Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Значение кс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Тема: «Значение коносамента при чартерных перевозках»

  1. Условия рейсовых чартеров о выдаче коносамента

  2. Реквизиты и формы коносамента.

  3. Функции, виды и значение коносамента.

4. Международно-правовое регулирование морской перевозки

грузов по коносаменту:

(а) Брюссельская конвенция 1924 года и Гаагско-Висбийские

правила 1968 года;

(б) Гамбургские правила 1978 года.

(в) Проект Конвенции 2008 года о перевозке грузов

(полностью или частично) морем.

  1. Условия рейсовых чартеров о выдаче коносамента.

Согласно пункту 1 статьи 142 КТМ РФ после приема груза для перевозки перевозчик по требованию отправителя обязан выдать отправителю коносамент. Коносамент составляется на основании подписанного отправителем документа, который должен содержать данные, указанные в подпунктах 3-8 пункта 1 статьи 144 КТМ РФ.

Сам термин происходит от французского слова “connaissement”, что означает «признание», и применительно к договору морской перевозки его можно толковать как признание капитана, его расписку в приеме груза от отправителя.

Коносамент – это односторонний документ, подписываемый от имени перевозчика капитаном судна и выдаваемый отправителю в обмен на груз. Если сопоставить коносамент и погрузочный ордер отправителя (экспортное поручение), то можно увидеть, что данные о грузе, порте назначения и т.д. вносятся в коносамент из погрузордера. Можно привести одно дело Морской Арбитражной комиссии при Торгово-Промышленной палате РФ в Москве (МАК) по спору Мурманского морского пароходства с В/О «Союзпромэкспорт» о взыскании расходов в связи с неправильным указанием порта назначения. Капитан судна считал, что порт Аалвик находится в Норвегии, тем не менее Рижская контора Всесоюзного объединения «Союзпромэкспорт» оформила погрузордер на порт Алвик в Швеции. Морская Арбитражная комиссия удовлетворила иск пароходства в размере 2/3 , отказав в остальной части иска по причине, что капитан должен был и название страны перенести в коносамент, таким образом, требование пароходства было основано на погрузочном поручении отправителя, в котором был неправильно указан порт назначения.

Согласно пункту 10 проформы чартера «Дженкон» коносаменты предъявляются и подписываются капитаном в соответствии с проформой «Кондженбилл» издания 1994 года с отметкой «Без ущерба для настоящего чартера» или агентами судовладельца при условии, что агентам судовладельцами выдана письменная доверенность, копия которой представляется фрахтователям. Фрахтователи гарантируют судовладельцам возмещение убытков от любых последствий или обязательств, которые могут возникнуть от факта подписания коносаментов в том виде, как они представлены, в той мере, в какой условия или содержание таких коносаментов возлагают или влекут за собой возложение более обременительных обязательств на судовладельцев, нежели те обязательства, которые взяты на себя судовладельцами по данному чартеру».

Проформа наливного чартера «Асбатанквой» содержит гораздо более широкое условие о выдаче коносамента по сравнению с условием по чартеру «Дженкон». Согласно подпункту «а» пункта 20 проформы этого чартера «капитан должен по требованию подписать коносамент в форме, выраженной далее, на все погруженные грузы, но без ущерба правам судовладельца и фрахтователя по условиям настоящего чартера. От капитана не должно требоваться подписания коносаментов на любой порт, в который судно не может зайти, оставаться там и безопасно покинуть его, будучи всегда наплаву, либо в любой блокированный порт».

В подпункте «б» этого пункта предусматривается, что перевозка груза по данному чартеру и по коносаментам, выданным на груз, регулируется по законодательству и другим условиям, изложенным в под-параграфах i – vii данного подпункта, и такие условия должны включаться или считаться включенными со ссылкой на любой такой коносамент. Эти под-параграфы содержат оговорки: преимущественную, Джейсона, об общей аварии, об ограничении ответственности, военных рисках и девиации.