Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиография.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

БИБЛИОГРАФИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС По всем направлениям и специальностям

Санкт-Петербург

2006

Первый блок умк Пояснительная записка

В соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, реализация основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста в значительной степени обеспечивается доступом каждого студента к документным фондам библиотек, библиографических, фактографических и полнотекстовых баз данных, что позволяет студенту своевременно, с необходимой точностью и полнотой получить доступ к учебникам, учебным пособиям, а также к справочной и научной литературе по всем общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Залог успешного обучения по всем учебным дисциплинам и быстрого профессионального роста в будущем - знания и практические навыки работы с информацией (библиографической или фактографической), которую производят и предоставляют в пользование отечественные и зарубежные информационные организации.

Эти знания особенно необходимы при самостоятельной исследовательской работе студентов: написании рефератов, курсовых и дипломных работ и т. д. Навыки поиска информации позволяют оперативно и грамотно отслеживать в современных документальных потоках необходимую информацию: общеправового характера, научную, специальную литературу и т.п., что является непременным условием успеха в современном обществе.

Благодаря курсу "Основы библиографии", студенты обучаются эффективным приемам работы с информацией, получают навыки взаимодействия с информационными организациями, и их поисковым аппаратом, в том числе и в электронной среде. Универсальность программы обучения позволяет использовать ее при различном начальном уровне знаний, дает возможность получения того объема знаний, который необходим индивидуально каждому слушателю. Предшествующий уровень образования - среднее (полное) общее образование.

Целью курса является изучение методик наиболее эффективного поиска и обработки информации в целях информационного обеспечения обучения, самостоятельной и исследовательской работы студентов.

Основная задача курса - научить студентов пользоваться основными элементами справочно - библиографического аппарата современных информационных организаций, сформировать навыки эффективной работы с различными источниками информации, выбирать те из них, которые позволят сделать поиск необходимой информации наиболее эффективным.

Базовые знания, полученные студентами в процессе изучения курса, позволят им успешно работать с системой каталогов и картотек библиотек всех типов, включая крупнейшие научные библиотеки, эффективно использовать текущие, ретроспективные и перспективные научно-вспомогательные отечественные и зарубежные библиографические издания, ориентироваться в системе справочных изданий, работать с электронными компонентами справочно-библиографического аппарата информационных организаций. Информационная инфраструктура в России и в мире развивается чрезвычайно динамично. Знания, умения и навыки, полученные в рамках курса "Основы библиографии" позволят без значительной дополнительной подготовки использовать постоянно возникающие новые возможности и сервиса.

Особое внимание уделяется изучению электронных альтернатив традиционных поисковых систем, например, электронных каталогов реальных библиотек, а также виртуальных библиотек и полнотекстовых баз данных. В последнее время, благодаря растущей доступности INTERNET и более широким возможностям, работа с профессиональными электронными поисковыми системами получает самое широкое распространение. Это возможности полнотекстового поиска, мгновенного заказа и получения электронных копий публикаций, разнообразные сервисные возможности. Для многих студентов использование информационных продуктов и услуг, предоставляемых информационными организациями в INTERNET – наиболее эффективная возможность осуществлять качественный поиск информации в практической учебной и профессиональной деятельности.

Курс рассчитан, прежде всего, на людей, использующих информационные организации и информационные ресурсы для решения своих учебных или прикладных задач.

Курс делится на две взаимосвязанных части. Первая часть знакомит студентов с основными источниками информации (библиографической, фактографической) и организациями и учреждениями, которые производят, накапливают и распространяют ее (такими как библиотеки и органы научно-технической информации). В процессе обучения студенты овладевают методиками работы с ними и могут оперативно находить необходимые информационные источники. Вторая часть знакомит с методикой работы непосредственно с источниками информации, что позволяет студентам в дальнейшем быстро и продуктивно обрабатывать большие массивы документов.

Таким образом, в конце курса студенты могут ответить на вопросы: “где и как найти информацию, необходимую для решения учебных или производственных задач?” и “как максимально эффективно работать с найденными источниками?”.