систем (биологических, технических, социальных), обеспечивающих сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализующая заданные программы и цели функционирования.

Управление - (management, control) – процесс целенаправленного воздействия на объект, осуществляемый для организации его функционирования по заданной программе.

Управление - это, прежде всего, сознательная деятельность преследующих свои цели людей. И не просто сознательная, а та особая ее разновидность, которая связана с принятием решений и проведением их в жизнь.

Управление силами - это циклически повторяющийся процесс воздействия управляющего органа для достижения поставленной цели, в котором последовательно в реальном масштабе времени на основе обработки исходной информации и оценки обстановки (соотношения сил и условий их действий) вырабатываются:

  • замысел операции (боя);

  • решение на операцию (бой);

  • меры и действия по их реализации.

Категорию управление силами в общем виде можно охарактеризовать следующими положениями:

  • в главных аспектах управление осуществляется только человеком (командующий, штаб);

  • основой управления выступает модель управляемого процесса;

  • с помощью модели вырабатываются и затем реализуются решения по управлению процессом для достижения поставленной цели;

  • в качестве объекта управления силами флота всегда выступает система действий сил и средств противоборствующих сторон;

  • в результате управления формируется новая система.

Основная (опосредованная) цель управления - реализация потенциальных возможностей подчиненных сил в операции (бою).

Непосредственная цель управления силами - выработка и реализация своевременных и обоснованных решений, наилучших (оптимальных) по критерию реализации силами их потенциальных возможностей в конкретных условиях.

2. Сущность управления силами.

Сущность управления силами заключается в деятельности командующих (командиров, начальников), штабов и других органов управления по поддержанию боевой готовности и боеспособности войск, подготовке операций и боевых действий, руководству ими при выполнении поставленных задач.

По своему содержанию процесс управления силами состоит в выполнении командованием и органами управления комплекса мероприятий, суть которых заключается в:

- в получении приказов и информации состояния (от вышестоящего органа управления, объекта управления, системы освещения обстановки на театре и от других различных источников);

- в переработке информации состояния в командную информацию (принятие решения, планирование и разработка на этой основе всего комплекта боевых документов);

- в доведении командной информации до объекта управления и контроль за ее исполнением.

Эти действия командования и органов управления повторяются до тех пор, пока не будет достигнута намеченная цель. Исходя из того, что требования к управлению реализуются человеком в целом процесс управления можно представить в виде схемы (рис. 1.1):

Суммарное время, затрачиваемое на прохождение информации состояния в орган управления (То), переработку этой информации в командную информацию (Тр) и доведение командной информации до сил (Тк), является основным параметром, определяющим цикл управления (Тцу). От того, насколько оперативно будет организована передача данных об обстановке в органы управления от различных источников (оповещения, донесения, сводки и т. п.) и насколько быстро будет доводиться в адрес подчиненных сил командная информация (команды, распоряжения, донесения, приказания, сигналы боевого управления, директивные документы) во многом будет зависеть оперативность управления силами в целом.

Время цикла управления определяется из выражения

Тцу = То + Тр + Тк. (1.1)

Определив основные понятия теории управления, коротко остановимся на требованиях к управлению силами.

Итак, мы определили, что управление это процесс, т. е. совокупность взаимосвязанных действий, развивающихся в пространстве и времени. Отсюда действия по управлению должны

быть в первую очередь своевременными и охватывать все пространство управления (действия управляемых сил).

Кроме того, любые действия имеют свою цель и происходят в различных условиях обстановки. Поэтому они должны быть обоснованными.

Любые действия встречают (или вызывают) противодействие. Особенно это касается военной сферы. В связи с этим управление должно быть устойчивым.

Ну и, наконец, еще одно требование к управлению - скрытность. Это требование диктуется необходимостью сохранять в тайне замыслы по управлению или отдельные управленческие решения до определенного момента, чтобы противник не успел принять ответные меры.

