Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь-осн.права.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
810.5 Кб
Скачать

Бурятский респотребсоюз

НОУ СПО

«Улан-Удэнский торгово-экономический техникум»

Ulan-Ude trade economy college

А.П.Тумурова

Основы права Рабочая тетрадь

Учебное пособие для студентов 2 курса

специальности:

080110 – Экономика и бухгалтерский учёт

080402 - Товароведение

Улан-Удэ

2006

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии товароведных дисциплин.

Протокол №______от «___»_______2006г.

Председатель ЦК

О.М. Придиус _______________________

Утверждено на заседании Методсовета.

Протокол №_____

от «____»_________2006г.

Зам директора по УВР

С.В.Федорина_________

ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТА

«ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ, ЗАНИМАЯСЬ

ПО РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ»

Начните изучение рабочей тетради не с чтения, а полистайте ее пару часов, останавливайтесь только там, где Вас что-то заинтересовало. Поразмышляйте над названием тем содержания, попытайтесь представить, что стоит за названием разделов, затем бегло проверьте свои догадки, открыв соответствующие страницы.

Вам необходим целостный взгляд на книгу, он сделает чтение более эффективным. Попытайтесь посмотреть на рабочую тетрадь как на «справочник», которым Вам придется пользоваться во время изучения всего курса. И только затем приступайте к систематическому, вдумчивому чтению разделов этой книги в том порядке, в котором они изложены.

Кроме заданий, в рабочей тетради изложены некоторые идеи, которые нужно освоить. Необходимо выполнить все задания, предложенные в тетради, работать с текстом с помощью карандаша или ручки.

  • Собственноручно выделять главные идеи.

  • Записывать на полях тетради свои собственные мысли.

  • Отмечать непонятные выражения и слова.

  • Превращать текстовый материал в лаконичные схемы и системы ключевых слов.

На полях книги есть условные обозначения, которые помогают на протяжении изучения всего курса.

Уровень сложности заданий лежит в широком диапазоне. Самые сложные задания Вы будете выполнять в учебной группе, совместно с другими студентами.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

5

Тема 1. Государство………………………………………………………………....

6

Тема 2. Система органов государственной власти в РФ………………………….

21

Тема 3. Правоохранительные органы……………………………………………...

38

Тема 4. Право в системе социального регулирования……………………………

48

Тема 5. Правовые норма и их система……………………………………………..

58

Тема 6. Нормативно-правовые акты, их действие………………………………...

63

Тема 7. Правоотношения……………………………………………………………

71

Тема 8. Юридическая ответственность…………………………………………….

78

Заключение…………………………………………………………………………...

91

Библиографический список…………………………………………………………

92

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие написано в соответствии с Государственным стандартом специальности: 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), 080501 «Менеджмент» (по отраслям), 080106 «Финансы» (по отраслям), 080402 «Товароведение» (по группам однородных товаров) и примерной программой дисциплины и предназначено для студентов соответствующих специальностей, обучающихся в техникуме.

Перед вами пособие – «Основы права», из которого вы узнаете о том, что такое право и какую роль оно играет в обществе, что представляет собой его элементарная частица – норма права и как на основе правовых норм в обществе между людьми возникают правовые отношения. Вы также получите представление об основных отраслях права, существующих в российской правовой системе и регулирующих важнейшие стороны общественной жизни. Из пособия вы сможете почерпнуть сведения об органах, осуществляющих государственную власть в России, - президенте, парламенте, правительстве, судах и др., порядке их формирования и деятельности.

Юридический язык, или, как его называют, язык закона, достаточно труден для восприятия обычного человека. Труден прежде всего потому, что в любом законе всегда найдется немало непонятных терминов, которые в самом тексте нормативно-правового акта не объяснены. Изучение дисциплины «Основы права» позволит вам научиться понимать этот язык, находить в законодательстве нормы права, необходимые для решения конкретных жизненных ситуаций, которые могут встретиться на вашем жизненном пути.

Вы познакомитесь с положениями Конституции РФ и Конституции РБ, узнаете какие права и свободы закреплены за вами как за гражданами России и какими юридическими средствами вы можете защитить свои права в случае их нарушения.

Текст каждой главы пособия условно разбит на несколько частей: теоретический материал, вопросы для самоконтроля и практикум. Теоретический материал вам необходимо внимательно изучить, прежде чем переходить к решению задач и выполнению других практических заданий. Ряд теоретических положений проиллюстрирован схемами, назначение которых состоит в том, чтобы помочь вам из массы специфической информации выделить то, что является наиболее важным и определяющим в той или иной теме дисциплины. Обратите на них внимание.

После ознакомления с теоретическим материалом, ответьте на вопросы, следующие сразу после словаря. Проверьте себя: все ли юридические термины вы запомнили, точно ли вы поняли, что именно они означают. Сформулируйте примерный план ответа на каждый из предложенных вопросов.

Практикум – самая сложная часть главы. Он содержит в себе задания, целью которых является работа с текстом того или иного законодательного акта, разрешение на его основе конкретной юридической ситуации. В ряде случаев вам будет предложено, опираясь на соответствующие образцы, самостоятельно составить важнейшие юридические документы: доверенность, жалобу, исковое заявление в суд. Выполнение таких заданий требует внимательности и точности. Вместе с тем практикум содержит другие задания, которые не имеют однозначного решения. Выполняя эти задания, Вы прежде всего должны постараться аргументированно изложить и защитить именно свой ответ, свою точку зрения.

Надеюсь, дисциплина «Основы права» будет вам интересна, пособие, которое вы держите в руках, поможет разобраться во всем многообразии отношений, регулируемых правом, научит уважать законы и успешно бороться за свои права в самых сложных жизненных ситуациях.