Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Франчайзинг в малом бизнесе.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Франчайзинг в малом бизнесе

1

Введение 3

«Вегетативное размножение» - лучшая практика 6

Преимущества для франчайзера 8

Неудобства для франчайзера 10

Преимущества для франчайзи 11

Неудобства для франчайзи 15

Преимущества для потребителя 17

Неудобства для потребителя 19

Заключение 20

Список использованной литературы 21

Введение

Франчайзинг, являясь типом организации бизнеса, предполагает создание широкой сети однородных предприятий. Эта сеть носит название франшиза. Она имеет торговую марку, которая объединяет многих предпринимателей, соблюдающих одинаковые условия, стиль, методы и формы продаж товаров или оказания услуг. Наиболее важное условие франшизы – это единые цены, устанавливаемые и регулируемые централизовано.

Во франшизе обязательно присутствуют две стороны – это франчайзер и франчайзи. Франчайзер – это организатор дела, владелец генеральной лицензии, собственник ноу-хау, главный консультант и оптовый поставщик необходимых продуктов, сырья, материалов, оборудования, технологии для ведения бизнеса.

Франчайзи – предприниматель, менеджер, текущая деятельность которого является полностью самостоятельной, но его предприятие функционирует не как обособленный субъект правоотношений, а как частица единого комплекса, объединенного франчайзером, который является собственником материальных активов предприятия, принадлежащего франчайзи.

Преимущества франчайзинга в некотором роде неоспоримы. Они наглядно представлены потрясающими успехами в бизнесе таких широко известных торговых марок, как МакДональдс, Вимпи Интернейшнл Лимитед, СервисМастер Лимитед и многими другими.

Этот тип организации продаж товаров и оказания услуг сегодня популярен во многих странах мира и главным образом в США и Великобритании. Границы франчайзинга практически отсутствуют.

Первые тридцать лет послевоенной эпохи характе­ризовались всеобщей гигантоманией, сторонники кор­пораций в разных странах ориентировались на круп­ные предприятия и огромные союзы, разрабатываю­щие экономическую стратегию, предназначенную для огромных территорий и крупномасштабных структур. Однако в конце 1960-х годов политики и экономисты начали постепенно осознавать, что малый бизнес - это не пережиток эпохи индустриальной революции, обре­ченный на вымирание в ближайшем будущем. Скорее, крупные и малые предприятия сосуществуют друг с другом в динамической взаимозависимости.

С этого времени роль малого бизнеса в экономике стала все более заметной и авторы книги «Предпринимательство в Европе» Гоффи и Скейз называют владельца малого бизнеса «популярным ге­роем» нашего времени. Так как безработица за послед­нее время достигла уровня, неизвестного с 1930 года, а технический прогресс в секторе крупных фирм порой вызывает ее дальнейший стремительный рост, полити­ки и экономисты самых разных партий и движений все чаще обращаются к малому бизнесу как источнику новых рабочих мест.

Однако интерес к малому бизнесу наблюдается не только в среде политиков и экономистов. Гоффи и Скейз пишут в книге:

С одной стороны, перемены в наиболее важных идеологических и культурных центрах стран Западной Европы вызвали у людей потребность в собственной независимости и самовыражения, а, с другой стороны, развитие технологии и менеджмента породило более жесткие формы контроля за наемным персоналом.

Несоответствие ужесточения контроля и надзора на многих рабочих местах и растущей потребности в неза­висимости и самостоятельности побудило многих лю­дей начать свое собственное дело, чтобы удовлетворить эти потребности.

Хотя большинство владельцев малых предприятий вынуждены много работать, они свободны от управ­ленческого контроля со стороны других. В самом деле, многие рассматривают собственный бизнес как про­должение своей личности, в то время как большинст­во наемных сотрудников чувствуют на себе давление работодателя и вынуждены подстраиваться под его требования. (Гоффи и Скейз)