Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 8 Дип.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Сотрудничество Республики Казахстан с Японией

28 декабря 1991 года Япония признала независимость Казахстана.

26 января 1992 года установлены дипломатические отношения.

В январе 1993 года в Алматы открылось Посольство Японии. В январе 2005 года Посольство было передислоцировано в Астану. С августа 2008 года Посол Японии в Казахстане – С.Нацуи.

С февраля 1997 года в Токио функционирует Посольство Казахстана. С апреля 2007 года Посол Казахстана в Японии А.Камалдинов.

Политическое сотрудничество

Казахстанско-японский политический диалог начат в мае 1992 года визитом заместителя Премьер-министра - Министра иностранных дел Японии М.Ватанабэ в Казахстан.Основополагающими в двусторонних отношениях явились визиты в Японию Президента Н.Назарбаева 6-9 апреля 1994 года и 5-8 декабря 1999 года. В рамках первого визита было подписано Совместное заявление и состоялся обмен нотами о признании договоров и соглашений между СССР и Японией. Во время второго визита Главы государства было подписано Совместное заявление о дружбе, партнерстве и сотрудничестве.В июле 1997 года, в целях углубления сотрудничества Японии с Казахстаном и со странами Центральной Азии, Премьер-министр Р.Хашимото озвучил внешнеполитическую концепцию «Дипломатия Шелкового пути». В декабре 2002 года состоялся визит в Японию Государственного секретаря-Министра иностранных дел РК К.Токаева.В ходе визита в Казахстан Министра иностранных дел Японии Й.Кавагучи в августе 2004 года были достигнуты новые договоренности между двумя странами. В рамках данного визита в Астане состоялась первая встреча министров иностранных дел стран диалога Центральная Азия плюс Япония, инициированного японской стороной для содействия интеграции в Центральной Азии параллельно с развитием двусторонних отношений Японии с государствами региона.

13-16 июня 2005 года состоялся официальный визит в Японию Премьер-Министра Республики Казахстан Д.Ахметова по случаю открытия Национального дня в ЭКСПО-2005.28-29 августа 2006 года Премьер-Министр Японии Д.Коидзуми посетил с официальным визитом Казахстан. По итогам визита было подписано Совместное заявление о дальнейшем развитии дружбы, партнерства и сотрудничества между Казахстаном и Японией. 18-22 июня 2008 года состоялся официальный визит Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в Японию. В рамках визита Император Японии Акихито, учитывая достигнутые результаты в отношениях с Японией и за тесное дружественное отношение между двумя странами, вручил Президенту Республики Казахстан Н.Назарбаеву высшую государственную награду Японии – орден Хризантемы на Большой ленте. В свою очередь Император Японии был удостоен высшей государственной награды Казахстана – ордена «Алтын Кыран» за личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя народами. По итогам визита было принято Совместное заявление Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева и Премьер-Министра Японии Я.Фукуда. Позиции наших стран в вопросах международной безопасности близки. Япония приветствовал отказ Казахстана от ядерного оружия и присоединение Казахстана к ДНЯО. Япония положительно относится к интеграционным инициативам Астаны и ее членству в международных и региональных организациях. Япония поддерживает инициативы Казахстана, направленные на взаимопонимание и поддержание мира, такие как по организации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Казахстан поддерживает Японию в ее стремлении стать постоянным членом СБ ООН.

Торгово-экономическое сотрудничество

Торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Японии развивается динамично. Японские компании вкладывают инвестиции в разные отрасли Казахстана, особенно в энергетическую отрасль. В области добычи урана и производства урановой продукции между Казахстаном и Японией создаются совместные предприятия и внедряются новые технологии.

Товарооборот между двумя странами в 2007 году составил 1,7 млрд. долл. и по сравнению с 2006 года (1,1 млрд. долл.) увеличился на 54,5%.

Японские компании участвуют в крупных международных проектах Казахстана по освоении нефтяных месторождений и проводят геолого-разведывательные работы в области редких металлов.

Также с участием японских компаний в Казахстане осуществляются проекты по энергосбережению на основе новых технологий. В Казахстане осуществляются важные проекты по линии программы Официальной помощи развитию (ОПР) Японии. Объем японской ОПР в Казахстане за все годы составляет 102,1 млрд. йен (около 1 млрд. долларов).29-30 апреля 2007 года состоялся визит в Казахстан руководителей и ведущих менеджеров крупнейших национальных корпораций, электроэнергетических, торговых компаний и финансовых институтов Японии во главе с Министром экономики, индустрии и торговли А.Амари. По итогам визита сторонами были подписаны Совместное заявление об укреплении стратегического партнерства в области мирного использования атомной энергии, а также свыше 20 соглашений по сотрудничеству в урановой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]