Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЭКЗАМЕНЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.97 Mб
Скачать

1. Предметы и задачи психологии. Этапы становления психологии и основные психологические теории. Роль психологии в современном обществе.

Предмет в истории психологии никогда не был неизменным.

На первом этапе это была душа. Древние материалисты 5 в. до н.э. – Демокрит, Лукрей считали, что душа существует, представляя собой облачко, распределяющееся по всему телу.

Платон считал, что душа бестелесна и представляет собой идею, и составляет часть мировой души, которая возвращается в мировую после смерти человека. Переселение душ.

Аристотель говорил о 3-х видах души: растительная (управляет обменом веществ); животная (эмоции, страсти, мышление); разумная принадлежит только человеку, имеет божественное происхождение и управляется свыше.

До 17в. душу исследовали описательным методом.

На втором этапе Рене Декарт говорил, что душа не может быть предметом психологии, описание не годится, нет метода изучения души. Он выдвинул лозунг «Я мыслю», согласно которому наша мысль или наше сознание является именно тем первым, что человек сам в себе обнаруживает, а значит и самым главным. Поэтому к качестве предмета психологии он выдвигает сознание. С него начинается изучение сознания.

Метод интроспекции – человек должен улавливать своё собственное сознание (смотреть сам в себя). Экспериментатор должен был уловить отдельные элементы своего сознания, а это было очень непросто. Поэтому метод требовал обучености экспериментатора, чтобы записать то, что он чувствовал и воспринимал в отдельных ощущениях. Основатель Джон Локк, ввёл слово – рефлексия, что означает наблюдение, которому человек подвергает свою деятельность (появляется только у взрослых). Ввёл термин – ассоциация – временная связь (направление ассоцианизм), здесь изучались отдельные ассоциации и связи между ними. В рамках структурализма выявлялись простейшие структуры сознания, устанавливались между ними связи и смотрели как структуры соединялись и объединялись в целостное представление.

Функционализм возник в Америке и изучал не структуру сознания, а свойство целого сознания. Его функции – то, как сознание позволяет приспосабливаться к жизни. При этом изучался «поток сознания», его непрерывность, целостность (представитель У. Джемс).

1879 год – год рождения психологии, открытие В. Вундтом в Лейпциге первой научной психологической лаборатории. Им было изучено свойство сознания: ритмичность, объём сознания (от16 до 24 единиц), объём внимания (от 4 до 6 элементов), объём памяти ( от 7+ 2 единиц). Постепенно признают слишком субъективным методом, т.к. невозможно изучить других.

Группой исследователей Вюрбургской школы доказала, что человек воспринимает не отдельные элементы, а структуру в целом. Возникает 3 направления, которые развивались одновременно и до сих пор являются важнейшими в психологии: Бихвиаризм – наука о поведение (Джон Уотсон 1913г.) выдвигает в качестве наблюдения поведение, т.к. его можно фиксировать объективно. Поток сознания заменяется потоком активности. Даёт 3 требования к наблюдениям: - изучаемое должно быть наблюдаемо из вне;

- должно быть повторяемо в одних и тех же условиях;

- желательно фиксировать с помощью прибора.

Единица наблюдения – реакция: стимул вызывает реакцию – S – R.

Создание поведенческих реакций по типу обуславливания получило название классическое научение – первый вид научение.

Второй вид научения – инструментальное научение (автор Торндайк) – методом проб и ошибок, оно хаотично и случайно(проблемная клетка), оперантное научение (Скиннер) – выдвинул идею, что объект может научаться на своих поведенческих реакциях (своих ошибках).

Научение латентное или викарное научение (Толмен). На один и тот же стимул двое реагируют по разному.

Психоанализ (Зигмунд Фрейд, Адлер, Юнг) предмет :

– бессознательное (3 области: неврозы, сновидения, ошибки в обыденной жизни), сознание – способность человека реально отражать окр. его мир.;

- предсознание (по Фрейду)- память, текущая память, скрытые знания (автоматизированные действия, кот. сначала осознавались, потом доводились до автоматизма: письмо, ходьба);

- надсознательный процесс- неосознаваемые результаты большой сознательной работы (научные решения, открытия и т.д.)

Гельштат – психология - целостная психология поведения (Вертгемер, Кёлер) Перлз показал, что человек и окружающая его среда неразделимы. Все проблемы человека из-за отделения от среды.

Современные направления психологии:

-гуманистическоая психология – основатель Маслоу, К. Роджерс – главное направление- понятие самоактуализации;

- трансперсональная психология (Гроф) изменённые состояния сознания в состоянии транса.

Сергей Леонид. Рубенштейн – создал учебник «Общая психология».

Лев Семён. Выготский книга «Психология», создал теорию развития высших развитий психических функций.

Алексей Ром. Лурия создал нейропсихологическую теорию «локализация высших психических функций.

Алексей Ник. Леонтьев развил теорию деятельности, выдвинул гипотезу о происхождении психики и критерии по кот. психическое отличается от непсихического, определил стадии развития психики.