Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микро 61-80, 88-91 .docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
61.62 Кб
Скачать

73. Особенности рыночного предложения труда

На рынке труда объектом купли-продажи является специфи­ческий товар — рабочая сила (труд). Предприниматель покупает не самого человека, а его рабочую силу, его способность трудить­ся. Рабочая сила — совокупность физических и духовных способ­ностей человека к труду. Рабочая сила как товар имеет ряд особен­ностей. Во-первых, именно рабочая сила создает новую стои­мость, заключенную в произведенном товаре. Все прочие факторы производства лишь переносят свою стоимость на производимый товар и являются составной частью издержек его производства. Во-вторых, труд, в отличие от других товаров, невозможно хра­нить. 

74.равновесие на рынке труда

Равновесие на рынке труда (equilibrium in labor market) — это такая ситуация на рынке труда, когда определенный уровень ставки заработной платы соответствует предложение труда

75-76. контроль профсоюзов над предложением рабочей силы уровнем заработной платы и уровня труда

Профсоюзы являются одним из основных внеконкурентных факторов  на рынке труда. Профсоюз — это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению всех своих членов. Цель профсоюза — максимизация заработной платы своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот.

Наиболее желательным, с точки зрения профсоюза,  способом повышения заработной платы является расширение спроса на труд. В результате чего одновременно увеличится ставка заработной платы, а также вырастет число рабочих мест. Относительная величина такого повышения зависит от эластичности предложения труда.

Увеличивать спрос на труд профсоюз может путем влияния на факторы, определяющие спрос. В частности, профсоюз может попытаться: 1) увеличить спрос на конечную продукцию; 2) повысить производительность труда; 3) изменить цены на  ресурсы- заменители.

Повышению спроса на труд также способствует рост эффективности и качества труда.

Профсоюзы могут расширить спрос на труд своих членов, воздействуя на уровень цен на ресурсы-заменители. Другой способ, позволяющий профсоюзу добиться своих целей, — это ограничение предложения труда. Для ограничения предложения труда профсоюзы активно содействуют принятию таких законов, которые ограничивают иммиграцию, сокращают использование детского труда, способствуют сокращению рабочей недели, вводят лицензирование работников и так далее.

77.рынок труда в условиях чистой и несовершенной конкуренции

78.особенности рынка труда в Украине

Особенности и этапы формирования рынка труда в Украине и состояние занятости и безработицы населения являются следствием исторических, социальных и экономических условий в государстве, которые складывались не только в последнее десятилетие, но и значительно раньше. Становление рынка труда отображает диалектику системы управления экономикой в последние висим—десять лет. Специфика социального развития общества и влияние процессов мировой экономики значительно обусловили характер современного национального рынка труда: недостаточную розвинутисть важных структурных компонентов, отсутствие длительное время адекватного механизма его регуляции, иснувавший патернализм государства в отрасли занятости и много другого являли собой значительное несоответствие рыночной экономике.Недостаточно развитыми были экономические, правовые и административные регуляторы, которые должны обеспечить единственные нормы в формировании рабочей силы, осуществлении ее, современной мобильности и не только на национальном уровне. Все это тормозило или искривляло об’єктивні процессы развитию рыночных отношений вообще. Состояние инфраструктуры рынка труда и, прежде всего, системы государственной службы занятости длительное время не отвечало в материально-техническом, информационном и кадровом аспектах растущим требованиям относительно ее эффективного функционирования.

79.капитал как фактор производства Капитал как фактор производства представляет собой материальное благо производственного назначения, то есть средство производства. По особенностям своего участия в процессе производства и взаимодействия с трудом как фактором производства средства производства делятся на предметы труда и средства труда. К предметам труда относят все то, из чего изготовляют материальные блага или вещи: сырье, вспомогательные материалы, полуфабрикаты. Иными словами, это вовлеченный в процесс производства материал природы, на который направлен труд человека. К средствам труда относят все то, что воздействует на предметы труда, и то, с помощью чего это воздействие осуществляется. Тем самым в средствах труда выделяются активные и пассивные части.

80.спрос и предложение капитала

Капитал пользуется спросом, потому что он производителен. Субъектами спроса на капитал в рыночной экономике является бизнес, предприниматели, субъектами предложения – домашние хозяйства. Спрос на капитал – это спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги. Спрос на капитал как фактор производства – это спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме (машины, оборудования и т.д.).

Спрос на услуги капитала можно представить графически в виде кривой, имеющей отрицательный наклон

Из графика видно, что по мере вовлечения в производственный процесс все большего количества услуг капитала (при прочих равных условиях) снижается предельный продукт капитала в денежном выражении (МКРК), или предельная

Графически предложение капитала можно представить в виде кривой, имеющей положительный наклон (см. рис.2).

Наклон кривой предложения капитала зависит от предельной альтернативной стоимости капитала. Так, предлагая денежные средства фирме, домохозяйство отказывается от широкого круга возможностей: покупки земли и получения рентных платежей, открытия собственного дела и получения дохода, потребления и получения полезности и т.д. Следовательно, чем большую сумму домохозяйство предлагает в виде ссуды, тем больше его альтернативная стоимость.

88. эффективность и экономика благосостояния

Оптимальность по Парето — такое состояние системы, при котором значение каждого частного критерия, описывающего состояние системы, не может быть улучшено без ухудшения положения других элементов.

Множество состояний системы, оптимальных по Парето, называют «множеством Парето», «множеством альтернатив, оптимальных в смысле Парето», либо «множеством парето-оптимальных альтернатив».

Ситуация, когда достигнута эффективность по Парето — это ситуация, когда все выгоды от обмена исчерпаны.

89. внешние эффекты их экономическая суть

Внешние эффекты (экстерналии) - это воздействие экономических субъектов, участвующих в данной сделке, на третьих лиц, не принимающих участия в сделке; факторы, которые не учитываются при определении валового национального продукта, но оказывают влияние на благосостояние людей.

Различают положительные и отрицательные внешние эффекты.

Отрицательные внешние эффекты (негативные экстерналии) - это негативное воздействие участвующих в сделке экономических субъектов на третьих лиц; это стоимость использования ресурса, не отраженная в цене продукта. Выделяют следующие виды отрицательных внешних издержек.

Совокупные внешние издержки (ТЕС), Предельные внешние издержки (МЕС), Предельные индивидуальные издержки (МРС), Предельные общественные издержки (MSC) ,Предельная общественная полезность (MSB)

Положительные внешние эффекты - это благоприятные воздействия участвующих в сделке экономических субъектов на третьих лиц; это полезность, не отраженная в ценах. Выделяют следующие виды положительных внешних эффектов. Предельная индивидуальная полезность (МРВ), Предельная внешняя полезность (МЕВ) товара, Совокупная внешняя полезность (ТЕВ)