Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompyuternye_seti.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ

Основные программные и аппаратные компоненты сети. Понятия «клиент», «сервер», «сетевая служба».

Логическая архитектура компьютерной сети.

Локальные и глобальные сети.

Сети операторов связи и корпоративные сети.

Основные характеристики современных компьютерных сетей.

Понятие «топология». Физическая и логическая топология. Базовые топологии.

Принципы именования и адресации в компьютерных сетях.

Многоуровневый подход к стандартизации в компьютерных сетях. Понятия «протокол», «интерфейс», «стек протоколов».

Эталонная модель взаимодействия открытых систем.

Коммуникационное оборудование. Физическая и логическая структуризация сети.

Типы кабелей.

Методы коммутации.

Технологии мультиплексирования.

Общая характеристика протоколов и стандартов локальных сетей. Модель IEEE 802.х.

Классификация методов доступа. Метод доступа CSMA/CD.

Технология Ethernet и ее развитие.

Технология Token Ring. Маркерный метод доступа.

Технология FDDI.

Функции, классификация, параметры настройки и совместимость сетевых адаптеров.

Мосты и коммутаторы локальных сетей.

Архитектура стека TCP /IP.

Адресная схема стека TCP/IP. Порядок назначения IP-адресов.

Классы IP-адресов.

Специальные IP-адреса.

Отображение IP-адресов на локальные адреса.

Организация доменов и доменных имен.

Понятие маршрутизации. Таблицы маршрутизации.

Транспортные протоколы стека TCP/IP.

Развитие стека TCP/IP. Протокол IPv6.

Глобальные компьютерные сети: архитектура, функции, типы.

1. Основные программные и аппаратные компоненты сети. Понятия «клиент», «сервер», «сетевая служба».

Компьютерная сеть представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных и согласованно функционирующих программных и аппаратных компонентов.

Основным назначением компьютерной сети является:

  • совместное использование информации;

  • совместное использование оборудования и ПО;

  • централизованное администрирование и обслуживание.

Основные компоненты компьютерной сети:

- компьютеры (аппаратный слой);

- коммуникационное оборудование;

- сетевые операционные системы;

- сетевые приложения.

Весь комплекс программно-аппаратных средств сети может быть описан многослойной моделью. В основе любой сети лежит аппаратный слой стандартизованных компьютерных платформ. В настоящее время в сетях широко и успешно примен комп-ры разл классов - от персон комп- до мэйнфреймов и суперЭВМ. Набор комп- в сети должен соответствовать набору разнообразных задач, решаемых сетью.

Второй слой - это коммуникационное оборудование. Хотя компьютеры и являются центральными Эл-и обраб дан в сетях, в последн время не < важн роль стали играть коммуникац устр-ва. Кабельн сис-мы, повторители, мосты, коммутаторы, маршр-ры и модульн концент-ры из вспомог комп-в сети превр в основн наряду с комп-ми и сис-м прогр-м обесп-м как по влиян на хар-ки сети, так и по стоим-ти.

Третьим слоем, образ-м прогр-ю платформу сети, явл- операц-е сис-мы (ОС). От того, какие концепции управл-я лок-ми и распр-ми ре-ми положены в основу сетевой ОС, зависит эффект-ть работы всей сети. При проект-и сети важно учит-ть, насколько просто данная ОС может взаимодействовать с др ОС сети, насколько она обеспеч безопасность и защищенность данных, до какой степени она позволяет наращивать число пользователей, можно ли перенести ее на компьютер другого типа.

Самым верхн слоем явл разл сетев прил-я, такие как сетевые БД, почтовые сис-мы, ср-ва архив-я данных, системы автоматизации коллективной работы и др. Очень важно представлять диапазон возможностей, предоставляемых приложениями для различных областей применения, а также знать, насколько они совместимы с другими сетевыми приложениями и операционными системами.

Сетевое приложение представляет собой распределенную программу, т. е. программу, которая состоит из нескольких взаимодействующих частей, каждая из которых выполняется на отдельном компьютере сети.

Р ис. 1.. Взаимодействие частей распределенного приложения

Распределенная программа использует технологию клиент-сервер. Обработка информации в технологии клиент-сервер разделена между рабочей станцией (клиентом) и сервером.

Программа сервер – специальная программа, предназначенная для обслуживания запросов на доступ к ресурсам данного компьютера от других компьютеров сети. Модуль сервера постоянно находится в режиме ожидания запросов, поступающих по сети. Круг задач, которые должны выполнять серверы, многообразен и сложен. Чтобы серверы отвечали современным требованиям пользователей, в больших сетях их делают специализированными (Серверы файлов, печати, приложений и т. д.).

Программа- клиент - специальная программа, предназначенная для составления и посылки запросов на доступ к удаленным ресурсам, а также получения и отображения информации на компьютере пользователя.

Сетевая служба - пара модулей «клиент - сервер», обеспечивающих совместный доступ пользователей к определенному типу ресурсов. Обычно сетевая операционная система поддерживает несколько видов сетевых служб для своих пользователей - файловую службу, службу печати, службу электронной почты, службу удаленного доступа и т. п.. (Примеры сетевых служб – WWW, FTP, UseNet).

Термины «клиент» и «сервер» используются не только для обозначения программных модулей, но и компьютеров, подключенных к сети. Если компьютер предоставляет свои ресурсы другим компьютерам сети, то он называется сервером, а если он их потребляет - клиентом. Иногда один и тот же компьютер может одновременно играть роли и сервера, и клиента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]