Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
баяна ИБ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.26 Mб
Скачать

15

Московский государственный медико-стоматологический университет кафедра факультетской хирургии

Заведующий кафедрой: д.м.н., профессор Луцевич О.Э.

Преподаватель: к.м.н., доцент Тугаринов Андрей Иванович.

История болезни

Чуваев Вячеслав Владимирович

Клинический диагноз: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.

Сопутствующие заболевания: Хроническая артериальная недостаточность II б-III а ст. ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Артериальная гипертония 3ст. 3ст. Высокого риска

КУРАТОР: студентка дневного

лечебного факультета

4 курса 14 группы

Жамбалдорж Баянжаргал

Москва 2012

Паспортные данные

  1. Ф.И.О.: Чуваев Вячеслав Владимирович

  2. ВОЗРАСТ: 62 года

  3. ОБРАЗОВАНИЕ: высшее

  4. СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: разведен

  5. МЕСТО РАБОТЫ: пенсионер (инвалид 2 группы)

  6. МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА: г.Москва, Рублевское шоссе

  7. ДАТА ПОСТУПЛЕНИЯ В СТАЦИОНАР: 13.02.12г

Жалобы больного на момент курации.

Больной жалуется на боли в икроножных, бедренных и ягодичных мышцах, преимущественно в левой нижней конечности, возникающие во время ходьбы обычным шагом на незначительное расстояние (до 100 м). Появление болей вынуждает больного остановиться. Во время остановки боль у него через некоторое время прекращается (обычно через 2-5 минут), при ходьбе возобновляется. Боли интенсивные, не иррадиируют. В условиях холода, сырости, при подъеме по лестнице боль возникает чаще и больше выражена. Также имеются жалобы на зябкость ног, судороги в икроножных мышцах, чувство онемения в стопах и голенях, появляющееся при горизонтальном положении ног. Синдром «перемежающейся хромоты», возникающий через 20-40 метров.

ANAMNАESIS MORBI.

Больным себя считает более 10 лет, когда стали беспокоить боли в области нижних конечностей, усиливающиеся при ходьбе. Омнение и ознобление в области стоп, омнение распространяется на область голеней, возникшее после оперативного лечения. Больной оперирован 24.02.2010г перенос резекцию брюшного отдела аорты по поводу аневризмы и АБШ, протезом штаны. Послеоперационное течение удовлетворительное. При обследования в послеоперационном периоде сохраняется окклюзия подколенной артерии и коллетральный кровоток на голенах и стопах. Больной проходил курсы инфузионной терапии в 61 ГКБ, 15 ГКБ и в НИИ им.Скфиловского.

Настоящее ухудшение в течение месяца. Снова появились боли в икроножных мыщц, похолодание конечностей., Больной госпитализируется для проведения курса ангитропной терапии.

ANAMNАESIS VITAЕ.

Родился 24 декабря 1949 года, в физическом и психическом развитии не отставал. Ходить начал в срок, говорить вовремя. Школу начал посещать с 7 лет. Успеваемость в школе средняя. Жилищно-бытовые условия в детские и юношеские годы и в настоящее время хорошие. Питание регулярное, 4 раза в день, количество пищи достаточное, качество хорошее. Питается дома. Физкультурой и спортом не занимается. Продолжительность рабочего дня – 8 часов, с обеденным перерывом и двумя краткими перерывами для отдыха. Сменной и вахтенной работы не было, в командировки не ездил. В настоящее время не работает, находится на инвалидности.

Перенесенные заболевания: Хроническая артериальная недостаточность II б-III а ст. ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Артериальная гипертония 3ст. 3ст. Высокого риска. В детстве перенос скарлатин, корь и ветрянку.

.Семейный анамнез: Отмечается предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертоническая болезнь). Заболевания, которые могут передаваться по наследству, в семье больного отсутствуют.

Эпидемиологический анамнез: Контактов с инфекционными больными не было, укусам насекомых, грызунов не подвергался.

Привычные интоксикации: Курение с 19 лет, пачку в день до 22 летв 2009 году бросил курить.

Аллергологический анамнез: Аллергических проявлений нет.

.

STATUS PRАESENS.