Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по таможенной деятельности.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

2.Лицензирование и квотирование экспорта в России консультация

3.Таможенный контроль, его сущность и роль в системе внешнеторговых операций

Таможенный контроль является одним из важнейших инсти­тутов таможенного права.

В ТК даются следующее определение таможенного контроля: «Таможенный контроль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспе­чения соблюдения законодательства Российской Федерации о та­моженном деле, а также законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Россий­ской Федерации».

Различают таможенный контроль товаров и транспортных средств. В рамках каждого из этих двух видов контроля может быть проведена более подробная классификация. Например, та­моженный контроль транспортных средств в зависимости от их вида подразделяется на:

  • таможенный контроль морских судов;

  • таможенный контроль речных судов;

  • таможенный контроль железнодорожных составов;

  • таможенный контроль воздушных судов;

  • таможенный контроль автотранспортных средств. Применительно к таможенному контролю товаров следует

различать таможенный контроль импортных (ввозимых), экс­портных (вывозимых) и транзитных товаров.

При осуществлении таможенного контроля большое значение имеют отдельные существенные характеристики товаров. Поэто­му подвидами таможенного контроля товаров можно считать та­моженный контроль ручной клади, контроль сопровождаемого или несопровождаемого багажа и т.п.

Соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу

1. Товары, запрещенные в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации к ввозу на таможенную территорию Российской Федера­ции, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Вывоз указанных товаров производится перевоз­чиком. В случае невозможности вывоза или неосуществления немедленного вывоза эти товары подлежат помещению на склады временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля (статья 362), за счет лиц, указанных в статье 16 настоящего Кодекса. Предельный срок

временного хранения таких товаров составляет трое суток, если иной срок не предусмотрен иными федеральными законами в отношении отдельных видов товаров. Распоряжение указанными товарами по истечении этого сро­ка производится в соответствии

Таможенное оформление и таможенный контроль.

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможен­ную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контро­лю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

  1. При осуществлении таможенного оформления и таможенного кон­троля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные актами таможенного зако­нодательства или иными правовыми актами Российской Федерации.

  2. Требования таможенных органов, предъявляемые при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, не могут служить пре­пятствием для перемещения товаров и транспортных средств через тамо­женную границу и осуществления деятельности в области таможенного дела в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения актов таможенного законодательства.