Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
процессы образования и диссоциации2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
635.39 Кб
Скачать

Глава II. Процессы образования и диссоциации химических соединений

1. Термодинамика и кинетика реакций образования и диссоциации карбонатов

Термодинамика реакций образования и диссоциации карбонатов

Наиболее часто в металлургической промышленности применяют из­вестняк (карбонат кальция, СаСО3). Карбонатами называются соли угольной кислоты, общая формула карбоната: МеСО3. Также приме­няются карбонаты магния, железа, марганца. Доломит (Са, Мg) (СО3)2 используется для изготовления футеровки, наведения шлака. Карбо­наты являются рудами некоторых металлов. Как пример можно при­вести сидериты - железные руды, состоящие из FеСO3 или руды мар­ганца - родохрозит, содержащие МnСO3. Разложение карбонатов проис­ходит при плавке чугуна в доменных печах, на лентах спекательных машин. Условия разложения и выбор оптимальных режимов обжига имеют существенное значение для анализа процессов в различных аг­регатах. При нагревании карбонаты разлагаются на оксид металла и на диок­сид углерода:

МеСО3 = МеО + СО2, ΔН>О; (55)

реакция эндотермическая. Карбонаты в общем виде образуются по экзотермической реакции

МеО + СO2 = МеСO3> ΔН <О. (56)

Приведем следующие реакции образования карбонатов:

СаО + СO2 = СаСO3; ΔН °298 = -178 кДж, (57)

МgО + СO2 = МgСO3; ΔН °298 = -103,8 кДж, (58)

FеО + СO2 = FеСO3; ΔН °298 = - 104,3 кДж, (59)

МnО + СO2=МnСO3; ΔН °298 = -118,5 кДж. (60)

Константа равновесия реакции (56) равна К56 =aMeCO3/PCO2*aMeO; где aMeCO3,

aMeO - активности карбоната и оксида металла; PCO2 - парциальное давление диоксида углерода. Если оксид металла и карбонат нахо­дятся в виде твердых или жидких чистых веществ, то активности их равны 1. Тогда константа равновесия равна 1/РCO2 .

Это подтверждает и правило фаз Гиббса, по которому система бу­дет иметь только одну степень свободы, так как С = К - Ф + 2, К=2; Ф= = 3 и С = 1. Так как константа равновесия зависит только от темпера­туры, то и величина PCO2 является функцией температуры. Равновес­ное парциальное давление диоксида углерода в реакции диссоциации углекислого соединения называется упругостью диссоциации карбо­ната. Если участники процесса не образуют между собой растворов, то эта величина является функцией только температуры и равна об­ратной величине константы равновесия. Для оценки сравнительной прочности различных соединений, в частности карбонатов, или срод­ства оксидов к СO2 используется величина термодинамического изобарного потенциала или ΔG°, равная

ΔG°=-RТ1n 1/ PCO2 =RT1n PCO2 .

Упругость диссоциации может служить мерой сравнительной проч­ности карбоната или сродства оксида к СO2. Чем меньше величина ΔG° и PCO2 , тем более прочен карбонат, и наоборот. Поскольку реак­ции образования карбонатов экзотермичны, то с ростом температуры константы равновесия уменьшаются, а PCO2 растет, т.е. прочность кар­бонатов с нагревом уменьшается.

Для анализа реакции диссоциации карбоната МеСO3 = МеО + СO2 и определения возможного ее направления в зависимости от внешних условий

используют преобразованное уравнение изотермы Вант-Гоффа:

ΔGт = RT(1n PфCO2-1n PCO2);

где PфCO2 - фактическое парциальное давление диоксида углерода в атмосфере системы, а PCO2 - упругость диссоциации. Направление про­цесса будет зависеть от соотношения между этими величинами.

Если PфCO2> PCO2, т.е. давление СO2 в системе выше равновесного, то ΔG° > 0 и реакция может идти только в обратную сторону, в сторо­ну образования карбоната.

Если PфCO2< PCO2 , т.е. давление СO2 в системе меньше равновесного, то ΔG° <0 и реакция должна идти в сторону разложения карбоната.

В случае PфCO2= PCO2 система будет находиться в состоянии равно­весия.

Рисунок 16 - Диссоциация карбонатов в зависимости от температуры

Эти соотношения показаны на рисунке 16.

Точки, лежащие на этой кривой, со­ответствуют состоянию равновесия ре­акции разложения карбоната.

Область на диаграмме выше кривой равновесия соответствует условиям, где PфCO2> PCO2 и в которой возможно только образование карбоната. В области ниже кривой PфCO2< PCO2, и здесь происходит разложение карбоната.

С помощью данной диаграммы можно определять направление процесса при любых температурах и парциальных давлениях СO2.

Для определения направления процесса при различных темпера­турах и постоянном давлении СO2 необходимо провести на диаграм­ме прямую, параллельную оси абсцисс, соответствующую данному зна­чению PCO2. Точка пересечения прямой с равновесной кривой определит температуру начала разложения карбоната при данном давлении СO2 в атмосфере. Эта температура называется температурой разложения карбоната. При всех температурах выше данной происходит разложе­ние карбонатов, а при более низких при этом давлении СO2- образова­ние карбоната. Известно, что в воздухе обычно содержится 0,03 % СO2, т.е. парциальное давление PCO2 равно 30,4 Па. Для СаСО 3 температу­ра начала разложения на воздухе равна 806 К или 533 °С, таким обра зом на воздухе разложение карбоната кальция, известняка может происходить только при нагреве > 533 оС. Зависимость упругости дис­социации карбоната кальция от температуры выражается уравнением

lgРсо2 = - 8905/Т + 7,53 (Рсо2, кПа) (61)

ΔG° = 170,58 - 0,144 Т кДж. (62)

На рис.17 представлена зависимость ΔG°от температуры для реак­ции (57). При 1183 К ΔG° = 0, а Рсо2= 105 Па.

