Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика.2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
197.59 Кб
Скачать

Лекция 2. Макроэкономические показатели.

2.1. Национальная экономика и ее структура

Под национальной экономикой понимается существующая в рамках национальных границ совокупность хозяйственных сфер, отраслей, производств и возникающих в них и между ними экономических отношений.

Основные сферы экономики и вовлеченные в них субъекты представлены на следующей схеме.

Рис. 2.1. Основные сферы и субъекты национальной экономики

Схема начинается с главной сферы национальной экономики – сферы производства. Занятые в ее двух подразделениях фирмы производят товары потребительского и производственного назначения и направляют их на потребительские и факторные рынки, на которых происходит их перераспределение через обмен в форме купли-продажи. Товары потребительского назначения поступают в сферу потребления, удовлетворяя потребности представителей домохозяйств как субъектов данной сферы. Благодаря потреблению идет воспроизводство населения, обеспечивающего производство рабочей силой как способностью к труду, включая способность к предпринимательской деятельности. Рабочая сила вместе с вещественными факторами – средствами производства, создаваемыми в сфере производства, через соответствующие факторные рынки поступает в производство, обеспечивая непрерывное функционирование национальной экономики.

Удельный вес сферы производства и потребления в экономике можно представить по доле средств производства и предметов потребления в производимом и соответственно распределяемом и обмениваемом общественном продукте. В России на начало 2000 г. по этому показателю сфера производства потребляла 85% общественного продукта, а сфера потребления около 15%. Для сравнения отметим, что в 1990 г. сектор личного потребления составлял 24% национальной экономики. При этом, однако, в российской экономике заметно возрос третичный сектор – сектор услуг – с 28% в 1990 г. до 51% – к началу 2000 г. Одновременно увеличился первичный сектор с 19 до 21%. Соответственно произошло резкое сокращение доли сектора, производящего конечные товары потребительского и производственного назначения, в том числе инвестиционные. Так, удельный вес машиностроения в объеме производства упал с 16 до 5%. Сложившаяся в 90-е гг. структура национальной экономики дает основания говорить о том, что Россия из разряда развитых перешла в разряд развивающихся.

На схеме представлено и государство, занимающее в современной экономике особое место. Оно предстает в виде агента производства, распределения, обмена и потребления и в виде управляющего субъекта, оказывающего как прямое воздействие на эти сферы, так и косвенное – через соответствующие рынки. Невидимая рука рынка дополняется вполне видимой, хотя и прячущейся иногда в системе рыночных отношений, рукой государства.

Национальная экономика имеет территориальную структуру, характеризующую размещение ее объектов в различных областях и регионах. С развитием рыночных отношений усилились различия в их экономическом развитии. Наряду с быстро развивающимися регионами появляются депрессивные районы, где на предприятиях производственные мощности не используются, подвергаются износу и не обновляются, велик процент безработных.

Для российской экономики характерна ее большая территориальная протяженность. При росте стоимости транспортных услуг связи между отдельными территориями затрудняются, что также препятствует успешному развитию экономики.

Следует отметить связь в современных условиях любой национальной экономики с экономиками других стран. В целом такая связь призвана обеспечивать развитие национальных экономик. Но применительно к российской экономике ее внешнеэкономические отношения ведут к ее экспортно-сырьевой ориентации и сокращению производства конечной продукции. Ее гораздо проще получать в обмен на нефть, газ, металлы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]