Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратегическое планирование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Стратегическое планирование.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством фирмы, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Выделяют 4 вида управленческой деятельности в процессе стратегического планирования :

  • Распределение ресурсов;

  • Адаптация к внешней среде;

  • Внутренняя координация;

  • Организационное стратегическое предвидение.

СТРАТЕГИЯ (греч. Strategos- «искусство генерала») - представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

Стратегия формулируется и разрабатывается высшим руководством фирмы, но ее реализация требует участия всех уровней управления.

Стратегический план должен разрабатываться с точки зрения перспективы всей фирмы, а не конкретного индивида.

Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными.

Стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, что позволяет ей привлекать определенные типы работников. Этот план открывает перспективу для организации, которая направляет ее сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.

Стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительного периода времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность фирмы в течение длительного периода времени, давая себе отчет о том, что конфликтная и постоянно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.

Процесс стратегического планирования

Рис. 1. Модель процесса стратегического планирования

Миссия организации

Основная общая цель организации – четко выраженная причина ее существования – обозначается как ее миссия. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии.

Миссия детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях.

Формулировка миссии фирмы должна содержать следующее:

  1. Задача фирмы с точки зрения ее основных услуг или изделий, ее основных рынков и основных технологий. (какой предпринимательской деятельностью занимается фирма).

  2. Внешняя среда по отношению к фирме, которая определяет рабочие принципы фирмы.

  3. Культура организации. Какого типа рабочий климат существует внутри организации, и какого типа людей привлекает этот климат.

Цели организации

Цель – конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремиться добиться группа, работая вместе.

Общефирменные цели формулируются и устанавливаются на основе общей миссии организации и определенных ценностей и целей на которые ориентируется высшее руководство. Чтобы внести истинный вклад в успех организации цели должны обладать рядом характеристик. Они должны быть:

  • Конкретными(количественно определенными);

  • измеримыми;

  • Четко ориентированными во времени, т.е. следует определять не только что организация хочет осуществить, но также когда должен быть достигнут результат. (долгосрочные цели – 5 лет, иногда больше для передовых в технологическом отношении фирм; среднесрочные цели от 1 до 5 лет; краткосрочные цели –1 год ).

  • Ранжируемыми;

  • Достижимыми;

  • Взаимно поддерживающими (действия и решения, необходимые для достижения одной цели, не должны мешать достижению других целей).