Ниже приведены упругости диссоциации СаСO3 при различных тем­пературах:

t, oC , . . . . . 300 500 600 700 800 900 1000 1100 1300

Рсо2 , Па .9,75*10-4 10 213 2000 1,7*104 8,6*104 3,4*105 11*105 74*105

В интервале температур 600- 1000 оС равновесие реакции диссоциа­ции карбоната кальция смещено вправо. Например, при 800 оС на воз­духе при общем давлении 101,3 кПа равновесный газ содержит 17 % СО2. Такая газовая смесь создается при содержании в газе 17 % СО, при этом происходит образование карбоната, если менее - то его раз­ложение. При низких температурах трудно создать условия, благоприятствующие разложению СО2, а при высоких температурах - условия для образования карбоната или для предотвращения его распада.

Для характеристики диссоциации карбонатов используется понятие температуры химического кипения. При этой температуре упругость диссоциации карбоната становится равной общему давлении газа, при котором наступает интенсивное разложение карбоната. Для СаСО3 температура химического кипения на воздухе при общем давлении 101,3 кПа равна 1183 К или 910 оС.

Зависимость упругости диссоциации МgС03 от температуры выражается уравнением:

lgРсо2 = - 5786/Т + 6,27 (кПа) (63)

Рисунок 17 - Зависимость ΔG° от температуры для реакции образования карбоната кальция

Зависимость упругости диссоциации MgCO3 от температуры представлена ниже:

t, oC , . . . . . 500 600 700 800 900 1000 1100

Рсо2 , Па .. . 0,06 0,44 2,10 7,54 21,7 53,0 113

Прочность наиболее важных карбонатов падает в следующей пос- ледовательности: СаСО3 → МgСО3 → FеСО3.

Для металлургического производства большое значение имеет так­же сложный карбонат кальция и магния - доломит - (Са,Мg)*(СO3)2, диссоциация которого протекает в две стадии:

  1. СаМg(СO3)2 = СаСO3 + МgO + СO2, (64)

  2. СаСO3 = СаО + СO2.

Для первой стадии разложения, используя имеющиеся термодина­мические данные, можно получить зависимость упругости диссоциа­ции от температуры по следующему уравнению:

lgPco2 = - 6400/T + 8,27 (кПа). (65)

Таким образом, температура начала разложения доломита по пер­вой стадии при атмосферном давлении равна 1021 К или 748 oС. Вторая стадия разложения доломита начинается при температуре разложения карбоната кальция, равной 910 °С.

Связь упругости диссоциации с дисперсностью карбонатов

Упругость диссоциации карбонатов зависит от степени дисперс­ности частиц. Чем мельче частицы, тем больше упругость диссоциации. Известно, что свойства частиц, находящихся на поверхности твердо­го вещества, отличаются от свойств частиц, находящихся внутри вещества. Частицы, расположенные на поверхности, подвергаются воздействию неуравновешенных сил межчастичного взаимодействия. Энергия частиц на поверхности будет отличаться от энергии частиц в объеме фазы, так как координационное число на поверхности мень­ше, чем в центре. Также будет иным и характер движения частиц, другой будет, например, частота колебаний по сравнению с колебания­ми частиц, расположенных внутри фазы. На поверхности происходит сгущение свободной энергии Гиббса и рост химического потенциала μ. Чем дисперснее материал, тем соответственно больше его поверх­ность по отношению к объему и, следовательно, тем больше общая энер­гия Гиббса всей системы. В этом же направлении действуют искаже­ния кристаллической решетки, разрыхление внутренней структуры и т.п. Поэтому упругость диссоциации становится не только функцией температуры, но и функцией характера кристаллической структуры, степени дисперсности.

Повышение степени дисперсности должно сопровождаться увели­чением активности карбонатной фазы, которая уже не будет равна 1. Если μi= μio + RТlgai , то для правильно построенной, крупной кристаллической фазы а = 1 и μi = μio, но для мелкодисперсной фазы lg ai = (μi - μio)/RT,

μi - μio > 0, так как будет происходить возрастание химического потенциала и активность будет более 1, а тогда из соотношения для константы равновесия:

K=(1/Pco2)(a(MeCO3)/a(MeO)); Pco2 =(1/K)( a(MeCO3)/a(MeO))

Поэтому с ростом дисперсности и aМеСО3 будет происходить и рост Pco2.. Уменьшение же степени дисперсности оксида и его активности будет приводить к уменьшению упругости диссоциации карбоната. Мелкодисперсный, тонко помолотый карбонат будет менее устойчи­вым, он будет легче распадаться. В то же время тонкодисперсный ок­сид, обладая повышенной химической активностью, будет полнее взаимодействовать с СО2 и снижать его равновесное давление в га­зовой фазе.

Мелкодисперсные фазы термодинамически неустойчивы и стремят­ся самоукрупниться, т.е. рекристаллизоваться, при этом происходит уменьшение энергии Гиббса. Истинное равновесие, соответствующее минимальному значению энергии Гиббса, будет достигаться тогда, когда основной вклад в ее значение будет вносить энергия частиц в объеме, а поверхностной энергией можно будет пренебречь. При невысоких температурах рекристаллизация протекает медленно и получаемые значения Pco2 далеки от равновесных.

Подтверждают это опытные данные о разложении доломита. Мелко­кристаллический доломит начинает диссоциировать при 710оС, а круп­нокристаллический при 745оС.