Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культрно-религиозное наследие_ответы 1-20.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать
  1. Культурно-цивилизационное значение принятия христианства для Киевской Руси

Крещение Руси — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 или 991 году).

Культурное значение:

Принятие христианства содействовало развитию зодчества и живописи в средневековых её формах, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции. Особенно важным было распространение кириллической письменности и книжной традиции: именно после крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменной культуры.

Принятие христианства как государственной религии влекло с неизбежностью ликвидацию языческих культов, пользовавшихся до того великокняжеским патронатом.

Духовенство осуждало языческие обряды и празднества (некоторые из них сохранялись долгое время вследствие того, что некоторыми исследователями квалифицируется как религиозный синкретизм или двоеверие). Разрушались культовые сооружения — идолы, капища.

Принятие христианства повлекло за собой и качественные сдвиги в развитии культуры. Распространяется письменность, летописание, появляются первые рукописные книги, преимущественно церковного содержания.

Цивилизационное значение:

Цивилизационное значение крещения Руси трудно переоценить. Известный филолог В. Н. Топоров, оценивая значение принятия христианства для Русской цивилизации, пишет:

Принятие христианства Русью, сыгравшее исключительную роль в истории этой страны и предопределившее на многие столетия ее место в истории, должно расцениваться и как событие вселенского характера… Принятие христианства на Руси не только приобщило к уже христианскому миру наиболее обширную и самую отдалённую часть единого пространства — Восточную Европу, но и тем самым в исторически ближайшем будущем открыло новый огромный мир, который должен был христианизироваться с помощью русских христиан.

Приняв крещение от византийцев, Владимир включил Русь в орбиту византийской государственности.

Принятие христианства способствовало:

  • укреплению государственной власти;

  • распространению христианской морали («не убий», «возлюби ближнего, как самого себя») и христианских норм поведения (равенства всех перед Богом, помощи бедным и др.);

  • приобщению к византийской (греческой) культуре;

  • появлению на Руси славянской письменности;

  • развитию ремесла (строительного, ювелирного);

  • укреплению международных связей Руси. С принятием христианства Русь входит в христианский мир.

  1. Монастыри – как центры духовного учительства Руси. Их культурно-просветительское значение.

Значение православных монастырей в истории Русской Церкви всегда было исключительно велико. На протяжении многих веков монастырь на Руси был основным, если не единственным, центром просвещения народа, главной школой христианского воспитания и грамотности.

Монастыри сыграли значительную роль в христианизации Руси. В них готовились кадры священнослужителей, происходило осмысление вероучения, формировались духовно-нравственные основы новой обрядности, христианского быта и т.д. Монастыри играли существенную роль в распространении грамоты, являлись хранителями и передатчиками культурного наследия.

Подлинные образцы духовного наставничества как истинного учительства мы находим в описаниях жизни наших монастырей, когда избравший жребий монашества становится учеником или послушником какого-то многоопытного монаха, который именовался старцем, хотя мог быть и не столь стар по возрасту. Послушник и его старец, как правило, жили вместе и образовывали теснейшую двойственную человеческую связь - двоицу, «диаду». Образование и существование двух обращенных навстречу друг другу служений - старца и послушника - и осуществляло определенный духовный процесс: становление, возрастание послушника в подвижника. Духовное наставничество русских старцев явилось той традицией, на которой и сформировалось истинное учительство в отечественной системе образования. Именно духовная связь учителя и ученика является залогом педагогического успеха

Предназначение учительства определялось как утверждение высоких нравственных идеалов в жизни общества, как сохранение культурно-исторической преемственности, как живая связь времен и поколений.

Поразительны результаты такого учительства! Всего через 100 лет после принятия православия Русь стала страной абсолютной грамотности, ее ландшафты и города украсили удивительные по своей красоте соборы и церкви, а живопись древнерусских мастеров и сегодня поражает весь мир своей сакральной выразительностью и нежной мужественностью.