Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М у по ПОЛУпроводникам 2007.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Обработка результатов

Отчет формируется в любом текстовом редакторе, используя команду Правка – Копировать.

Часть I «Исследование диодных структур» содержит:

- схемы диодных включений транзисторов с указанием их типов;

- ВАХ и таблицы значений тока и напряжений (выбрать 10 точек на графиках ) полупроводниковых диодов при различных температурах;

- значения напряжений отпирания и пробоя диодов с указанием их на увеличенных ВАХ соответственно прямой и обратной ветвей;

- расчет сопротивления прямой и обратной ветви при различных температурах и фиксированных значениях напряжений, соответственно, прямого и обратного включений, а также график зависимости прямого и обратного сопротивлений от температуры.

В выводах пояснить принцип действия полупроводникового диода, опираясь на его ВАХ, охарактеризовать напряжения отпирания и пробоя. По полученным данным сделать выводы об изменении свойств полупроводниковых материалов в зависимости от температуры и сравнить их с теоретическими данными.

Часть II «Исследование транзисторных структур»

- схемы измерения входных и выходных характеристик транзисторов с указанием их типов;

- серии входных ВАХ транзисторов при различных температурах, а также таблицы значений тока и напряжений (выбрать 10 точек на графиках);

- серии выходных ВАХ транзисторов при различных температурах, а также таблицы значений тока и напряжений (выбрать 10 точек на графиках);

- определение коэффициента усиление транзисторов при разных температурах;

- графики температурных зависимостей UБЭ, UКЭ, IБ, IК.

В выводах пояснить принцип действия полупроводникового транзистора опираясь на его входные и выходные ВАХ, а также выявить как изменяются электрические свойства транзистора при его нагреве.

Контрольные вопросы

  1. В чем заключается суть зонной теории твердых материалов?

  2. Поясните физические процессы, определяющие собственную и примесную проводимости полупроводников с точки зрения кристаллического строения вещества и зонной теории.

  3. Как влияют внешние факторы (температура, деформация, свет, электрические поля и др.) на проводимость полупроводников?

  4. Что такое электронно-дырочные переход?

  5. Какие особенности у перехода металл-полупроводник?

  6. Полупроводниковый диод: принцип действия, вольт-амперная характеристика.

  7. Биполярный транзистор: его принцип действия, входные и выходные вольт-амперные характеристики, получение диодных структур.

  8. Как определить тип электропроводимости полупроводника?

  9. Классификация полупроводниковых материалов.

  10. Дайте характеристику простым полупроводниковым материалам (германий, кремний, селен).

  11. Дайте характеристику группам сложных полупроводниковых материалов

  12. Какие бывают методы очистки полупроводниковых материалов?

  13. Каким образом изготовляют монокристаллические полупроводники? Для чего они предназначены?

Список литературы

  1. Богородицкий Н.П. Электротехнические материалы: Учеб.пособие / Н. П. Богородицкий, В. В. Пасынков, Б. М. Тареев. - 7-е изд.,перераб.и доп. - Л.: Энергоатомиздат, 1985..

  2. Электротехнические и конструкционные материалы: Учеб.пособие / В. Н. Бородулин, А. С. Воробьев, В. М. Матюнин и др.; Под ред.В.А.Филикова. - М.: Мастерство; Высш.шк., 2001.

  3. Справочник по электротехническим материалам: В 3-х т. / Под ред.Ю.В.Корицкого, В.В.Пасынкова, Б.М.Тареева. - 3-е изд.,перераб. - Л.: Энергоатомиздат.Ленингр.отд-ние, 1988.

  4. Электротехнический справочник: В 3-х т. Т.1 : Общие вопросы. Электротехнические материалы / Под общ.ред.И.Н.Орлова(гл.ред.) и др. - 7-е изд.,испр.и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1985.

  5. Никулин Н.В. Справочник молодого электрика по электротехническим материалам и изделиям / Н. В. Никулин. - 5-е изд.,перераб.и доп. - М.: Высш.шк., 1982.

  6. :  Харламова Т.Е. Электроматериаловедение. Электротехнические материалы [Электронные текстовые данные]: Учеб.пособие / Т. Е. Харламова; Северо-зап.заочный политехн.ин-т. - СПб.: Изд-во СЗПИ, 1998

  7. Алиев И.И. Электротехнические материалы и изделия: Справочник / И. И. Алиев, С. Г. Калганова. - М.: РадиоСофт, 2005.

30