Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 Феодал раздроб Эконом ист.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Экономика Руси в период феодальной раздробленности.

Во второй половине XII века население юго-западных киевских земель стало покидать освоенные места и передви­гаться на северо-восток, в междуречье Оки и Волги. Это было связано прежде всего с безопасностью, поскольку в таких глухих местах мож­но было укрыться от внешних врагов, а также с возможностью приоб­рести свободные, достаточно плодородные земли. Тут происходила постепенная ассимиляция-славянских племен с местными угро-фин­скими племенами, в результате чего сформировалась русская нация.

В середине XII века здесь образовалось Владимиро-Суздальское княжество во главе с Юрием Долгоруким, сыном Владимира Монома­ха, а позже во главе с сыновьями Долгорукого, Андреем Боголюбским и Всеволодом Большое Гнездо. Город Владимир на Клязьме стал цент­ром самого сильного русского княжества, сюда переместился полити­ческий и экономический центр Древней Руси.

В новом краю формировалось активное сельское население при очень небольшом удельном весе городского населения. Люди занима­лись ремеслом, рыболовством, охотой. Торговля, в отличие от Киевс­кой Руси, не имела такого же влияния, поэтому хозяйство долгое вре­мя оставалось натуральным.

В результате русской колонизации Волжско-Окских земель здесь стали создаваться иные формы отношений между князем и населени­ем. Бели многолюдные городские общины в Киеве, Новгороде и др. зачастую приглашали к себе князей на престол, чтобы они организо­вывали военную оборону города, следили за внутренним порядком, то на северо-востоке Руси процесс был обратным. Сначала князь на­чинал владеть достаточно малолюдными земельными пространства­ми, а потом приглашал к себе колонистов для заселения этих земель. Князь выступал в качестве хозяина — собственника земельных уго­дий, распоряжался ими, завещал наследникам8.

С XII—XIII веков в феодальной земельной собственности Вла­димире-Суздальского княжества утвердилась иерархическая структу­ра землевладения. Во главе иерархической лестницы стоял старший князь, который являлся верховным владетелем по отношению к фео­далам, занимавшим более низкую вассальную ступень и непосред­ственно зависящим от старшего князя. Эти, в свою очередь, тоже могли иметь своих вассалов. Старший князь мог передать вассалам в ус­ловное владение часть своих земельных угодий взамен оказания ими определенной помощи, например, участия в военных походах.

Наследники старшего князя, получившие в полную собствен­ность земли, становились «удельными князьями», а их владения назы­вались «уделами». Кстати, эти термины в Киевской и Новгородской Руси были совершенно неизвестны. Такие наследные землевладельцы становились полновластными господами в своих уделах по отноше­нию к живущим на их территории земледельцам, у них появлялись юридические полномочия собирать подати» разрешать судебные спо­ры и т.д. Подобная вассальная система достаточно крепко удерживала власть над крестьянами.

В данных условиях основной привилегированной формой зем­левладения по-прежнему являлась боярская вотчина, которая остава­лась крупной, независимой хозяйственной единицей. Как правило, вокруг нее сосредоточивались хозяйства зависимых от вотчинников вассалов. Боярин практически беспрепятственно господствовал над большими территориями и проживавшими там земледельцами. Вот­чинные хозяйства оставались почти полностью натуральными, все основные потребности удовлетворялись за счет той продукции, кото­рая производилась внутри вотчины.

Большую роль не только в идеологической, но и в экономической жизни страны стало играть духовенство. Церковные землевладения по своим размерам не уступали боярским вотчинам. Церкви и монастыри, также как и феодалы, захватывали общинные земли, напали на права крестьян. Особенно крупными земельными угодья-падали такие монастыри, как Троице-Сергиевский, Соловецкий и др., которые владели десятками сел и деревенъ. обширными пашнями, лесами, сенокосными лугами и пр. При этом эти владения не дробились и закреплялись за церковью навечно.

