Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ппоу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ОКАЗАНИЮ ПАРИКМАХЕРСКИХ УСЛУГ. ………………....5

    1. 1.1. Характеристика парикмахерских услуг ………………………………….….….…….5

    2. 1.2. Методика анализа организации рабочих мест……………………………………….8

    3. 1.3 Мероприятия по совершенствованию организацией рабочих мест на

    4. предприятиях по оказанию парикмахерских услуг ……………………………….…12

  2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ НА ООО «ТЕРРИТОРИЯ КРАСОТЫ» ЗА

2008-2010 ГГ …………………………………………………………... ……………..……….14

2.1. Краткая характеристика ООО «Территория красоты» ………………………………14

2.2. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ОАО

«Территория красоты» за 2008-2010 гг. …………………………………………..…..15

2.3. Анализ организационной и производственной структуры управления .. …….…….17

2.4 Анализ состояния и использования трудовых ресурсов…………………...................20

2.5. Анализ оснащения и планировки рабочего места в ООО «Территория красоты»

на анализационный период………………………………….………………………….21

  1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ООО «ТЕРРИТОРИЯ КРАСОТЫ» ПО ОКАЗАНИЮ ПАРИКМАХЕРСКИХ УСЛУГ……………………………..…………………………………27

    1. 3.1. Расчет производственной программы………………………………………………..27

    2. 3.2. Определение численности мастеров………………………………………………….29

    3. 3.3. Расчет площади производственных и прочих участков……………………….........32

    4. 3.4. Расчет количества оборудования……………………………………………..………33

    5. 3.5. Требования к производственным помещениям …………………………….……….34

    6. 3.6. Пространственная планировка производственных участков………………….........40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………...44

Введение

  1. Теоретические основы планировки и организации рабочих мест на предприятиях по оказанию парикмахерских услуг

1.1. Характеристика рабочих мест на предприятиях по оказанию парикмахерских услуг

Важнейшим звеном системы научной организации труда и производства на предприятиях является рабочее место. Оно объединяет в первичную производственную систему все основные элементы любого процесса труда: рабочую силу, предмет труда и средства производства, поэтому эффективность его во многом определяется совершенствованием организации рабочего места. На каждом рабочем месте осуществляется трудовая деятельность человека, производятся необходимые работы и услуги. С рабочим местом как исходным центром организации и управления производством связано осуществление многих функций современного менеджмента, и, прежде всего таких, как проектирование и аттестация, разработка технологии и оснастки, организация трудовых и технологических процессов, планирование численности персонала и его использование, оперативное планирование и текущее регулирование и др.

Рабочее место представляет собой закрепленную за отдельным рабочим или группой рабочих часть производственной площади с расположенными на ней средствами труда, предназначенными для выполнения производственного процесса. Рабочее место – зона непосредственного приложения труда работником, поэтому от уровня его организации зависит эффект производства.

Рабочие места классифицируются по различным признакам:

- профессиям;

- числу исполнителей – индивидуальные, коллективные (бригадные);

- функциям – основные или вспомогательные;

- типу производства – массовые, серийные, единичные;

- уровню механизации – ручные, механизированные, полуавтоматизированные, автоматизированные;

- количеству основного технологического оборудования - одностаночные, многостаночные;

- месту нахождения – в помещении, на открытом воздухе, на высоте, под землей и др.;

- числу смен работы – односменные, многосменные;

- основной рабочей позе – сидя, стоя или с переменной рабочей позой;

- степени подвижности рабочих мест – стационарные, передвижные;

- степени специализации – универсальные, специализированные, специальные.

Организация рабочего места - это система мероприятий по специализации, оснащению необходимыми средствами и предметами труда, их размещению в определенном порядке (планировке), направленная на создание благоприятных условий для высокопроизводительного труда.

Рациональная организация рабочих мест обеспечивает оптимальное функционирование системы «человек-машина». Только при условии согласования параметров оснащения с психофизиологическими данными человека можно рассчитывать на высокую эффективность и безопасность трудового процесса.

Общими требованиями к организации рабочего места являются следующие:

- на рабочем месте постоянно должно находиться все необходимое для непрерывного высокопроизводительного труда, отсутствовать лишние предметы;

- рабочий не должен быть стеснен при выполнении любого необходимого трудового движения и в то же время не должен делать лишних движений.

