Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 18 Основы экологии. Антропоэкология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Вопрос 3

Антропоэкология или экология человека – термин, обозначающий комплекс вопросов, касающихся взаимодействия человека с окружающей средой. В ней сходятся социологические, философские, экономические, географические, естественно научные, медикобиологические проблемы.

Экология человека изучает закономерности возникновения, существования и развития антропоэкологических систем, которые представляют собой сообщества людей находящиеся в динамической взаимосвязи со средой и удовлетворяющие благодаря этому свои потребности. Размеры таких систем различны в зависимости от численности и характера организации человеческих популяций. Это могут быть изоляты, демы, нации, наднациональные ассоциации, различающиеся по способу производства, укладу жизни, наконец, человечество в целом.

Большое значение в определении размера антропоэкологической системы имеют природные условия. Наиболее многочисленные современные популяции (>80%) обитают на 44% суши: в тропических лесах, саваннах, зонах умеренного климата. Напротив, на засушливых землях и в зоне пустынь (18% суши), размещено 4% населения.

Главной отличительной чертой антропоэкологических систем по сравнению природными экосистемами служит наличие в их составе человеческих сообществ, которым в развитии всей системы принадлежит доминирующая роль.

Взаимодействие людей и природной среды осуществляется по двум направлениям.

1. Происходят изменения биологических и социальных показателей отдельных индивидуумов и сообщества в целом, направленные на удовлетворение требований, предъявляемых человеку средой.

2. Осуществляется перестройка самой среды для удовлетворения требований человека.

Соотношение во времени менялось в сторону преобладания второго направления. Общим результатом биологических и социальных процессов в антропоэкологических системах служит индивидуальная и групповая приспособленность человеческих сообществ к жизни в средах обитания, различающихся по природным условиям, формам хозяйствования и культуре.

Таким образом, человек адаптируется к условиям жизни не только физиологически, но, прежде всего экономически, технически, эмоционально.

Различают стороны и направления индивидуальной и групповой адаптации человека, как совокупность условий жизни и экологических связей людей являются предметом изучения экологии человека.

Среди вопросов экологии человека важное значение в курсе биологии имеют: охрана здоровья людей, биологическая изменчивость людей, медико-биологическая характеристика антропогенных экосистем.

Вопрос 4

Человек в среде обитания, с одной стороны, является объектом действия экологических факторов, с другой - сам оказывает воздействие на среду.

Человечество в процессе трудовой и интеллектуальной деятельности расширяет круг доступных источников энергии вплоть до использования ядерных и термоядерных реакций. Это позволило людям преодолеть естественные ограничения роста их численности.

Человек - экологический фактор с глобальным распространением влияния на среду. Особенностями его проявления являются:

1. Адаптация человека в любых экологических нишах за счет энергообеспеченности, технической вооруженности, что создает условия для прироста народонаселения.

2. Энергия, которой манипулируют люди, обращается ими на изменение среды обитания.

3. Экологический оптимум человека на основе его биологических механизмов ограничен. Возможность широкого расселения достигается не путем изменения его биологии, а путем освоения окружающей среды.

Обобщенное представление о среде обитания людей можно представить в виде схемы.

Факторы естественной и искусственной среды оказывают на человека постоянное действие.

Результаты действия природных факторов, которые отличаются в разных районах обитаемой части Земли, на протяжении истории человечества проявляются в настоящее время в экологической дифференциации населения земного шара, подразделении его на адаптивные типы.

Результатом действия социальных факторов служит образование и закономерная смена в историческом развитии хозяйственно-культурных типов сообществ людей.

Формирование хозяйственно-культурных типов зависит от естественной среды обитания людей. Эта зависимость была наиболее сильна на ранних стадиях развития человеческого общества.

Среда, с точки зрения ее пригодности обитания для человека, обладает критериями качества. Согласно ВОЗ этими критериями служат показатели здоровья населения, полного физического и душевного благополучия.

Абиотические факторы среды обитания оказывают влияние на индивидуальном уровне и могут вызывать отклонения от нормальных физиологический и биохимических показателей организма.

Основные взаимодействия человека с окружающей средой на организменном уровне проявляются следующим образом:

  1. Показатели среды приводят к изменению физиологических процессов в онтогенезе и влияют на адаптацию по отношению к неблагоприятным факторам. Например:

  • дефицит кобальта вызывает снижение нуклеотидного обмена;

  • избыток молибдена вызывает нарушение пуринового обмена и отложение мочевой кислоты. Развивается молибденовая избыточная подагра;

  • недостаток меди приводит к нарушению обмена липидов и задержке созревания эритроцитов;

  • избыток стронция вызывает хондродистрофию, карликовость;

  • йода - эндемический зоб;

Адаптация является свойством живой материи. Норма здоровья определяется как оптимальное состояние живой системы, при котором обеспечивается максимальная адаптивность. Свойства адаптации - это мера здоровья человека.

Выделяют три состояния жизнедеятельности организма относительно влияния внешних условий: физиологическое состояние, напряжения и адаптации, патологическое. Для каждой среды обитания характерен климатический режим. Адаптация к климату необходима для обеспечения условий роста, развития, выполнения физической работы.

На процессы адаптации оказывают влияние индивидуальные свойства конституции. Существует 3 адаптивных типа людей: спринтеры, стайеры и смешанный тип. Постепенное истощение резервных возможностей организма проявляется в образовании и обострении хронических заболеваний, признаков раннего старения. Этому способствуют:

  1. длительное хроническое неадекватное воздействие среды (современный уклад жизни)

  2. выход из болезни без сохранения естественного биоритма. В этом проявляется недостаточная генетическая адаптация человека.

Выделяют три группы адаптации человека к условиям среды:

  • индивидуальные, возникающие на протяжении жизни.

  • популяционные, в процессе формирования популяции.

  • групповые, наследственно закрепленные.

Все большее значение имеют социальные механизмы адаптации. Изучение процессов адаптации - основа научной разработки теории диспансеризации населения. Адаптации носят опосредованный характер и свидетельствуют о наличии разных уровней экологических связей людей. Для выживания в экстремальных условиях человек создает искусственные экосистемы. Все биологические и социальные аспекты адаптации направлены на сохранение здоровья жизни особи.

Состояние жизни человека характеризуется следующими процессами: