Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab rab 3-4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3

Тема: Разработка модуля системы обработки экономической информации «Модель управления затратами»

Цель лабораторной работы: создание компьютерной модели, позволяющей провести анализ поведения себестоимости продукции в зависимости от принятой на предприятии методологии распределения издержек.

Задачи создаваемой компьютерной модели:

  • способствовать определению наиболее приближенной к действительности себестоимости каждого вида продукции, используя как основополагающий фактор, распределение издержек на эту продукцию;

  • определение вклада каждого вида выпускаемой продукции предприятия в эффективность бизнеса в целом и определение наиболее выгодного направления дальнейшего развития.

Подобная модель позволит формировать конкурентную и оправданную для предприятия цену реализации продукции, выбирать наиболее эффективное направление развития бизнеса.. Создание же модели требует использования методов, основанных на изучении поведения затрат, методологии и приемов их расчета, а также последующего анализа, конечная цель которых - принятие оправданных управленческих решений, направленных на эффективное управление затратами.

Эффективное управление затратами предполагает следующие преимущества предприятия и его продукции на рынке:

  • качественная и реальная информация о себестоимости продукции;

  • производство конкурентной продукции за счет более низких издержек, и как следствие, возможность реализовать ее в определенном (конкурентном) диапазоне цен;

  • возможность объективной оценки деятельности каждого подразделения предприятия с финансовой позиции;

  • возможность принятия эффективных и обоснованных управленческих решений.

Ход работы: (часть 1)

1. Создать таблицу сравнения влияния сокращения уровня затрат и увеличения объема продаж на величину получаемой прибыли

Для обоснования эффективности, которую предполагает управление затратами, необходимо создать таблицу, которая показывает сравнение сокращения затрат или увеличения объема продаж с позиции их влияния на величину дополнительно получаемой от этого прибыли.

На рис. 1. показана таблица с формулами расчета и она состоит из четырех областей:

  • для ввода исходных данных (ячейки С5:D7);

  • показывающая изменение суммы объема реализации, затрат и прибыли при изменении объема продаж на заданный коэффициент (ячейки С9:D12);

  • показывающая - на сколько процентов необходимо снизить затраты, чтобы получить такую же прибыль, как и при увеличении продаж, а также объем реализации, издержек и прибыли (ячейки С14:D17);

  • сравнения - показывает увеличение прибыли в абсолютном и процентном отношении при увеличении объема реализации или снижении затрат, а также сравнивающая абсолютные значения дополнительно получаемой прибыли при этих методиках.

Исходное соотношение затраты/прибыль принимается равным значению, соответствующему вашему варианту, поэтому в области исходных данных в ячейки С5 и С6 введите числовые значения объема выручки и затрат. Значение получаемой прибыли в ячейке С7 будет определяться как разность между значениями ячеек С5 и С6. В диапазон ячеек D5:D7 введите формулы расчета процентного соотношения затрат и прибыли в сумме выручки.

В области, показывающей увеличение объема реализации, затрат и прибыли при увеличении объема продаж, соотношение затраты/прибыль остается без изменений при увеличении объема продаж. Величина скорректированного объема продаж в ячейке С10 будет зависеть от величины объема продаж, указанной в области с исходными данными, умноженному на индекс, учитывающий введенный процент увеличения объема реализации в ячейку С9. При условии, что уровень затрат будет изменяться пропорционально уровню продаж, введите в ячейку С11 формулу умножения скорректированного объема продаж (ячейка С10) и процента уровня издержек, вычисленной в области исходных данных (ячейка D6).

В третьей области, показывающей влияние снижения издержек на уровень дополнительной прибыли:

  • содержимое значения ячейки С14, с введенным коэффициентом снижения издержек, будет влиять на результат в ячейке С16, показывающий абсолютную величину издержек. При этом значение величины издержек в ячейке С16 будет уменьшаться по сравнению с исходным значением на заданный в ячейке C14 коэффициент;

  • в ячейку С15, показывающей абсолютную величину выручки, введите ссылку на ячейку С5, с введенной исходной величиной выручки. То есть снижение издержек никак не влияет на величину выручки;

  • прибыль, вычисляемая в ячейке С17 определяется как разность величины выручки и издержек. Следовательно, при уменьшении уровня издержек, значение дополнительной прибыли будет возрастать. Как следствие, в этой области при изменении значения издержек в диапазоне ячеек D16:D17, будут изменяться и пропорции затраты/прибыль, что нарушит соотношение затраты/прибыль .

В нижней части рабочего листа находятся формулы сравнения значений дополнительно полученной прибыли, в зависимости от используемого метода ее увеличения.

Рис. 1. Таблица расчета показателей сравнения сокращения затрат и увеличения объема продаж

2. Проанализировать созданную таблицу

2.1 Введите в ячейку С14 значение коэффициента, соответствующий вашему варианту.

2.2 Определите на сколько процентов нужно увеличить объем продаж, чтобы получить такую же дополнительную прибыль, как и при сокращении издержек на заданную вами величину:

  • установите табличный курсор в ячейку С21 (Сравнение увеличения прибыли);

  • выполните команду Сервис/Подбор параметра и в диалоговом окне Подбор параметра в поле Значение введите значение 0, а в поле Изменяя значение ячейки укажите ссылку на ячейку С9;

  • нажмите на кнопку ОК и Excel подберет значение в ячейке С9.

2.3 Создайте нормированную гистограмму, отображающую показатели затрат и прибыли в исходных данных, после увеличения продаж и уменьшения затрат. Сделайте вывод о процентном соотношении влияния снижения затрат и увеличения объема продаж на размер прибыли.

3. Создание модели анализа влияния объема продаж и уровня издержек на получаемую прибыль при различных соотношениях исходных данных - затраты/прибыль

3.1 Восстановление исходного состояния

Для того чтобы всегда была возможность вернуть таблицу в исходное состояние с формулами и значениями, приведенными выше (рис. 1.), запишите макрос ИсходноеСостояние, производящий ввод этих формул и значений. Для записи макроса последовательно выделите каждую ячейку с созданными формулами и введенными значениями, нажимая каждый раз после выделении ячейки на клавиши F2 (режим редактирования) и Enter (подтверждение ввода данных в ячейку). Дополнительно запишите очистку содержимого ячейки F19. После записи макроса отредактируйте его код VBA (рис. 2). Назначьте макросу кнопку Исходное состояние.

Рис.2. Макрос восстановления исходных формул

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]