Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физкультура реферат.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать

31

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Введение____________________________________________________3

  2. Глава 1. Характеристика остеохондроза__________________________4

  3. Глава 2. Показанные и противопоказанные физические упражнения при остеохондрозе_______________________________________________11

  4. Глава 3. Обоснование лечебного действия комплекса упражнений с точки зрения физиологии_____________________________________15

  5. Выводы____________________________________________________18

  6. Список используемой литературы______________________________19

  7. Приложения________________________________________________20

ВВЕДЕНИЕ

Остеохондроз позвоночника – чрезвычайно распространенное заболевание, одно из так называемых "основных заболеваний века" – оказывает все более выраженное воздействие на здоровье людей во всех странах мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, вертеброневрологические поражения (львиную долю которых составляет остеохондроз) по количеству больных вышли на третье место после сердечно-сосудистой и онкологической патологии. Их выраженные клинические проявления наблюдаются в период активной деятельности (возраст 25-55 лет) и представляют собой сегодня одну из самых частых причин временной нетрудоспособности: на 100 работающих – 32-161 день в год. В 80-е гг. прошлого века в бывшем СССР среди заболеваний периферической нервной системы от 70 до 90% случаев получения "листка нетрудоспособности" (по данным различных авторов) приходилось на неврологические синдромы остеохондроза позвоночника. В этот же период, при численности населения в стране 300 млн человек, ежегодно под диспансерным наблюдением находилось 25 млн страдающих различными клиническими проявлениями (синдромами) остеохондроза. По литературным данным различных авторов, от 4 до 6 промилле этого количества (т.е. более 150 000 человек) каждый год уходили на инвалидность в связи с остеохондрозом. В 2002 г. в Российской Федерации насчитывалось 14 млн больных остеохондрозом. [4]

Цель данной работы – выявить и обосновать методику коррекционной физической культуры при остеохондрозе. Она предполагает задачи:

  1. охарактеризовать остеохондроз как заболевание опорно-двигательного аппарата;

  2. выявить и обосновать показания и противопоказания физических упражнений;

  3. обосновать показанные (коррекционные) физические упражнения.

Глава 1. Характеристика остеохондроза.

Так что такое остеохондроз, сопровождающий людей на протяжении всей истории человечества? Термин состоит из двух слов греческого происхождения: “osteon” – кость и “chondros” – хрящ, то есть остеохондроз – это заболевание костно-хрящевых структур позвоночника. (Проценко Т.А., 2008)

Термин «остеохондроз» означает дистрофический процесс суставного хряща и подлежащей костной ткани. Однако сегодня в практике остеохондрозом принято обозначать дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника и прежде всего – межпозвонковых дисков, проявляющееся их деформацией, уменьшением высоты и расслоением. Различают остеохондроз в шейном, грудном, поясничном, крестцовом отделах и распространенный остеохондроз, поражающий все отделы позвоночника, тазобедренные, коленные и плечевые суставы. Чаще всего встречаются шейный и поясничный остеохондрозы, а также распространенный. (Елисеев А.Г., 2007)

Этиология. Несмотря на значительное распространение заболевания, причины развития остеохондроза полностью не установлены. Важными факторами развития болезни считают индивидуальное предрасположение, травматизацию, расстройства сегментарного кровообращения, возраст. Механизм развития связан с уменьшением амортизационных функций диска и повреждением фиброзного кольца. (Елисеев А.Г., 2007)

Развитие остеохондроза могут спровоцировать причины.

  • Травмы позвоночника. Это могут быть острые травмы (ушибы, переломы) и хроническая микротравматизация – например, характер работы (подъем тяжестей), занятия спортом и т.д.

  • Частое переохлаждение. При этом значительно нарушается кровоснабжение позвоночника, спазмируются мышцы.

  • Беременность и роды. Очевидно, играют роль длительное напряжение мышц поясницы, давление увеличенной матки на поясничные позвонки, нарушения гормонального баланса.

  • Слабое физическое развитие. Недостаточно развитый мышечный корсет приводит к тому, что любое движение или поза нагружают исключительно позвоночник, хотя значительную часть нагрузки должны брать на себя мышцы.

  • Недостаточная двигательная активность. Она ведет к ухудшению крово- и лимфоснабжения позвонков и межпозвонковых дисков, снижению эластичности связок и мышц.

  • Избыточная динамическая нагрузка – чрезмерные разовые или однообразные длительные движения, работа в неудобной позе.

  • Избыточные статические нагрузки – длительная сидячая работа (гипокинезия, гиподинамия).

  • Аномальное развитие позвонков.

