Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэконом.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

60.Основные характеристики олигополистического рынка

. В качестве определяющих особенности олигополистического рынка признаков следует указать такие, как: ограниченное количество фирм, значительная концентрация производства у отдельных фирм, ограниченный доступ в отрасль, стратегическое поведение фирм.

Олигополистический рынок может быть представлен как стандартизированным (чистая олигополия), так и дифференцированным (дифференцированная олигополия) продуктом. Вне зависимости от этого олигополистические рынки всегда характеризуются наличием у фирм значительной рыночной власти и убывающей кривой спроса на продукцию каждой отдельной фирмы. Однако их особенность состоит в том, что в условиях олигополистического взаимодействия (реагирование на действия друг друга,) фирмы сталкиваются не только с реакцией потребителей, но и с реакцией своих конкурентов. Поэтому, в отличие от ранее рассмотренных рыночных структур, при олигополии фирма ограничена в принятии решений не только наклонной кривой спроса, но и действиями конкурентов.

В условиях олигополии конкурентное взаимодействие фирм затрагивает все сферы конкуренции - цену, объем продаж, долю рынка, дифференциацию продукции, стратегию стимулирования сбыта, инновационную деятельность, услуги. Поскольку общей модели олигополии не существует, фирмы одной отрасли могут взаимодействовать и как монополисты, и как конкурентные фирмы. Все зависит от характера взаимодействия фирм.

59.Эффективность монополистической конкуренции

Наличие избытка мощности или потери эффективности — это та своеобразная плата, которую по требители несут за дифференциацию товаров и за ту доступность источников снабжения, которые обеспечивает монополистическая конкуренция.. Предположим теперь, что производитель увеличил свой выпуск на одну еди ницу выше равновесного значения (рис. 10.5). Кривая dd сдвинется вниз: объем выпуска всех прочих производителей увеличился, а цены снизились. Таким обра зом, большее количество близких товаров-субститутов стало доступным покупа телям при более низких ценах.

Это снижение в цене может быть измерено при помощи заштрихованной площади L, Рис. 10.5. Эффекты благосостояния от увеличения выпуска, когда Р* > тс Результат снижения цены состоит из двух противоположных эффектов: по ложительный эффект, или выигрыш благосостояния (обозначен буквой G), и от рицательный эффект, или потери благосостояния (обозначен с помощью буквы L). Исходя из этого сделаем вывод, что увеличение выпуска экономически оправда но, в случае если G > L, т. е. до точки, при которой G = L. Если этот критерий справедлив, то эффективная цена всегда должна превышать предельные издерж ки и монополистическая конкуренция не может быть совместимой с экономиче ской эффективностью в условиях чистой конкуренции.

58. Сущность и методы неценовой конкуренции

Неценовая конкуренция проводится, главным образом, посредством совершенствования качества продукции и условий ее продажи, «сервизации» сбыта. Повышение качества может осуществляться по двум основным направлениям: первое- совершенствование технических характеристик товара; второе - улучшение приспособляемости товара к нуждам потребителя.

Неценовая конкуренция путем совершенствования сбыта продукции получила название конкуренции по условиям продаж. Этот вид конкуренции основывается на улучшении сервиса обслуживания покупателя.

Сюда входит воздействие на потребителя через рекламу, совершенствования торговли, установление льгот по обслуживанию покупателей после приобретения товара, то есть в процессе его эксплуатации.

При неценовой конкуренции на первый план выступают уникальные свойства товара, его техническая надежность и высокое качество. Именно это, а не снижение цены, позволяет привлечь новых покупателей и повысить конкурентоспособность товара. Основная цель неценовой конкуренции – постоянное совершенствование продукции, поиски путей повышения ее качества, технической надежности, улучшения внешнего вида, упаковки. Таким образом, неценовая конкуренция, в отличие от ценовой конкуренции, имеет не разрушительную, а созидательную направленность.

Неценовая конкуренция ведется за счет снижения издержек, повышения качества продукции и услуг, надежности, улучшения условий оплаты, гарантийного и послегарантийного обслуживания, совершенствования методов сбыта.

Неценовые методы предполагают изменение свойств продукции, придание ей качественно новых характеристик, создание новых изделий для удовлетворения тех же потребностей, предложение продукции, не существовавшей на рынке, совершенствование комплекса услуг, сопутствующих товару (демонстрация товара, увеличение срока гарантийного ремонта и т. д.). Важным фактором неценовой конкуренции является экономичность и минимизация сроков поставки, которые могут соблюдаться в условиях доставки нужной продукции заданного качества в обозначенные договорными условиями место и время, с учетом минимальных совокупных затрат по транспортировке продукции. Нельзя не выделить и такой фактор неценовой конкуренции, как создание мощной сбытовой сети и службы сервиса.

К неценовым относятся следующие группы методов конкурентных действий.

Первая группа – методы обеспечения конкурентных преимуществ организации за счет изменения в лучшую сторону различных потребительских характеристик товаров и услуг

Вторая группа– методы стимулирования сбыта.

Третья группа– методы рекламы и связей с общественностью.