Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рассмотрение инвестиционных споров1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

В категорию инвестиционных споров входят следующие споры:

О размере и порядке выплаты компенсации в случае национализации, экспроприации и иных аналогичных им мер (договоры РФ с Великобританией, Швейцарией и ФРГ).

О размере и порядке выплаты компенсации в качестве возмещения за ущерб, причиненный инвестору в результате какого-либо вооруженного конфликта, введения чрезвычайного положения или гражданских беспорядков (договоры РФ с Великобританией и ФРГ).

О последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по переводу капиталовложений и доходов от них в государство постоянного места пребывания инвестора (договоры РФ с Великобританией и Швейцарией).

Иные споры (договор РФ со Швейцарией).

Во всех договорах предусмотрена возможность заключения мирового соглашения до обращения в арбитраж. Спор может быть передан в арбитраж по истечении трех месяцев с момента письменного уведомления о наличии спора (РФ — Великобритания); по истечении шести месяцев (РФ-Швейцария, РФ-Испания); такой предварительный срок в договоре не установлен (РФ-ФРГ).

В порядке третейского разбирательства могут рассматриваться любые споры по инициативе любой стороны; споры только основной категории (перевод прибыли, получение компенсации) по инициативе любой стороны, а все иные споры — только по обоюдному согласию сторон (РФ-Швейцария).

В договорах закрепляется, какой именно арбитраж компетентен рассматривать споры. Договор между РФ и Великобританией: Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты, международный арбитр, арбитраж «по случаю», создаваемый по специальной договоренности либо в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ. Арбитражное разбирательство производится по правилам Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, если стороны в письменной форме не договорились о его изменении.

Договор между РФ и ФРГ: в каждом конкретном случае предусматривается создание третейского суда «по случаю». Основные правила рассмотрения спора должны быть прямо установлены в договоре. В договоре между РФ и Швейцарией также предусмотрено создание арбитража «по случаю», но третейский суд сам устанавливает правила процедуры, если стороны в споре не договорились об ином.

Международно-правовое и внутреннее регулирование иностранных инвестиций

Под иностранными инвестициями понимают вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации. Под иностранным капиталом принято понимать денежные средства, ценные бумаги, имущественные права, иное имущество, принадлежащее иностранным гражданам.

Различают два вида инвестиций: прямые и портфельные. Прямые инвестиции дают возможность инвестору осуществлять контроль над предприятием, а обладатели портфельных инвестиций не имеют такого права.

В соответствии с российским законодательством под иностранным инвестором понимается иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено; иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом; иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства; лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами Российской Федерации, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его постоянного места жительства; международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами.

Правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется на международном уровне, а также внутренним законодательством государств.

На международном уровне подписываются многосторонние и двусторонние соглашения, в соответствии с которыми государства-участники должны следовать в международном праве принципам правового регулирования иностранных инвестиций. Например: Конвенция об учреждении многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций, подписанная в Сеуле в 1985 г. (Сеульская конвенция), и Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и лицом другого государства, которая была подписана в Вашингтоне в 1965 г. (Вашингтонская конвенция). К региональным инвестиционным договорам относятся договоры об учреждении экономических союзов государств, например Европейского союза, Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, подписанное между странами СНГ в 1993 г. К числу региональных договоров относятся и некоторые отраслевые договоры, например Договор к Энергетической хартии.

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Он определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации. В преамбуле к Закону написано, что он направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества.

Данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с государственными гарантиями прав иностранных инвесторов при осуществлении ими инвестиций на территории Российской Федерации.