В период господства вотчинного хозяйства все более заметное стало занимать поместное или условное землевладение. Князья, монастыри все чаще приглашали к себе на военную службу раз людей: младших княжеских и боярских детей, разорившихся феодалов.

С 12 века "крестьяне? или «хрестьяне* (христьянали) называть русских православных людей в отличие от татар, которые ,были язычниками, а позже стали мусульманами. Но поскольку подавляющеев всего населения Руси составляли земледельцы, то и термин «крестьяне» относился только к ним..

За выполнение службы землевладельцы давали им участки земли — «поместья» — в условное пользование на период служения собственнику земли. После окончания срока службы поместье могло быть отобрано- Из таких приглашенных формировалось новое сосло­вие «служилых людей», которые по отношению к крестьянству при­обретало такие же права, как и феодалы. Зачастую феодалы направля­ли служилых людей в свои отдаленные деревни и села в качестве управляющих* организаторов производства и за это были вынуждены предоставлять им часть своего владения в виде поместья на опреде­ленных условиях. Позже феодалы стали давать служилым людям в на­граду право им самим собирать налоги («кормы») с крестьян, то есть заниматься «корице—ем», что означало усиление экономической за­висимости населения. Служилые люди составляли так называемый «двор» князей и бояр, поэтому позже их стали называть «дворяне»'.

Основной отраслью экономики оставалось сельское хозяйство. Постепенно расширялось освоение новых территорий на север до Бе­лого моря и на северо-восток до Урала. Главной рабочей силой как вотчины, так и поместья были зависимые крестьяне, которых условно можно разделить на несколько крупных групп (разрядов). Одну из них составляли «старожильцы», уже в течение нескольких поколений жив­шие на землях данного феодала и тесно с ним связанные. Такие крес­тьяне редко уходили на другие места. И хотя юридически они были свободными, экономически все больше зависели от феодала, превра­щаясь в крепостных людей.

Следующая группа состояла из так называемых «новоприходцев», или «новоподрядчиков», которые недавно переселились из других вотчин или поместий. Феодалы, заинтересованные в новых работниках, дава­ли им большие ссуды в виде семян, скота, леса на постройку дома, де­нег, а также освобождали их от выполнения повинностей и уплаты об­рока на несколько лет. Через некоторое время новоприходцы попадали в разряд должников, так как не могли полностью и в срок расплатиться с феодалом, что, в свою очередь, приводило их к закабалению.

Монастырские крестьяне подразделялись на две основные груп­пы: «больших» и «пешеходкев». Большие — это более крепкие хозяева, которые своими лошадьми и орудиями обрабатывали угодья, возво­дили необходимые постройки в монастыре, копали пруды и пр. В ка- ' тегорию пешеходцев попаоали малоимущие крестьяне, не имевшие нк^ лошадей, ни орудий труда, и выполнявшие различные работы по х зяйству: молотили зерно, готовили солод, пекли хлеб, ухаживали скотом и т.д.10

Тем не менее, полное юридическое и экономическое закрепощение крестьян еще не сложилось, так как данному процессу противостояла достаточно сильная община. Кроме того, крестьяне и право перехода на новые земли, к другим феодалам. И поскольку не было сильной централизованной власти, в стране не существовало единых правовых норм для закрепощения крестьян.

Основной формой экономической зависимости крестьян от землелевладельцев был натуральный оброк (рента продуктами). Сюда входила сельскохозяйственная продукция и изделия домашних промыслов. Величина оброка определялась обычаями («стариной») и оговаривалась сторонами, поэтому крестьяне могли увеличивать площадь посевов, чтобы добиться лучших результатов и после рас" больше продукции оставить на свои нужды и для обмена.

Кроме того, крестьяне выполняли ряд повинностей, то есть существовала баршина, или издолье (отработочная рента), но она не играла заметной роли нигде, кроме монастырских хозяйств. Денежная рента занимала совсем небольшое место, поскольку рыночные связи и денежное обращение были еще весьма слабо развиты".