Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_БД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Тема: Роль и функции Центрального банка в регулировании экономики

  1. Возникновение Центральных банков. Формы организации Центральных банков

  2. Функции Центрального банка

  3. Методы денежно-кредитного регулирования экономики в практике Центрального банка РФ

Вопрос 1.

Возникновение центрального банка исторически связано с формированием национальной денежной системы и централизации банкнотной эмиссии в крупнейших коммерческих банках. Крупнейшие коммерческие банки страны, монополизировавшие функцию эмиссии банкнот, становятся эмиссионными банками.

Эмиссионный банк  это банк, имеющий право выпуска кредитных денег в форме наличных банкнот и в форме записей на счетах, которые служат важнейшим ресурсом для совершения кредитных операций.

Позднее государство, активно способствуя внедрению кредитных денег, издавало соответствующие законы, которые давали эмиссионным банкам всевозможные льготы, а в ответ на это эмиссионные банки кредитовали правительство страны. В итоге эмиссионные банки становятся государственными, т.к. большинство своих операций проводят не с производством, а с государством.

К концу 19 века, когда золото начинает выходить из денежного обращения, в обращении все больше становится кредитных и бумажных денег, а эмиссия всех денежных знаков сосредоточена в одном банке. Все это приводит к тому, что эмиссионный банк становится главным звеном банковской системы страны.

Формы организации Центрального банка

Зависят от структуры средств ЦБ с точки зрения собственности на капитал ЦБанка

  1. государственные, т.е. капитал ЦБ полностью принадлежит государству (Великобритания, Франция, Германия, РФ)

  2. акционерные (США – Федеральная резервная система состоит из 8 банков)

  3. смешанные акционерные общества, т.е. часть капитала принадлежит государству, а часть коммерческим банкам (Япония, Бельгия).

Банки, которые создавались сразу по указу государства были образованы в качестве государственных (Германия, дореволюционная Россия). Другие банки создавались сначала как акционерные общества, а затем национализировались (Великобритания, Франция). Третьи банки создавались как акционерные общества и сегодня остаются частными акционерными или смешанными акционерными организациями.

Независимо от того принадлежит капитал ЦБ государству или нет, исторически между ЦБ и государством складываются тесные связи, т.к. ЦБ является проводником государственной денежно-кредитной политики. Важным вопросом деятельности ЦБ является его зависимость от органов государственного управления. На степень свободы ЦБ оказывают влияние объективные и субъективные факторы.

Основные факторы, оказывающие влияние на деятельность ЦБ

  1. Процедура назначения или отзыва руководства ЦБ

  2. Право государственных органов на вмешательство в денежно-кредитную политику ЦБ

  3. Наличие и строгость ограничений по кредитованию правительства страны центральным банком.

По фактору законодательного закрепления вмешательства в деятельность ЦБ государственных органов управления можно выделить 4 группы стран:

  1. страны, где принято полное вмешательство Правительства во все сферы деятельности ЦБ. Председатель ЦБ входит в состав Правительства, подотчетен Президенту и законодательному органу страны (Франция, Италия).

  2. страны, в законодательстве которых четко установлена возможность вмешательства государственных органов в ограниченных пределах в деятельность ЦБ, а также полномочия отменять решения правления ЦБ (Япония, Великобритания, Швеция).

  3. страны, законодательство которых не содержит формального права государственных органов на вмешательство в деятельность ЦБ. Однако закреплено обязательство ЦБ координировать свою политику с политикой Минфина и Правительства (Австрия, Дания, США).

  4. государственным органам, в т.ч. Минфину и Правительству законодательно запрещено вмешательство в политику и деятельность ЦБ (Германия, Швейцария)

В РФ за основу взят пример развития стран третьей группы. ЦБР является независимым органом, капитал которого – это собственные средства ЦБР, состоящие из уставного фонда, доходов от эмиссии и прибыли. Ежегодно Председатель ЦБР отчитывается перед Государственной Думой о своей деятельности. Председатель ЦБР не входит в состав Правительства. Назначение и снятие с должности Председателя и членов Правления ЦБР осуществляется Государственной Думой по представлению Президента РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]