Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 8 Дип.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Тема 8. Азиатское направление дипломатии Республики Казахстан

Цель лекции: изучение дипломатии РК со странами Азии

Ключевые понятия: пограничная проблема, азиатская безопасновть.

План лекции (1 час)

  1. Проблема азиатской безопасности. Пограничная проблема

  2. Установление и развитие дипломатических отношений Республики Казахстан с Китаем, Индией, Пакистаном, Турцией, Ираном, Кореей, Японией

  1. О членстве РеспубликиКазахстан в Азиатском диалоге сотрудничества

Республика Казахстан наряду с Оманом,Шри-Ланкой и Кувейтом принята в членыАзиатского диалога сотрудничества(АДС) в июне 2003 года в ходе 2-ой встречиминистров иностранных дел стран-участницАДС в г.Чиангмае (Таиланд).

Идея создания Азиатского диалогасотрудничества (АДС) была предложенаПремьер-Министром Королевства ТаиландТ.Шинаватрой и впервые озвучена в ходе1-ой международной конференции азиатскихполитических партий в г.Маниле в сентябре2000 года.

Вопрос о создании АДС выносился нарассмотрение 34-го совещания министровиностранных дел Ассоциации странЮго-Восточной Азии (АСЕАН) в г.Ханое виюле 2001 года и выездного совещанияминистров  иностранных дел АСЕАН вг.Пхукете в феврале 2002 года. Идея получилаширокую поддержку глав государств иправительств, министров иностранныхдел азиатских государств.

В июне 2002 года в г.Чааме (Таиланд)состоялась 1-ая встреча министровиностранных дел АДС, на которой тайскаясторона была уполномочена выступить вкачестве головного координатора процессаразвития и деятельности АДС какнеформального форума глав азиатскихвнешнеполитических ведомств длярегулярного обмена мнениями по проблемам,представляющим взаимный интерес ирешения вопросов экономическогосотрудничества стран Азии.

В состав АДС входят 27 государств -Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Бутан,Вьетнам, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан,Камбоджа, Катар, Китай, Республика Корея,Кувейт, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма,Объединенные Арабские Эмираты, Оман,Пакистан, Сингапур, Саудовская Аравия,Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка, Япония.

Основные цели АДС:

1. Расширение сотрудничества междуазиатскими государствами по всемобластям взаимодействия путем выявленияобщих преимуществ и возможностей дляразвития национальных экономик, борьбыс нищетой и улучшения качества жизнинаселения;

2. Развитие торгового и финансовогорынков Азии для повышения экономическойконкурентоспособности азиатскогорегиона на мировой арене;

3. Заполнить «недостающие звенья»в Азии, повышая ее потенциал и преимуществапутем укрепления существующих основсотрудничества, с тем чтобы Азия сталаравноправным партнером для другихрегионов.

Деятельность в рамках АДС ведется подвум аспектам: диалоговому и проектному.

Диалоговый аспект нацелен на поддержкурегулярного взаимодействия и участияпредставителей стран-членов в проводимыхмероприятиях. Диалог рассматриваетсякак необходимый элемент поддержкивзаимопонимания, прежде всего, междуразработчиками политики организации.

Проектная линия предполагаетдобровольное определение стран-координаторовпо различным областям сотрудничестваи выработку ими концепций по развитиюданных сфер и инициирование соответствующихпроектов, с учетом интересов всехгосударств-членов АДС.

Представительность состава стран-участницна начальном этапе свидетельствует осерьезном внимании, которое придавалосьгосударствами процессу региональнойинтеграции в азиатском регионе. 

Для Казахстана членство в Диалогевесьма важно с точки зрения возможностейпостепенного усиления и расширениясвоей роли не только в регионе ЦентральнойАзии, но и на всем азиатском континенте.

Казахстан в рамках АДС определил длясебя три приоритетные сферы сотрудничества– энергетическую безопасность, транспорти сельское хозяйство и готов к активномувзаимодействию со странами Диалога. 

За достаточно короткий период временипроцесс становления АДС набрал оборотыи в перспективе должен стать своеобразнымлокомотивом продвижения и совместногорешения как социально-политических,так и социально-экономических вопросоввсего азиатского региона. АДС способствуетреализации стремления многих стран кукреплению сотрудничества, к открытойторгово-экономической политике,активизации инвестиционных и торговыхпотоков, расширению связей в областинауки и технологий.  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]