Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zhanri-zhurnalistiki.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Информационные жанры

Новость, то есть сообщение, содержащее информацию, ранее неизвестную аудитории. Сущность любой новости образует факт — нечто, имевшее место во времени и пространстве. Важнейшие требования, предъявляемые к информационному сообщению:

• оперативность;

• актуальность;

• фактическая точность;

• понятность для аудитории сути сообщения;

• краткость информации.

Всем этим требованиям соответствует жанр заметка. Она несёт в себе классическое триединство: все факты в ней (предполагается, что они есть) объединены одной темой, фиксируется одномоментное состояние процессов, происходящих в действительности, и точно обозначено место действия. Идеально, когда все три компонента заметки сконцентрированы в двух-трех фразах, открывающих текст. Такой зачин в заметке называется лидом. Лид — фактологическая основа заметки, ее смысловой центр, определяющий структуру текста: изложив суть факта, репортер затем расширяет информационное поле материала, дополняя его новыми сведениями — цифрами, цитатами, ссылками на источники полученной информации.

Заметка может иметь фактологическую информацию, основанную на достоверной информации, а может быть вероятностного характера, когда включает в себя предположение или ряд предположений о будущем (прогноз) или прошлом (гипотеза). В случае наличия многих предположений по одному вопросу, то каждое из них является версией.

Заметка может иметь жанровые разновидности:

Событийная (это основной поток заметок), описывающая факты, явления, всё происходящее;

Анонс, где даётся превентивная информация о предстоящих мероприятиях (постановки, кинофильмы, фестивали и др.);

Аннотация, информирующая о состоявшемся явлении;

Мини-рецензия – это оценочная заметка о книге, кинофильме, пьесе и др.

Блиц-портрет, дающий краткие первичные сведения о человеке для получения первого представления;

Мини-обозрение кратко описывает совокупность событий, явлений, действий;

Мини-история часто публикуется под фотографиями, распространена в изданиях для семейного чтения;

Мини-совет обычно даёт краткие рекомендации рыболовам, садоводам, домохозяйкам и т.д.

Репортаж — один из самых эффективных жанров публицистики, поскольку соединяет в себе преимущества оперативной передачи информации с ее анализом. Само понятие возникло в первой половине XIX в. и произошло от латинского слова “reportare”- передавать, сообщать. Первоначально это были публикации о судебных заседаниях, парламентских дебатах и т.п. Позднее эти материалы стали называться отчётами, а репортаж превратился в любимый жанр журналистов. «Королём репортёров» называли у нас в стране, как его ласково называли, дядюшку Гиляя, то есть В.А. Гиляровского, автора многочисленных рассказов о мрачных трущобах московского Хитрова рынка, о страшном событии на Ходынском поле и др.

Стержнеобразующий жанровый элемент репортажа – это отражение события в том виде, в каком оно происходило на самом деле. Основу повествования составляет последовательное описание события. В сочетании с наглядностью, то есть воспроизведением деталей и подробностей, последовательность описания создает эффект присутствия репортера на месте события. Эффект присутствия — не имитационный прием, а реальное доказательство того, что публицист описывает событие, лично им наблюдаемое.

События в репортаже не инсценируются (как иногда принято думать), а воспроизводятся во всей их полноте. Иными словами, репортаж — публицистический жанр, дающий наглядное представление о событии через непосредственное восприятие автора — очевидца или участника события.

Специфика интервью как жанра заключается в том, что в его тексте внешне главенствует точка зрения не автора, а собеседника журналиста. Это не означает, что голос публициста в интервью не слышен: во-первых, ход самой беседы искусно направляется журналистом (содержание и структура общения жестко подчинены задачам, решаемым автором), а во-вторых, демонстрация точки зрения собеседника по обсуждаемому вопросу подразумевает, предполагает, выявляет (иногда — прямо, иногда — косвенно) и позицию корреспондента. Искусство интервью заключается в том, что аудитория всегда получает возможность соотнести взгляд публициста со взглядом его собеседника.

Формы интервью различны: беседы, диалоги, монологи, полилоги, анкеты... Но все это многообразие в сущности своей подчиняется двум важнейшим задачам: выявить точку зрения собеседника по обсуждаемому вопросу (вопросам) и рассказать о собеседнике, создать его психологический портрет. В основе текста лежит высказывание собеседника — его живая речь, отражающая особенности мышления говорящего. Чрезвычайно важно эти особенности уловить и зафиксировать. Высказывание может быть зафиксировано как оперативный отклик на только что случившееся событие (экспресс-интервью, микроинтервью). Но это может быть и развернутый монолог — ответ на заранее сформулированный и переданный собеседнику вопрос. Это может быть беседа-диалог, в которой обе стороны выступают равноправными участниками, обсуждая волнующие их события.

Блиц-опрос. В отличие от интервью, где один человек отвечает на много вопросов, в блиц-опросе один и тот же вопрос задаётся многим людям для получения общей картины отношения общества к затрагиваемой теме.

Вопрос-ответ. Типичный жанр для семейного чтения. В нём соединяется вопрос читателя и ответ на него журналиста или специалиста в интересующей области.

Некогда отчёт относили к сугубо информационным материалам. Сегодня некоторые специалисты включают его в число жанров аналитических. Учебники прежних лет предметную сторону отчета видели в действии, выраженном в слове: текст писал журналист, побывавший на сессии совета, на собрании, на конференции. При этом допускалось, что описание события во всей его полноте возможно не только в строго последовательной, хронологической форме, но и в форме "комплектации" отдельных смысловых узлов (тематический и аналитический отчет). Однако главной жанровосодержащей приметой отчёта полагалось строго документальное изложение происходящего.

Сегодня отчёт, заметно теснимый другими жанрами, старается сохранить свое место в прессе, широко используя элементы корреспонденции (картинки с натуры), репортажа (эффект присутствия), статьи (система рассуждений автора), комментария (описание факта с последующим его анализом). Расширилась и предметная основа отчета — "Спорт-экспресс" публикует отчёты о матчах, турнирах, соревнованиях; в "Известиях" нередки отчёты, связанные с проведением общероссийских акций (например, кампании за возвращение дезертиров в свои части);

Корреспонденция. Это материал, в центре которого конкретная социальная ситуация, то есть система фактов, объединенных хорошо прослеживаемыми причинно-следственными связями, или — группа фактов, связанных единством времени, места, героя, проблемы. От заметки она отличается более детальным и более широким освещением вопроса. Так выясняются специфические жанровые признаки корреспонденции:

• отдельная ситуация в ее проблемном целом как предмет исследования;

• выявление закономерностей развития текущей действительности на основе анализа конкретной жизненной ситуации;

• факт как основа текста, как повод для его интерпретации; соединение лично наблюдаемых журналистом фактов с фактами "вторичного" использования;

• авторское рассуждение, вытекающее из обобщения описываемых фактов;

• явно или неявно функционирующая цепочка: тезис — аргументация — демонстрация — вывод.

Принципиальная задача автора корреспонденции — на основе фактов, имеющих точный адрес, выявить тенденции их развития, предложить способы решения возникшей проблемы. Конструктивное начало обязательно присутствует в корреспонденции.

Некролог. Это извещение о смерти и краткая информация об умершем. Иногда в некрологе говорится и о причине смерти.