Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_po_TOM_Metod-_10dlya_nab_11-12g.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать
  1. Содержание авторской новизны

В содержании этой части следует дать какие-то свои личные размышления или позицию по рассматриваемой теме в целом, или любого ее отдельного элемента. Авторская новизна не должна быть списана из каких-либо источников, а составлять исключительно собственный текст.

Объем авторской новизны должен составлять 1-3 страницы текста.

10. Содержание заключения

В заключении следует показать логику содержания работы и взаимосвязь трех ее основных частей: 1) теоретической; 2) аналитической; 3) обоснования оптимального варианта решения проблемы. Следует показать, что оптимальный вариант основан на передовых достижениях теории, и что его применение способно решить поставленную в теме проблему.

Объем заключения должен составлять 1-3 страницы текста.

  1. Курсовая работа в виде студенческого научного исследования

По желанию студента и согласованию с преподавателем-руководите-лем курсовая работа может быть выполнена в виде студенческого научного исследования.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) позволяет включиться в науку, освоить методику научного исследования. Участие в НИРС даёт студенту дополнительные активы при назначении стипендии, премировании, определении места практики, в том числе за границей, распределении, поступлении в магистратуру и затем в аспирантуру, других случаях студенческой жизни.

Тематика научного исследования может отражать любую проблему дисциплины «Теоретические основы менеджмента». Однако формулировки научной темы отличаются от курсовой работы. Тема должна быть сформулирована более узко и конкретно, либо в динамике, либо в сравнении.

Например, приведённая выше тема курсовой работы «Командный стиль руководства» может бить сформулирована как научная работа в таких вариантах:

«Преимущества командного стиля руководства»;

«Психологические барьеры внедрения командного стиля руководства»;

«Командный стиль руководства как альтернатива авторитарному».

Главным содержанием научной работы является сравнительный анализ. Заявленную тему надо рассмотреть под разными углами зрения, с позиции разных авторов, либо различных практических воплощений. Для научной работы надо проанализировать не менее 5-6 источников, причём обязательно предлагающих различные подходы, позиции, взгляды.

Объектом сравнения могут стать не только теоретические подходы, но и динамика явления. Изменение объекта исследования от одного состояния к другому через какой-то промежуток времени может быть рассмотрено путём анализа причин данного изменения.

Выводы как завершение анализа должны отражать авторскую позицию. Следует указать, к какой точке зрения придерживается автор, и почему. Можно предложить свою точку зрения, составленную из комбинации нескольких позиций. Собственная же оригинальная идея является украшением студенческой научной работы.

Объём студенческой научной работы составляет 15-20 страниц. Её внутренняя структура должна строиться с учетом логики рассмотрения проблемы. Она может выглядеть так:

1) краткое введение в суть темы и исследуемой проблемы (1-2 стр.);

2) основное содержание работы – сравнительный анализ, динамика, причины (15-20 стр.);

3) выводы – авторская позиция (1-2 стр.);

4) список использованных источников (10-15 источников).

Студенческая научная работа в качестве публичной защиты может быть изложена в виде доклада на кафедральной конференции НИРС. Лучшие работы рекомендуются на факультетские, университетские и республиканские конференции. Победители и лауреаты награждаются.

Студенческая научная работа может дополняться исследованиями на базе других учебных дисциплин и постоянно разрастаться до уровня выпускной дипломной работы, магистрской и даже кандидатской диссертации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]