  • Обменные и хронические воспалительные заболевания (ожирение, подагра, псориаз, сахарный диабет, артриты различной этиологии и т.д.). (Проценко Т.А., 2008)

Если тело постоянно находится в неправильном положении, а мышцы напряжены, со временем появляются боли в спине. Растяжение мышц или связок, повреждение суставного отростка позвоночника, мышечный спазм, грыжа межпозвонкового диска – вот далеко не полный список причин боли в спине. (Непокойчицкий Г.А., 2006)

Клиническая картина. Начальным проявлением остеохондроза является боль в пораженном отделе позвоночника. Боль может быть или относительно постоянной, или по типу прострела. (Елисеев А.Г., 2007)

Симптомы остеохондроза делятся на две большие группы: рефлекторные и корешковые.

  1. Рефлекторный синдром. Его может вызвать все, что способно болеть в позвоночно-двигательном сегменте – связки, межпозвонковые суставы, фиброзное кольцо диска и т. д. Любое повреждение этих структур при­водит к потоку болевых импульсов, идущих в задние кореш­ки спинного мозга (чувствительные). От­туда импульсы переходят на передние корешки, которые управляют мышцами, внутренними органами, сосудами. Та­кая передача называется рефлексом. Прежде всего, реагируют мышцы спины или шеи – они спазмируются. С одной стороны, спазм – полезная защитная реакция, с по­мощью которой фиксируется, делается неподвижной поврежденная область спины, чтобы несчастные ткани не травмировались дальше. С другой стороны, мышечный спазм сам по себе, во-первых, болезненный, во-вторых, он вызывает нарушение кровообращения в дан­ной области (затрудняется как приток артериальной крови, так и отток венозной), в-третьих, происходит сдавливание нервных стволов и т. д. В зависимости от остроты развития рефлекторный боле­вой синдром делится на прострел или постепенно развиваю­щиеся боли.

  1. Прострел острый приступ боли. Причина – неудачные наклон, поворот, разгиба­ние, что приводит к сдвигу позвонков или блокаде в межпо-звонковых суставах и к последующему мышечному спазму. Мышечный спазм в этих случаях очень силь­ный, но долго не держится (несколько часов или дней). Прострелы бывают трех видов:

цервикаго — шейный прострел;

торакаго — грудной прострел;

люмбаго — поясничный прострел.

Основные признаки – внезапная сильнейшая боль, уси­ливающаяся при малейшем движении, вынужденная поза.

  1. Хронические формы с обострениями. Подобные воспа­ления межпозвонкового диска, суставных тканей, связок, нервного корешка существуют постоянно. Так позвоночник реагирует на частые повреждения, плохое кровообращение в диске, позвонке и нервных волокнах – то есть и поступает крови мало, и выводится она плохо. Это приводит к кислородному голоданию тканей, которое поддерживается хроническим воспалением какого-либо ор­гана, а то и нескольких сразу. Малая перегрузка позвоночника, чересчур длительного нахождения в статиче­ской позе, стресса, переохлаждения, инфекционного заболе­вания (типа гриппа, ОРВИ) – и очень ощутимое для челове­ка обострение гарантировано. В промежутках между обострениями (в стадии ремиссии) в области пораженного позвоночно-двигательного сегмента сохраняется чувство тяжести, скованности и умеренные боли при нагрузке. Иногда боли «простреливают» после неудачных движений или переохлаждения. Это может происходить в любом отделе позвоночника – шейном, грудном и поясничном, в крестце и копчике.

Возьмем, мышцы. Они любят сокращаться по любому поводу, причем частое сокращение у них быстро вхо­дит в привычку. Если мышца часто сокращается, в ней появ­ляется остаточное напряжение некоторые мышечные волокна остаются спазмированными. В дальнейшем количе­ство таких волокон увеличивается, и в конце концов спазм охватывает всю мышцу. Мало того, он может перекинуться и на соседние мышцы, а иногда – пойти еще дальше. Поскольку мышца все время напряжена, а напряжение – состояние работающей мышцы, она требует от организма беспрерывных поставок кислорода и питательных веществ. Но тот не в состоянии обеспечивать ими мышцу постоянно, много и других забот. В результате развивается ее гипоксия, то есть кислородное голодание, потом — энергетическое го­лодание (ведь кислород требуется клеткам для производства энергии). Мышца в итоге утомляется, фактически ничего не делая. К чему это приводит? Нарушается обмен веществ, из­меняется структура мышцы: образуются участки дистрофи­ческих изменений, когда часть мышечных волокон замеща­ется грубой соединительной тканью, и оттого мышцы теряют эластичность, уплотняются.

  • Первая стадия хронического мышечного напряжения, когда мышца постоянно спазмирована, называется мышечно-тоническим синдромом. Вначале боль ощущается только в спазмироваиной мышце и при повышенной нагрузке. Затем она становится постоянной, ноющей. Напряженная мышца давит на проходящие рядом периферические нервы, поэтому боль может передаваться по ходу нерва в отдаленные облас­ти (например, от спины – в конечности). Посколь­ку периферические нервы, кроме чувствительных, содержат еще двигательные и вегетативные волокна, неприятные ощу­щения не сводятся только к боли. Может возникать чувство онемения, жара или похолодания, «ползания мурашек» и т. д. Болезненность и уплотненность в мышцах может пройти по­сле лечения теплом (например, накладывания компресса), массажем или выполнения физических упражнений.

