Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дар языков.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Разговорный язык. Речь.

То, о чем идет речь, может иметь множество значений, начиная с самих благих и необходимых и заканчивая крайностями, ведущими в вечную погибель.

Изначально этот дар дан Богом как средство единения между живыми существами, содействующий выражению потенциально заложенной Богом любви. Дар языков, в этом смысле, обозначает собой не только систему знаков, звуков или жестов, как производные мышления, но, в первую очередь, метод воздействия на все, что пропитано Божественным Словом и содержит в себе Его Премудрость.

Людям этот дар дан, чтобы мы, видя красоту и Премудрость Божию, а также Его Любовь, которые отразились в сотворенном Им мире (Рим.1:20) пребывали в непрестанной молитве1, выражая ее не только умственно, духовно, но и физически, посредством данного Богом дара.

Можно предположить с большей вероятностью, что первым языком, на котором общались первые люди, был иврит или, как родственных диалект - староарамейский2.

Это предположение основывается на том, что временем появления новых разговорных языков считается время строительства Вавилонской башни3, «ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле» (Быт.11:4-9)4. Если допустить, что евреи (которые остались верны Богу Яхве и не уклонились в язычество) не участвовали в строительстве этой башни, то именно и их язык остался неизмененным, а, следовательно, древнееврейский – и есть тот праязык, который дан был Богом первым людям, в то время как «бунтовщики» были не только лишены этого языка, приобретя новые, для них непонятные, но и были рассеяны по всей земле.

Со временем разговорные языки, мы видим, совершенствуются, развиваются, вытесняя древние, и усложняя их лексику и морфологию. Появляются специальные дисциплины, занимающиеся уяснением всех тонкостей лингвистики. И, с одной стороны это хорошо, так как наука и прогресс явно показывают свое преимущество, а с другой – с каждой эпохой становится все сложнее и сложнее удерживать связь с прошлым нашей земли, говорить о ее истории, культуре, жизни и верованиях. Это по большей части касается науки «археология», которая постоянно открывает новые древние таблички, надписи, знаки; и без знания обычаев и верований того времени, к которому относятся эти открытия, часто надписи могут оставаться так и не расшифрованными. Единственный народ и культура, с которым археологам проще всего работать, так это именно еврейский народ, так как он, на протяжении всего Ветхого Завета, пусть немного и усложнился в своей жизни, быту и обрядах, но не изменился по существу, оставаясь монотеистичным и храня свой праязык.

Глоссолалия. Харизматические представления о ней.

Еще одно значение, на мой взгляд, более важное, чем язык общения, есть тот «дар языков», о котором идет речь в книге Деяний во 2-й главе. Он является одним из даров Святого Духа. А вот о ценности этого дара, его пользе и необходимости, и по сей день ведутся горячие споры. На этой основе была основано даже целое харизматическое5 направление Пятидесятников6, а позже и неопятидесятников. «Пятидесятники считают своими предтечами таких протестантских деятелей, как Джон Весли (основатель методизма), Чарльз Финней, Пирсел Смит, Дуайт Муди. В конце XIX в. целый ряд методистских и баптистских общин начали практиковать «крещение Святым Духом», что породило «Движение святости». Но все эти инциденты до времени оставались разрозненными и маргинальными. Начало пятидесятничества, как мы его знаем, относится к двум событиям, происшедшим в канун 1901 г. и в 1906 г.: «крещению Святым Духом» в г. Топека, Канзас, и «пробуждению на улице Азуза» в Лос-Анджелесе»7. Вот что говорят об этом сами пятидесятники: «Самый лучший пример для меня это Иисус Христос и, когда возникают какие-то спорные вопросы, ну например о иных языках, то я сразу взираю на Господа и вижу, что Он Сам дал нам несколько примеров молитвы ангельскими языками.

"И, взяв девицу за руку, говорит ей: "ТАЛИФА КУМИ", что значит: девица, тебе говорю, встань." "и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "ЕФФАФА", то есть: отверзись. И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто."

"а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: ИЛИ ИЛИ! ЛАМА САВАХФАНИ? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"

А ведь в то время, когда Иисус был на земле, евреи говорили на арамейском языке. Из своей практической жизни, молясь ангельскимим языками исходит такая Силища Божия, Которая передвигает горы, т.к. в этой молитве Сам Дух Святой молиться через вас так, что попадает в самую цель.

Мою жену однажды заколдовали и проклятие шло от очень высоких людей масонской ложи. Моя Татьянка старалась покончить с собой, почти ничего не ела, ничего не понимала, я её мыл, причёсывал, одевал, у неё быстро терялась память и так продолжалось год. Мы молились языками и было пророчество от Господа, что если она начнёт читать "Песня песней" то - исцелится. Дома я ей открыл Библию, одел ей очки и начал человеческим языком молиться, но ничего не происходило она была никакая. Тогда я стал молиться ангельскими языками и к удивлению, услышал её голос, она читала "песня песней", как диктор и когда я остановился - она перестала читать. Я опять поправил очки и продолжил молиться языками и она исцелилась. Из неё вышло два, тяжёлых как свинец, кома конского волоса, спутанного в шар, и она пришла в себя. Это произошло в 1997-98 годах. Сейчас она абсолютно здоровый человек»8. Таким образом, уже из приведенный высказываний можно заключить, что для пятидесятников Дары Духа Святого сводятся лишь к дару иных языков или глоссолалии9. Но православная церковь смотрит на них намного шире.

Прежде чем приступить к изложению православного видения и понимания того, что произошло в Сионской горнице в день Пятидесятницы, следует оговориться, что не для всех пятидесятников Святой Дух есть 3-я ипостась Святой Троицы.