Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гиста.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Сальник (однослойный плоский эпителий - импрегнация серебром)

Выстилает серозные оболочки органов и полостей, развивается из висцерального листка мезодермы.

F: обеспечивает беспрепятственное скольжение органов друг относительно друга.

Состоит из клеток, содержащих одно, изредка 2 ядра; клетки плоские, около ядра утолщение клеток.

Поперечный разрез пирамиды почки (кубический и низкопризматический эпителий, эндотелий в кровеносных сосудах, соединительная ткань).

Развивается из нефрогонадотома.

F: меосопция( обратное всасывание воды из первичной мочи)

Клетки кубической формы, у некоторых клеток имеются микроворсинки, иногда заметны центриоли.

Ядро смещено к апикальному полюсу.

Эндотелий выстилает кровеносные сосуды. Развивается их мезенхимы , кровь течет по эндотелию и не сворачивается. F: обеспечивает беспрепятственный ток крови. Располагается погранично.Состоит только из клеток, которые лежат на базальной мембране, межклеточного вещ-ва нет.

Тонкая кишка (однослойный призматический каемчатый эпителий с бокаловидными клетками, гладкие мышцы на поперечном и продольном разрезе, рыхлая соединительная ткань, мезотелий).

Выстилает тонкий кишечник. Развивается из энтодермы.

F: Всасывает пит.вещ-ва и пристеночное пищеварение.

2 Типа клеток: энтероциты и бокаловидные клетки.

Энтероциты(каёмчатые клетки)(всасывающие клетки). Составляют основу эпителия.Клетки призм. Формы, ядро овальное, светлое, расположено в центре. На апикальном полюсе имеются микроворсинки, представляющие из себя вырасты плазмалеммы. В свет.микроскоп они не видны, но видна щёточная кайма. Она образована слипшимися микроворсинками, слизью и невсасывающимися остатками корма. Микроворсинки увеличивают площадь всасывающей поверхности. F: всасывание пит.вещ-в.

Бокаловидные клетки имеют форму бокала, на апикальном полюсе расположена слизистая вакуоль, ядро и органоиды смещены к базальному полюсу. F: выработка слизи, которая принимает участие в пристеночном пищеварении.

Гладкая мышечная ткань встречается в стенках полых органов и кровеносных сосудов. Развивается из мезенхимы. Структурно-функциональной единицей явл. клетка- гладкий миоцит . это клетка, веретеновидной формы. Размеры зависят от органа. В центре, в расширенной части, располагается овальное темное ядро. В цитоплазме большое кол-во органоидов,преобладают митохондрии. Миофибрил располагается продольно, из -за чего цитоплазма принимает струйчатый вид.Молодые гладкие миоциты способны к делению и синтезу различных вещ-в.В органах миоциты располагаются слоями: продольный и циркулярный, они разделены прослойкой рыхлой соед. Ткани, в которой проходят кров. сосуды и нервы. Работа миоцитов регулируется периферической нерв. Системой, не зависит от воли животного. Импульс от нервного окончания распространяется волнообразно.

Рыхлая соед. ткань состоит из клеток и межклеточного вещ-ва, которое включает аморфное вещ-во и волокна. Аморфное вещ-во преобладает над волокнами.Она сопровождает сосуды и нервы. F: формирующая, дефонирующая(откладываются различные соединения), защитная. Аморфное вещ-во гелеобразной консистенции, здесь проходят обменные процессы. Волокна : ретикулярные, коллагеновые( коллаген, тонкие, собраны в пучки, не ветвятся, почные, не растяжимы, придают ткани прочность), эластические(эластин, толстые, лежат по одиночке, ветвятся, непрочные, придают ткани эластичность).

Мезотелий выстилает серозные оболочки органов и полостей, развивается из висцерального листка мезодермы. F: обеспечивает беспрепятственное скольжение органов друг относительно друга. Состоит из клеток, содержащих одно, изредка 2 ядра; клетки плоские, около ядра утолщение клеток.

Роговица глаза (многослойный плоский эпителий, пластинчатая коллагеновая соединительная ткань).

Выстилает носовую полость, ротовую, роговицу глаза

Образуется из эктодермы.

F:защитная

Состоит из 3-х слоев:

Базальный(состоит из 1ряда клеток призматической формы, которые лежат на базальной мембране,F:комбиальная), шиповатый( состоит из нескольких рядов клеток полигональной формы, из-за сильного сдавливания в клетках этого слоя формируются цитоплазматические вырасты- шипики, иногда в этом слое можно обнаружить делящиеся клетки), поверхностный

Процессы ороговения в нем выражены слабо.

Коллагеновая соед.ткань имеет пучковое строение.

Пучок 1 – одно коллагеновое волокно, между волокнами клетки фибробластического ряда, Пучки1 объединяются в более крупные Пучки2. С двух сторон он покрыт тонкой прослойкой рыхлой соед.ткани – эндотендинием. Пучки2 в Пучки3, которые покрыты эпитендинием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]