Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава5(5стр).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

5

Глава 5. Составление отчетной документации по реставрации монументальной живописи

  • Предварительные исследования для определения методики реставрации настенной живописи

  • Состояние живописи до реставрации

  • Процесс консервационно–реставрационных работ и состояние живописи после их проведения

Отчетная реставрационная документация занимает значительное место в научной реставрации древней стенной живописи и всестороннем ее исследовании, и по тому, насколько правильно и четко она выполняется, можно судить о качестве выполнения консервационно–реставрационных работ непосредственно на памятниках.

Владимирской научно–реставрационной мастерской накоплен большой материал по ведению научной отчетной документации.

За основу взят метод ведения отчетной документации, разработанный в Киевских реставрационных мастерских, несколько переработанный и дополненный применительно к практике нашей работы.

Весь материал, необходимый для составления отчетной документации, подразделяется на три раздела, соответствующие определенному циклу консервационно–реставрационных работ, и подается по мере завершения того или иного цикла.

Предварительные исследования для определения методики реставрации настенной живописи

Прежде, чем приступить к реставрации какого–либо объекта, необходимо получить задание вышестоящих компетентных организаций, после чего можно начинать первый этап работ, включающий исследования живописи, ее техники, особенностей разрушения, состояния собранности и подготовки методики реставрации памятника.

Начиная работу на объекте, необходимо знать историю реставрации этого объекта, историю и время создания росписи и проведения предшествующих реставраций.

Сведения о предшествующей реставрации облегчают работу реставратора, так как помогают ему выяснить те изменения, которые претерпел памятник, и получить информацию о материалах, которыми они выполнялись во время предыдущих поновлений и реставраций, что важно для глубокого и тщательного исследования живописи и выбора материалов текущей реставрации.

Поскольку монументальная живопись тесно связана со строительными материалами здания, в котором она находится, одним из важнейших этапов является изучение его температурно–влажностного режима. Сезонные колебания температуры и влажности (особенно вода во всех трех ее агрегатных состояниях — лед, жидкость, пар) тяжело отражаются на сохранности стенной живописи. Изучение температурно–влажностного режима памятника проводится по результатам замеров в различные сезоны года при разных погодных условиях и скоплениях посетителей, а также в различных частях и уровнях помещения.

Необходимо изучить влажность стен, штукатурки на разной глубине от поверхности. Отбор проб для исследования производится путем зондирования в тех местах, где это необходимо, но в наименее ответственных участках живописи. Отбор проб для определения влажности окружающего воздуха внутри памятника производится с помощью аспирационного психрометра Асмана, психрометра Августа и др.

Одновременно с изучением температурно–влажностного режима памятника ведутся работы по исследованию материалов живописи, штукатурного грунта и их состояния на начало работ. Выполняется различного рода фотофиксация: при прямом освещении, в скользящем световом луче, обычные и макроснимки участков живописи с характерным разрушением красочного слоя живописи, фиксация состояния в инфракрасных и ультрафиолетовых отраженных лучах и люминесценция. Отбираются пробы для изучения состава штукатурки и красочного слоя. Ха­рактер штукатурного грунта определяется по виду, цвету, структуре, механической прочности, пористости, минералогическому и химическому составам, а также засоленности.

Исследование красочного слоя живописи проводится для определения природы, химического состава красок, по возможности, их связующего, а также связи красочного слоя с фунтом; видов разрушения красочного слоя и причин, вызывающих эти разрушения, в частности, биологических поражений живописи и др.

Только после тщательного изучения состояния грунта и красочного слоя живописи можно приступать к подбору материалов для укрепления, расчистки, дезинфекции и других процессов консервации и реставрации. Прежде чем применить какой–либо новый материал непосредственно в памятнике, он должен пройти определенный цикл испытаний в лабораторных условиях. Материал, уже зарекомендовавший себя в практической реставрации, должен пройти серию пробных испытаний в поступающем на реставрацию памятнике, так как нет двух одинаковых объектов как по структуре, так и по особенностям режима эксплуатации.

Основная технология укрепления живописи и грунта разрабатывается путем постановки пробных укреплений различными материалами, различной технологией их применения и последующей проверки в течение длительного времени (не менее года). Аналогичным образом подбираются материалы для раскрытия живописи из–под по­верхностных загрязнений и записей, если таковые имеются, и материалы для ее дезинфекции. Только после тщательно проведенных экспериментально–исследовательских работ может быть составлена методика консервационно–реставрационного процесса.

При составлении методики учитываются все результаты экспериментов, все замечания и консультации комиссий или отдельных специалистов.

Одновременно с процессом отработки методики ведется графическая фиксация живописи. Производятся обмеры интерьера памятника и составляются обмерные чертежи — развертки по архитектурным членениям памятника — (барабан, арки, стены и т.д.) в масштабе 1:20 или 1:10. На изготовленные чертежи наносят контуры изображения живописи. С готовых чертежей копируются кальки, с которых изготовляются синьки в количестве, необходимом для дальнейшей работы. На одном экземпляре синек отмечаются условными обозначениями места выполненных специальных фотофиксаций, места отбора проб для исследования, участки экспериментальных консервационно–реставрационных работ и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]