Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание по пособию Брешковской.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Мишиной Татьяны 3-л группы

Самостоятельная работа по теме «Современное звучание идей л.Н.Толстого о специфике профессиональной деятельности учителя»

1. Какие факторы обусловили актуальность идей Л.Н. Толстого о специфике профессиональной деятельности учителя?

Это обусловлено рядом факторов:

  • сформировавшийся постиндустриальный тип социальности

  • движение к многообразию всех сфер жизни, что делает образование и деятельность учителя более «открытыми», динамичными, свободными, превращает их в ресурс развития личности и общества

  • человеческий капитал признан главной ценностью государства. Развитие и обогащение личностного интеллекта, творческой энергии, духовно-нравственных сил превращаются в меру и условие развития производства и воспроизводства социальной целостности.

  • Возрастание интереса в науке и практике к явлениям личностно-индивидуальным, духовным.

  • Желание «антропологизировать» бытие, максимально наполнить его человеческим содержанием становится главным ориентиром современной составляющей общественного развития и образования.

  • Происходящие в России поиски новой парадигмы педагогического образования предполагают соотнесение профессиональных ценностей с общечеловеческими; культурно-национальной традиции я явлениеми глобализации и интеграции образовательного пространства.

2. В чем сущность аксиологического компонента профессиональной деятельности учителя?

Новый статус учителя в контексте гуманистической и культурологической парадигм обозначил проблему аксиологического аспекта его профессиональной деятельности, т.е. ценностных ориентаций учителя, его этических установок, имеющих решающее значение для определения педагогических целей и задач, поиска путей их разрешения, где основной акцент переносится на личностный фактор педагогического процесса ( Б.М. Бим – Бад, Е.В. Бондаревская, М.Н. Дудина, И.С. Якиманская)

3. Почему Л.Н.Толстой обращал особое внимание на личность ребенка как на главную ценность профессиональной деятельности учителя? Почему его не устраивала позиция, при которой игнорировался «сложный, таинственный и нежный» процесс души ребенка?

Л.Н.Толстой одним из первых российских педагогов весьма остро поставил вопрос о личности ребенка как главной ценности профессиональной деятельности учителя. Критикуя современную ему систему образования и педагогику, особенно европейскую, он оценивал их как чрезмерно рационалистические, закрытые, авторитарные, имеющие своим результатом не полноценную, духовно и физически развитую личность, а конформиста, приспособленца к условиям окружающей среды, «чужим умом думающего», «чужим языком говорящего», полностью отчужденного от прежних условий жизни и родителей, в дальнейшем – рационалиста, у которого «совесть спрятана в карман». Л.Н. Толстой особенно не устраивала позиция, при которой игнорировался сложный, «таинственный и нежный процесс души», когда навязывание новых понятий «является грубой, нескладной силой, задерживающий процесс развития». В контексте гуманистической парадигмы образования, в которой все большее значение приобретают ценности сосуществования, ценности жизни и природы, уважения личности, готовой взять на себя «ответственность за направляемое им самим развитие общества», данное положение способствует пониманию профессионально-ценностного компонента деятельности учителя.