Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50_DHDHDHNDHNDHDH_DH_DHNDHDHuNDHDH.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

С именем Аллаха Милостивого, Милостивейшего.

50 Вопросов и ответов по идеологии имама Тамими.

Доказательства единобожия.

  • Вопрос 1: Какие три основы должен знать каждый мусульманин?

Ответ: Познание его Господа, его религии и пророка Мухаммада 1.

  • Вопрос 2: Кто твой Господь?

Ответ: Мой Господь — Аллах, который создал меня и все миры из своей милости. Я поклоняюсь только Ему и никому иному. Доказательством этого являегся высказывание Всевышнего: "Хвала Аллаху, Господу миров" (аль-Фатиха 1-2). Каждый, кроме Аллаха, относится к мирам, и я — один из них.

  • Вопрос 3: Что означает слово «господь»?

Ответ: Властелин, которому поклоняются, он управляет всем и только он заслуживает поклонения.

  • Вопрос 4: Как ты познаешь Господа?

Ответ: По Его знамениям и по Его творениям. К Его знамениям относятся ночь и день, солнце и луна. Его творениями являются семь небес и семь земель и те, кто в них и между ними. Доказательством этого является высказывание Всевышнего: "Из Его знамений - ночь и день, солнце и луна. Не поклоняйтесь солнцу и луне, а падайте ниц пред Аллахом, который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь" (Фуссилат 41:37), Всевышний также сказал: "Поистине, Господь ваш - Аллах, который создал небеса и землю в шесть дней, а потом вознёсся на Трон. Он закрывает ночью день, который непрестанно за ней движется... и солнце, и луну, и звёзды, подчинённые в Его власти. Ему принадлежит и создание и власть. Благословен Аллах, Господь миров'" (аль-Араф 7:54),

  • Вопрос 5: Какая твоя религия?

Ответ: Моя религия Ислам. Ислам — это покорность Аллаху через таухид, повиновение Ему и непричастность к ширку и его приверженцам. Доказательство слова Всевышнего: Поистине, истинная религия у Аллаха – это Ислам. (Али Имран,19). А также: кто избрал себе религию, кроме Ислама у того не будут приняты дела, и он окажется среди потерпевших убыток (Али Имран, 85), а также: сегодня Я закончил для вас религию и удовлетворился для вас Исламом как истинной религией (Маида, 3).

  • Вопрос 6: На каких столпах основывается Ислам?

Ответ: Ислам основывается на пяти столпах. Первое свидетельство, что нет бога, кроме Аллаха и Мухаммад раб Его и посланник, выстаивание молитвы, выплата закята, пост в месяц Рамадан, поломничество в Мекку, если есть возможность.

  • Вопрос 7: Что такое иман?

Ответ: Это значить уверовать в Аллаха, в Его ангелов, Его Книги, Его посланников, в День Справедливого Суда и в предопределение с его добром и злом. Доказательство слова Всевышнего: уверовал посланник в то, что ему ниспослано, и верующие. Каждый уверовал в Аллаха, в Его ангелов, в Его Книги и Его посланников. (Бакара, 285.)

  • Вопрос 8: Что такое ихсан?

Ответ: Он заключается в поклонении Аллаху, как будто ты видишь Его, и даже если ты не видишь Его, то Он видит тебя. На это указывает высказывание всевышнего: "Поистине, Аллах с теми, которые богобоязненны и творят благие дела с ихсаном" (Нахль, 128).

  • Вопрос 9: Кто твой пророк?

Ответ: Мой пророк Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абд аль Мутталиб ибн Хашим. Хашим был родом из Курайша. Курайшиты были арабами, а арабы — потомками Исмаила ибн Ибрахима аль-Халиля, мир ему и нашему пророку и лучшее благословение.

  • Вопрос 10: Когда он стал пророком? И когда он стал посланником?

Ответ: Аллах назначил его пророком, ниспослав аят "Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил.,," Аллах назначил его посланником, ниспослав аят "О завернувшийся в плащ!" Пророк родился в Мекке, и Аллах послал его предостерегать людей от ширка и призывать их к таухиду. На это указывает высказывание Всевышнего: "О завернувшийся в плащ! Встань и увещевай! И Господа твоего возвеличивай! Одежды свои очищай! Скверны избегай! Не оказывай милость, стремясь к большему! И ради Господа твоего терпи'" (аль-Муддассир 74:1-7).