Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети АТМ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
574.43 Кб
Скачать

5 Байт 48 байт

заголовок

данные пользователя

Рис. 12. Ячейка АТМ.

Частью заголовка является идентификатор соединения, поэтому как хосты (отправляющий и принимающий), так и все маршрутизаторы, встречающиеся по пути, знают, какая ячейка принадлежит какому-либо соединению. Эта информация позволяет маршрутизатору направить каждый входящий пакет в нужном направлении. Определение маршрута производится на аппаратном уровне с высокой скоростью.

Основным аргументом в пользу ячеек фиксированной длины является тот факт, что можно легко организовать аппаратную обработку маршрутизаторами коротких пакетов известной длины.

Еще одним плюсом ATM является то, что можно настроить аппаратуру на размножение входящего пакета на множество выходных линий. Такое свойство требуется для организации передачи данных большому количеству абонентов.

Все ячейки следуют по одному и тому же маршруту, поэтому верный порядок их доставки гарантируется, хотя сама доставка — нет. И всё же, хотя эта технология не даёт абсолютных гарантий доставки, это лучше, чем то, что может обеспечить Интернет. Там пакеты могут не только потеряться, но может быть перепутан порядок их следования. ATM же обеспечивает правильный порядок доставки ячеек.

Контрольная сумма поля данных считается ненужной, поскольку используются только высококачественные каналы с малой вероятностью ошибки. Типичная вероятность ошибки канала АТМ составляет 10-12.

Формат заголовка

Существует два формата заголовка ячейки ATM: UNI и NNI. Заголовок UNI используется для связи между конечными точками (узлами и маршрутизаторами) и ATM-коммутаторами в частных сетях ATM. Заголовок NNI используется для связи между ATM-коммутаторами.

В отличие от заголовка UNI, заголовок NNI не содержит поля общего управления потоком (GFC). Однако этот заголовок NNI содержит поле идентификатора виртуального пути (VPI), которое занимает первые 12 битов, что позволяет использовать более длинные каналы связи между открытыми АТМ-коммутаторами.

Рис. 13. Формат заголовка

В заголовках ячейки ATM имеется ряд следующих полей:

Общее управление потоком (GFC) обеспечивает выполнение локальных функций, таких как определение нескольких станций, использующих общий интерфейс ATM. Это поле, как правило, не используется и по умолчанию его значение равно 0 (двоичный код 0000).

Идентификатор виртуального пути (VPI) вместе с VCI определяет следующего промежуточного получателя ячейки по мере её прохождения через несколько ATM-коммутаторов на пути к конечному получателю.

Идентификатор виртуального канала (VCI) вместе с VPI определяет следующего промежуточного получателя ячейки по мере ее прохождения через несколько ATM-коммутаторов на пути к конечному получателю.

Тип полезной нагрузки (PТ). Первый бит определяет, какой тип данных содержится в ячейке (пользовательские или управляющие). Если ячейка содержит пользовательские данные, то этот бит равен 0, если управляющие, то его значение равно 1. Второй бит указывает на перегрузку канала (0 — нет перегрузки, 1 — перегрузка), а третий показывает, является ли данная ячейка последней в последовательности ячеек, представляющих один фрейма AAL5 (если он равен 1, то это последняя ячейка фрейма).

Приоритет ячейки при отбрасывании (CLP). Показывает, следует ли отбрасывать ячейку, если она попадет в перегруженный канал. Если значение бита CLP равно 1, то ячейка должна быть удалена прежде, чем ячейки с битом CLP, равным 0.

Контроль ошибок заголовка (HEC) вычисляет контрольную сумму по первым четырем байтам заголовка. При использовании контроля НЕС можно исправить одну ошибку бита в этих байтах, таким образом, сохраняя ячейку, а не удаляя ее.