  • Вторая стадия хронического мышечного напряжения – мышечно-дистрофическая. В мышце образуются участки дистрофии, уплотнения, в которых возникает резкая боль при нажатии. Узелки и тяжи уплотнений уже не проходят после лечения теплом, применения массажа, выполнения упражнений. Человек постоянно ощущает ноющие, грызу­щие, глубинные боли, которые усиливаются при физической нагрузке. Со временем нарастают и симптомы зажатия пери­ферических нервов – боли отдаются в местах, довольно от­даленных от первичного очага поражения. Могут отмечаться онемение, чувство зябкости в конечностях или жжения, су­дороги в мышцах (например, в мышцах голеней), ощущение «ползания мурашек». Однако пока серьезных расстройств чувствительности и терморегуляции нет, нет и двигательных нарушений, слабости в конечностях, «усыхания» мышц, су­хожильные рефлексы не нарушены. Хуже всего, что постоянный мышечный спазм околопо­звоночных мышц приводит к нарушению движения в межпо­звонковых суставах, позвонки придавливаются друг к другу, а это увеличивает нагрузку на межпозвонковый диск и суста­вы.

  1. Корешковый синдром. В возникновении корешковых синдромов основную роль играют нервные корешки. Во-первых, на них могут давить протрузии (небольшие выпячивания части дисков) или грыжи дисков, остеофиты (костные разрастания), отеч­ные воспаленные ткани.

Во-вторых, потому что их могут мучить межпозвонковые связки, которые в результате не­однократно перенесенного вос­паления огрубели, стали толще и потеряли эластичность.

В-третьих, потому что им до­саждают и различные рубцы мягких тканей позвоночно-двигательного сегмента, которые тоже появились в процессе обо­стрения, оставленного без ле­чения.

Основной симптом при корешковом синдроме – боль. Вначале она дает о себе знать только в позвоночнике, а по мере прогрессирования заболевания распространяется по ходу периферических нервов, которые являются продолже­нием нервного корешка. Боль обычно довольно сильная, ее движение идет строго по ходу определенного нерва. Следующий симптом – нарушение чувствительности ко­жи и мышечного тонуса. Начинается все со стадии раздра­жения – воспаленный нервный корешок посылает избыточ­ное количество нервных импульсов по направлению к коже и мышцам. В качестве ответной реакции в соответствующих областях возникают повышенная чувствительность кожи и повышенный тонус мышц. Потом нервный корешок «устает», и наступает фаза «выпа­дения» – появляется постоянное ощущение онемения в конеч­ностях, чувствительность кожи значительно снижается – вплоть до полной анестезии (отсутствия чувствительности), тонус мышц заметно снижается. Слабость отдельных мышц и целых мышечных групп постепенно нарастает, даже неболь­шая физическая нагрузка становится непосильной, к тому же подвижность суставов конечностей снижается

Корешковый синдром имеет уже объективные подтверж­дения. Нарушение чувствительности кожи можно опреде­лить, просто уколов кожу иголкой. Изменяются сухожильные рефлексы: сухожилия обостренно реагируют на воздействие при «раздраженном» корешке, а при «усталом» корешке их способность реагировать снижается или чувствительность ис­чезает вовсе. Кроме того, мышцы уменьшаются в объеме и т. д. Строго говоря, диагноз корешкового синдрома можно ставить только тогда, когда имеется не только характерная боль, но и симптомы «выпадения». Чаще всего корешковый синдром поражает шейный и пояснично-крестцовый отделы.

Третья возможная группа симптомов – сосудистые. Наблюдается патологическое расширение или сужение сосудов – вен и артерий, расстройство терморегуляции конечностей, изменяется окраска кожных покровов, возни­кнет стойкое ощущение похолодания конечностей.

Таким образом, рефлекторные и корешковые синдромы можно успешно распознавать, если иметь в виду помимо описанных выше следующие отличия:

• При рефлекторных синдромах боль двусторонняя, по­стоянная, ноющая, глубинная, она не имеет четких гра­ниц, максимально выражена в области ягодиц и бедер, намного реже спускается ниже колена, редко распрост­раняется дальше. Нет симптомов «выпадения».

• При корешковом синдроме боль очень сильная, прони­зывающая, почти всегда – односторонняя, имеет четкие границы, простреливает до стопы, может «метать­ся» по конечности. (Проценко Т.А., 2008)

Развитие остеохондроза может привести к выраженной деформации позвоночника по типу кифоза (искривление позвоночника выпуклостью кзади), лордоза (изгиб позвоночника, обращенный выпуклостью вперёд) или сколиоза (боковое искривление позвоночника).