Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по таможенной деятельности.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

8.Основные методы нетарифных ограничений экспорта в России

Современная ситуация в России характеризуется расширени­ем экономической самостоятельности участников ВЭД и исполь­зованием тарифных методов регулирования, разбалансированностью внутреннего рынка, острой нехваткой квалифицированных специалистов, способных вести предпринимательскую деятель­ность. Поэтому следует считать оправданным в нынешних усло­виях сохранение и расширение применения нетарифных ограни­чений, в том числе административных мер воздействия на внешнеторговые процессы и субъекты ВЭД. Но осуществляя централизованный подход, важно, как свидетельствует зарубеж­ный опыт, максимально учитывать интересы предприниматель­ства в сфере ВЭД.

Запрет экспорта или импорта товаров

Запреты импорта и экспорта — это вынужденные меры, при­знанные международной практикой.

Таможенный кодекс Российской Федерации предусматривает, что ввоз в РФ и вывоз из РФ отдельных товаров могут быть за­прещены исходя из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жиз­ни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды, защиты художественного, исто­рического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, защиты права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов российских потребителей ввозимых товаров и исходя из других интересов Российской Федерации на основании актов

законодательства Российской Федерации и международных дого­воров Российской Федерации.

9.Таможенные формальности, процедуры и их последовательность

Порядок производства таможенного оформления

1. Таможенное оформление производится в порядке, определяемом на­стоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним иными правовы­ми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами феде­рального министерства, уполномоченного в области таможенного дела, и правовыми актами федеральной службы, уполномоченной в области тамо­женного дела.

Начало и завершение таможенного оформления

1. Таможенное оформление товаров начинается:

при ввозе товаров - в момент представления таможенному органу пред­варительной таможенной декларации либо документов в соответствии со статьей 72 настоящего Кодекса (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление;

при вывозе товаров - в момент представления таможенной декларации, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

2. Таможенное оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с настоящим Кодексом для примене­ния к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможен­ный режим или для завершения действия этого режима, если такой тамо­женный режим действует в течение определенного срока, а также для ис­числения и взимания таможенных платежей.