Таким образом, задачи НОТ в области организации рабочих мест направлены на достижение рационального сочетания вещественных элементов производственного процесса и человека, достижение на этой основе высокой производительности и обеспечение благоприятных условий труда. [5, стр.185]

Элементы организации рабочих мест и требования к их проектированию.

Специализация рабочих мест.

Исходным этапом организации рабочих мест является определение их специализации, т.е. установление рационального производственного профиля и закрепление за ними определенного круга работ и операций по признаку из технологической однородности, сложности, точности обработки, конфигурации и др.

От уровня специализации рабочего места зависит состав применяемого основного технологического оборудования и оснащения.

Специализация рабочих мест возможна при различных видах работ: индивидуальных и групповых, ручных и механизированных, в условиях единичного, серийного и массового производства, при одностаночном и многостаночном обслуживании. [6, стр.81]

Оснащение рабочего места.

Оснащение рабочего места – это система укомплектования рабочего места основным и вспомогательным оборудованием, технологической и организационной оснасткой в количестве, необходимом для эффективного и качественного выполнения исполнителем установленного производственного задания.

Оснащение рабочего места должно соответствовать выполняемым на нем работам и обеспечивать максимальную экономию трудовых затрат, облегчать труд рабочего, быть удобным и безопасным. Оснащение рабочего места включает основное технологическое и вспомогательное оборудование, технологическую и организационную оснастку, техническую документацию. [6, стр.82]

Планировка рабочего места.

Под планировкой рабочего места понимается взаимное (в трехмерном измерении) пространственное расположение на отведенной производственной площади основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки рабочего (или группы рабочих).

Различают следующие виды планировок рабочих мест:

- общая, т. е. пространственно-технологическое размещение рабочих мест на площади участка (цеха);

- частная, т. е. пространственно-технологическое размещение на площади рабочего места всех элементов трудового процесса;

- внутренняя, т.е. пространственное размещение (в рамках частной планировки) инструмента, приспособлений, материалов, источников света и других элементов оснащения рабочего места, с учетом особенностей выполняемых операций.

Рациональная планировка рабочего места должна обеспечивать необходимые удобства выполнения закрепленных трудовых операций, способствовать экономии движений рабочего, обеспечивать безопасность труда, рациональную рабочую позу, экономное использование производственной площади. Для этого устанавливается четкий порядок размещения инструментов и приспособлений, документации, деталей, заготовок как в процессе труда, так и при их хранении.

Нельзя располагать рабочие места вблизи огнеопасных и взрывоопасных мест. Следует изолировать рабочие места с нагревательным термическим, пылеобразующим оборудованием, а также оборудованием, предназначенным для выполнения особо точных работ.

Расположение оборудования должно обеспечивать свободный доступ к пультам управления и зонам, требующим профилактических осмотров и ремонта.

При размещении средств оснащения необходимо учитывать специфику каждого рабочего места и соблюдать следующие основные правила:

- на рабочем месте должны находиться лишь необходимые предметы;

- инструменты, детали, тару и т.д. следует располагать в досягаемой зоне в соответствии с требованиями антропометрии;

- предметы, которые чаще требуются для выполнения работы, должны располагаться ближе к рабочему;

- предметы, которые можно взять левой рукой должны располагаться слева, правой- справа;

- предметы, применяемые последовательно, должны располагаться рядом, с тем чтобы можно было использовать обратные движения рук;

- оргтехоснастка и предметы труда должны располагаться таким образом, чтобы рабочему не приходилось делать лишних движений;

- каждый предмет должен иметь постоянное место;

- следует учитывать нормы промсанитарии и техники безопасности.

Объем производственного помещения на каждого работающего должен составлять не менее 15 кв. м., а площадь рабочего места, ограниченного стенами, - не менее 4,5 кв. м.

Рабочие места в зале салона могут располагаться в любом месте, но при этом расстояние между ними не должно быть меньше 1 м., чтобы обеспечить возможность свободного перемещения и уборки.

Метраж подходящего для парикмахерской помещения будет зависеть от количества предполагаемых рабочих мест, рекомендуемая площадь на одно рабочее место 5-6 кв. м. В парикмахерских необходимо также предусмотреть подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи с необходимым оборудованием, туалеты, кладовые, помещения для хранения инвентаря, мусора, остриженных волос). [6, стр.87]