Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoe_proektirovanie.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

4.2. Чертежи общего вида

Чертежи общего вида должны выполняться в соответствии с основными требованиями ГОСТ 2.120-73 ЕСКД на выполнение технических проектов. Чертеж общего вида должен содержать следующие сведения:

а) изображение изделия (аппарата, машины), необходимые виды, разрезы и сведения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия;

б) основные размеры – конструктивные, присоединительные, габаритные, а в случае необходимости – установочные монтажные и предельные отклонения подвижных частей;

в) вид или схему с действительным расположением штуцеров, люков, лап и др.;

г) таблицу назначения штуцеров, патрубков и т.п.;

д) техническую характеристику;

е) технические требования.

Подробные пояснения и указания по графическому изображению элементов теплообменников и колонных аппаратов приведены в [3] (стр.424-443).

На изображении чертежа общего вида допускается показывать условно смещенными штуцера, бобышки, люки и т.п., не изменяя их расположения по высоте или длине аппарата.

На виде изделия аппарата сверху необходимо показать действительное расположение штуцеров, бобышек, люков и т.п.; при отсутствии вида сверху его следует вычертить схематически проставив условные обозначения штуцеров, бобышек, люков и т.п., указанных на главном или на другом виде изделия. При этом над схемой необходимо сделать надпись, например: «Схема расположения штуцеров, бобышек, люков и лап», а в технических требованиях на чертеже обязательно указать: «Действительное расположение штуцеров, бобышек, люков и лап смотри по схеме (по плану, виду В и т.д.)».

Штуцера, патрубки, гильзы для термометров, люки и т.п. на главном и сопряженном с ним изображениях и на схеме обозначают условно на продолжении их осей на полках линий-выносок прописными буквами русского алфавита размером от 5 до 7мм (буквы Й,О,Х,Ъ,Ь не применяют).

Буквенные обозначения в алфавитном порядке без пропусков и повторения присваиваются сначала видам, разрезам, сечениям, а затем штуцерам. В случае недостатка букв применяют цифровую индексацию, например: А1 , Б1 , и т.д.

Надписи, техническую характеристику, технические требования и таблицы необходимо выполнять на чертеже с соблюдением ГСТ 2.316-68.

Таблицы, техническую характеристику, технически требования следует располагать над основной надписью чертежа. В порядке исключения допускается размещение таблицы штуцеров слева от основной надписи.

В технической характеристике указывают: назначение изделия (аппарата); объем аппарата; площадь поверхности теплообмена; максимальное давление; максимальную температуру среды, мощность привода; частоту вращения деталей; токсичность и взрывоопасность среды; другие необходимые данные.

В технических требованиях на чертеже указывают: обозначение ГОСТ или ТУ, согласно которым должно быть изготовлено и испытано данное изделие; обозначение ГОСТ или ТУ на основные материалы, применяемые в изделии; сведения о необходимости тепловой изоляции, гуммирования и других антикоррозионных покрытий.

В приложении 3 дан пример чертежа общего вида кипятильника (испарителя). В приложении 4 приведен пример чертежа общего вида ректификационной колонны с колпачковыми тарелками.

Примеры исполнения чертежей общего вида аппаратов и машин приведены в [3] (стр.461-493), в [6] (стр. 113 – кожухотрубчатый теплообменник, стр. 271 – колонна ректификационная, стр. 273-275 – тарелки)

Для выполнения чертежей общего вида можно использовать материалы в [32]: теплообменник с плавающей головкой – рис. х.25, х.26, х.35 (стр. 793, 794, 804); теплообменник с U- образными трубами – рис.х.70 (стр.841); конденсатор с плавающей головкой – рис.х.74 (стр.844); горизонтальный подогреватель с компенсатором на корпусе – рис.х.80 (стр.848); подогреватели емкостного типа с трубным пучком в корпусе большого объема – рис.х.103÷х.111 (стр.868÷873); ректификационные колонны и их элементы – рис. IX.4÷IX.101 (стр.620÷719).

Приложение 1

Министерство образования и науки РФ

__________________________________________________________________

(вуз)

__________________________________________________________________

(кафедра)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]