Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otviety_biliety_15_22.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Билет № 15 ( 1 ) « Факторы формирования

спроса на рынке труда»

Спрос на рынке труда – со стороны работодателей. Спрос зависит от цены трудовых услуг ( от зарплаты ) и от неценовых факторов.

Влияние зарплаты соответствует

закону спроса на рынке труда:

Чем больше зарплата ( W ), тем меньше работников ( L ) нанимают работодатели и наоборот, при прочих равных условиях. График спроса на рынке труда соответствует закону спроса и имеет отрицательный наклон. Если изменяется зарплата, то точка перемещается по графику, но сам график не сдвигается

W2 > W1

L2 < L1

W

DL

L

Влияние неценовых факторов

Неценовые факторы ( все, кроме зарплаты ) сдвигают график спроса вправо ( если спрос больше ) и влево ( если спрос меньше ). К ним относятся:

  • Спрос на продукцию фирмы ( прямая зависимость );

  • Квалификация работников;

  • Экономическая ситуация в стране ( когда кризис, то спрос меньше )

DL2 < DL1

W

DL1

DL2

L

Билет № 15 ( 2 ) « Семейные расходы и закономерности их изменения»

Расходы семьи – это затраты денег на семейные нужды.

Рассмотрим одну из классификаций семейных расходов.

Затраты на товары кратковременного пользования (продукты питания); на непродовольственные товары (одежда, обувь, лекарства, бытовая химия); на товары длительного пользования (квартира, мебель, техника); на услуги (коммунальные, транспортные, медицинские; учеба и развлечения); на выплату налогов, а также сбережения семьи.

Способы учета, контроля и сокращения семейных расходов:

Во-первых, надо вести семейный бюджет – это финансовый план доходов и расходов семьи на один месяц. Для этого можно использовать компьютерные программы, книгу учета, метод конвертов.

Во-вторых, применять ресурсосберегающие технологии в семье (энергосберегающие лампы; счетчики: водяные, газовые, электрические 2-х тарифные).

Взаимосвязь между семейными доходами и расходами

1. Семейный бюджет бывает: сбалансированный (доходы=расходам); профицитный (доходы>расходов), когда сберегают оставшиеся деньги; дефицитный (доходы<расходов), когда используют сбережения, берут кредит, сокращают расходы.

2.Закон Энгеля (1821-1896,немецкий ученый):

С ростом доходов семьи, доля расходов на питание снижается; доля расходов на одежду и жилье изменяется мало, а доля расходов на удовлетворение нематериальных нужд заметно возрастает.

Причины закона Энгеля: если доход =прожиточному уровню(5372руб. на 1чел. в месяц, г. Бор. 2010г.) или меньше, то почти все деньги уходят на питание. У богатых остаются деньги на развлечение, лечение, обучение.

Выводы из закона Энгеля:

Чем выше доля расходов на питание у населения страны, тем ниже уровень благосостояния в этой стране. В 2005 г. Доля расходов на питание в США =10%, в Португалии =35%, а в России =41,7% и уровень жизни у нас ниже, чем в этих странах.

Билет № 17 ( 1 ) « Способы достижения рыночного равновесия»

Существуют рыночные ситуации: равновесие, избыток товара, дефицит.

Рыночное равновесие – это ситуация, когда объем спроса (Qd ) на товар равен объему предложения (Qs ) этого товара, а цена товара (Pe ) устраивает продавцов и покупателей. Графически это означает пересечение кривых спроса (D ) и предложения (S ).

Дефицит – это ситуация, когда объем спроса (Qd) больше, чем объем предложения (Qs) этого товара. На графике это ниже точки равновесия.

Когда товара не хватает, то цена на него растет и достигает равновесное значение. Растущая цена привлекает товаропроизводителей и они производят больше этого товара. Это « рынок продавца». Однако в результате роста цен и объема производства возникает избыток товара.

Избыточное предложение – это ситуация, когда объем предложения (Qs )

больше, чем объем спроса (Qd ) на этот товар. На графике это выше точки равновесия. По высокой цене меньше покупают товара. Усиливается конкуренция между продавцами и цена снижается, достигая равновесное значение. Это «рынок покупателя».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]