Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факторинг.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Государственнй комитет российской федерации по рыболовству

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента, маркетинга, коммерции и рекламы

Факторинг

Реферат

по дисциплине «Основы бизнеса»

Выполнил:

Руководитель:

Мурманск

2007

Содержание

Введение ………………………………………………………… 3

1. Возникновение факторинга …………………………………. 4

1.1. Факторинг ………………………………………………… 4

1.2. Схема организации факторинга ………………………… 6

1.3. Факторинговые операции ……………………………….. 6

2. Виды факторинга …………………………………………….. 9

2.1. Конвенционный (открытый) факторинг ………………. 9

2.2. Конфиденциональный (закрытый) факторинг …………10

2.3. Факторинг без права регресса ………………………….. 11

2.4. Факторинг без финансирования ……………………….. 11

3. Стоимость факторинга ………………………………………. 12

4. Схема организации факторинга …………………………….. 13

Заключение ………………………………………………………16

Введение

В процессе своей деятельности многие предприятия (в том числе и российские) сталкиваются с такими проблемами как: недостаточная капиталовооруженность, растущие риски кредитования, высокая дебиторская задолженность, рост неплатежей, указания иностранных клиентов о покупке товара по открытым счетам и т. д.

Справиться с этими трудностями можно, прибегнув к одному из самых перспективных видов банковских услуг, наиболее приспособленным к современным процессам развития экономики – факторингу.

1. Возникновение факторинга

Первоначально факторинг, известный еще с XVI—XVII вв., возник как операция специализированных торговых посредников, а позднее в него включились торговые банки. Но только в 60-е годы нашего столетия факторские, операции пришли на смену коммерческому кредиту в вексельной форме и стали широко применяться для обслуживания процесса реализации продукции. Это было вызвано усилением инфляционных процессов и неустойчивостью в экономике ряда стран в тот период, что требовало более быстрой реализации продукции, т.е. ускорения перевода капитала из товарной формы в денежную.

1.1. Факторинг

Факторингявляется рискованным, но высокоприбыльным банковским бизнесом, эффективным оружием банковского маркетинга, одной из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики.

Факторинг– это достаточно новый вид услуг в области финансирования, которым занимаются специальные факторинговые компании, тесно связанные с банками или являющиеся их дочерними филиалами, либо сами банки.

Факторинг (factor– в переводе с английского «агент, посредник») – приобретение права на взыскание долгов, на перепродажу товаров и услуг с последующим получением платежей по ним. При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Другими словами, факторинг является разновидностью посреднической деятельности, при которой фирма- посредник (факторинговая компания) за определенную плату получает от предприятия право взыскивать и зачислять на его счет причитающиеся ему от покупателей суммы денег (право инкассировать дебиторскую задолженность). Одновременно с этим посредник кредитует оборотный капитал клиента и принимает на себя его кредитный и валютный риски.

Компания, покупающая денежные требования, называется фактор –фирмойилифакторинговой компанией.

Целью факторингового обслуживания является своевременное инкассирование долгов для сокращения потерь вследствие задержки платежа и предотвращение появления сомнительных долгов, повышение ликвидности и снижение финансового риска для клиентов, которые не хотят брать на себя работу по проверке платежеспособности своих контрагентов, по ведению бухгалтерского учета в отношении своих требований и заинтеревованны, по возможности, в наиболее быстром получении денег по счетам.

В основе факторинга лежит покупка банком (факторской компанией) счетов-фактур клиента на условиях немедленной оплаты части стоимости (70-90 %) отфактурованных поставок и оплаты остальной части (за вычетом процента за кредит) в строго обусловленные сроки, независимо от поступления выручки от дебиторов. Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием продаж поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.

Факторинговое кредитование отличается от коммерческого кредитования экспортера. В случае факторинговых операций экспортер получает за проданный товар платеж наличными, а в случае коммерческого кредита –вексель, который затем учитывается в банке, где обслуживается экспортер. При этом сумма, полученная экспортером при учете векселя, будет меньше, чем при продаже счета-фактуры.