Таким образом, определились следующие характеристики процесса управления силами:

- устойчивость;

- непрерывность;

- скрытность;

- своевременность (оперативность);

- обоснованность.

Эффективность управления определяется всеми характеристиками без исключения. Однако вклад каждой из них определяется конкретной обстановкой при решении поставленной задачи.

Все эти характеристики взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, при обеспечении скрытности исключается воздействие противника на систему управления силами, а значит повышается устойчивость управления.

3. Показатели эффективности процессов управления силами.

Для того, чтобы перечисленные характеристики управления определять количественно, введем показатели эффективности соответствующие этим характеристикам.

Устойчивость управления - определяется способностью управлять силами с заданной эффективностью при активном противодействии противника.

Главный показатель устойчивости управления - вероятность надежного управления силами при воздействии различных видов оружия и помех противника.

Вспомогательные показатели устойчивости управления - сроки восстановления нарушенного управления, степень сохранения устойчивости управления при его передаче с одного пункта управления (ПУ) на другой.

С категорией устойчивость тесно связано требование непрерывности управления.

Под непрерывностью управления понимается возможность командования и штаба постоянно воздействовать на ход боевых действий, т. е. своевременно получать от них информацию о складывающейся обстановке и доводить до них приказы и распоряжения на всю глубину района боевых действий.

При рассмотрении непрерывности управления необходимо иметь ввиду, что не всякие перерывы должны рассматриваться как его нарушение. Это зависит как от уровня управления (объединение, соединение, тактическая единица), так и от характера решаемой задачи (слежение, применение оружия). Однако перерывы, приводящие к потери времени в цикле управления, безусловно являются нарушением управления.

В качестве показателей непрерывности управления могут использоваться глубина (дальность) управления, а также длительность перерыва в управлении, при котором эффективность решения задач управления остается на заданном уровне. Немаловажным аспектом непрерывности управления является умение подчиненных выполнять поставленные задачи при временной потере связи с командованием.

Скрытность управления определяется способностью воспрепятствовать противнику в выявлении замысла, плана действий и организации управления.

Главным показателем скрытности управления является вероятность сокрытия от противника проводимых мероприятий по управлению до заданного момента времени, после которого противник будет не в состоянии предпринять эффективные ответные меры. Здесь важным аспектом является определение самого временного порога, а затем уже вероятности сокрытия.

Вспомогательным показателем может быть, например, вероятность сокрытия от противника элементов управления.

Оперативность управления определяется способностью командования своевременно и адекватно реагировать на действия противника и реализовывать управленческие решения к заданному сроку.

Главным показателем оперативности управления является время на принятие и реализацию управленческих решений, которое не должно превышать заданной величины, зависящей от поставленной задачи и условий ее решения.

Вспомогательными показателями могут быть величина цикла управления, а также величина отклонения момента принятия решения от заданного, которая может отрицательно сказаться на реализации плана боевых действий.

Одной из важнейших характеристик управления является обоснованность принимаемых решений. Обоснованность управления характеризуется всесторонним учетом условий решения поставленной задачи, применением моделей боевых действий, расчетных и информационных задач, экспертных систем, опыта боевой подготовки и любых других факторов, повышающих достоверность исходной информации и принимаемых решений.

Показатель обоснованности - степень соответствия принятого решения оптимальному. Однако посчитать такой показатель не так просто, т. к. для этого нужно знать оптимальное решение. В данном случае чаще ведется речь о всесторонней обеспеченности принятия решения.

Так как мы определили процесс управления как совокупность взаимосвязанных действий, то каждое из них будет вносить свою лепту в эффективность управления. Поэтому важно охарактеризовать процесс управления в целом и наиболее важные его составляющие в частности.

Знание особенностей решения задач на каждом этапе цикла управления силами является основой для дальнейшей автоматизации управления, т. е. внедрения средств автоматизации в процессы управления.

Соседние файлы в папке Лекции по войне