Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пряхин.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

I Введение

Техническое состояние автомобилей определяется пробегом с начала эксплуатации, который выражается в долях нормативного пробега до КР. режим работы определяется числом смен работы автомобилей в сутки, продолжительностью смены, числом дней работы в году. От интенсивности эксплуатации зависят пробег за смену, суточный, месячный и годовой пробеги.

Условия эксплуатации определяется категорией условий эксплуатации и природно-климатическими условиями.

Под производственной программой АТО по ТО понимается число ТО, планируемых на определенный период времени (год, месяц, сутки).

Производственная программа по каждому виду ТО рассчитывается на год и служит основой для определения годовых объемов работ АТО и необходимого штата рабочих.

Научно – технический прогресс на автомобильном транспорте. Под научно – техническим прогрессом понимается поступательное развитие науки, техники и технологии, служащее основой социального развития общества. В ряде стран аналогом русскоязычной аббревиатуры НТП является понятие РЕНД, т.е. исследование и развитие , разработки.

Перспективы развития Технического обслуживания и ремонта автомобилей. Многочисленные наблюдения показывают , что любые мероприятия по совершенствованию предоставления услуг и развития производства, например наращивание фондов, механизация, применение новых организационных форм и технологий, сначала дают существенную отдачу, а затем получаемый эффект сокращается, т.е. происходит насыщение и проявляется закон убывающей эффективности использования капиталовложений или других видов ресурсов.

Так, повышение уровня механизации процессов ТО и ремонта в среднем АТП на 1 % приводит к следующему приросту прибыли: при исходном уровне механизации 10 % - на 3,6 %; при исходном уровне механизации 34 % - только на 0,4 %.

Проведённые исследования показывают , что на производительность труда практически в равной степени влияют фондовооружённость и уровень технологии производства.

Например, увеличение фондовооружённости на 15 % может привести без изменения уровня применяемых технологических процессов к повышению производительности только на 7 %. При росте фондовооружённости на 30 % - на 14 % и т.д. Действие большинства ресурсных и технологических факторов подчиняется этому важному закону. Расширение масштабов применения неизменной технологии также приводит к сокращению темпов прироста эффективности.

Проектирование АТП или его реконструкция осуществляется по общим правилам проектирования промышленно – производственных предприятий в соответствии с нормами технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта (ОНТП).

Проектирование предприятий, зданий и сооружений ведётся на основе утверждённых в установленном порядке схем развития и размещения АТП и производительных сил по экономическим регионам страны.

Проектирование АТП осуществляется в одну или две стадии. В одну стадию разрабатываются проекты, строительство которых будет осуществляться по типовым и повторно применяемым проектам, а также технически не сложные объекты.

В пояснительной записке приводятся общие данные предприятия, т.е. назначение предприятия и характеристика мощности, технико – экономические показатели и потребность в трудовых ресурсах, основные решения по технологии производства.

Очевидно, автомобили, работающие в тяжёлых эксплуатационных условиях, потребуют больших трудовых им материальных ресурсов, а затраты на ТО и ремонт будут объективно выше. Это необходимо учитывать при планировании и нормировании процессов технического обслуживания и ремонта.

Учёт условий эксплуатации осуществляется на основе закономерностей и классификации этих условий, идентификации фактических условий эксплуатации конкретных групп автомобилей и корректирования нормативов ТО и ремонта.