Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети АТМ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
574.43 Кб
Скачать

Качество обслуживания в сетях atm

Правила отбрасывания ячеек, задержки данных и т.п. определяются набором параметров, называемым качеством обслуживания или QoS. Разным приложениям требуется различный уровень QoS и ATM может обеспечить этот уровень. ATM обеспечивает несколько классов обслуживания, каждый из которых имеет свою спецификацию QoS.

Форум ATM определил четыре класса качества обслуживания:

1 класс обеспечивает выполнение требований служб класса A. Это класс обслуживания должен предоставлять характеристики, сопоставимые с параметрами цифровых каналов;

2 класс обеспечивает выполнение требований служб класса B. Предназначен для мультимедийных приложений и предоставляет произвольную скорость передачи;

3 класс обеспечивает выполнение требований служб класса C. Предназначен для технологий, ориентированных на соединение;

4 класс обеспечивает выполнение требований служб класса D. Предназначен для технологий, работающих без установления соединения.

Таблица 2. Уровень класса обслуживания для различных приложений

Типичным примером класса службы A является передача речи или видео с постоянной скоростью. В ATM эту службу называют эмуляцией канала. Служба класса B работает с источниками трафика с изменяющейся скоростью передачи (напрмер, передача подвижных изображений). Служба класса C ориентирована на соединение и работает с источниками с изменяющейся скоростью передачи. Служба класса D предназначена для работы без установления соединения

В заголовке ATM виртуальный канал обозначается комбинацией двух полей - VPI и VCI. Виртуальный путь применяется в тех случаях, когда 2 пользователя ATM имеют свои собственные коммутаторы на каждом конце пути и могут, следовательно, организовывать и поддерживать свои виртуальные соединения. Виртуальный путь напоминает канал, содержащий множество кабелей, по каждому из которых может быть организовано виртуальное соединение.

Поскольку виртуальные устройства подобны реальным, они также могут быть "выделенными" или "коммутируемыми". В сетях ATM "выделенные" соединения называются постоянными виртуальными устройствами (PVC), создаваемыми по соглашению между пользователем и оператором. Коммутируемые соединения ATM используют коммутируемые виртуальные устройства (SVC), которые устанавливаются путем передачи специальных сигналов между пользователем и сетью.

Такая схема также полезна тем, что тратится минимум времени на анализ заголовка пакета в промежуточных устройствах, что обеспечивает минимум загрузки вычислительных мощностей и низкие задержки при передаче.

Когда пакет получен, анализируются ошибки в заголовке сообщения, и проводится попытка их восстановления.

Наиболее распространенные скорости работы ATM —155 и 622 Мбит/с. Скорость 155 Мбит/с была выбрана потому, что примерно такая скорость нужна для передачи телевидения высокого разрешения. Скорость 622 Мбит/с была выбрана для одновременной передачи четырёх 155-мегабитных каналов.

Ячейка, её структура

В технологии ATM информация передается в ячейках фиксированного размера в 53 байта, из них 48 байт предназначены для данных, а 5 байт - для служебной информации (для заголовка ячейки ATM). Ячейки передаются по сети, не занимая конкретных временных интервалов. Ячейки не содержат адресной информации и контрольной суммы данных, что ускоряет их обработку и коммутацию.

Небольшой фиксированный размер ячейки обеспечивает предсказуемую пропускную способность и небольшую задержку в сети, что позволяет передавать различные виды информации. Кроме того, фиксированный размер ячеек позволяет реализовать алгоритм коммутации аппаратно, что позволяет устранить задержки, которые возникают при программной реализации алгоритмов.