Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 Феодал раздроб Эконом ист.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Русь в условиях татарского владычества.

В условиях бесконечной междоусобицы, продолжавшиеся после распада Киевской Руси, привели к тому, что в 1230—1240-х годах древнерусские земли были захвачены монголо-татарскими завоевателями. Иноземное иго продолжалось почти 240 лет и принесло экономике, культуре неисчислимые бедствия.

Монгольская держава оформилась в начале XIII века в Центральной Азии {монголы были господствующей группой огромного государства, в котором самое многочисленное племя называлось татарами). Государственное объединение племен произошло в 1206 году во главе с ханом Темучином, известным в истории под именем Чингисхана (Великого Хана). Он сосредоточил в своих руках огромную власть, основанную на военном подчинении различных племен и народов3.

Основным занятием монгольского населения было кочевое скотоводство. Феодальная знать требовала постоянного расширения пастбищ, завоевания новых земель. При этом монголам не нужны были земледельцы, которые жили на этих землях, поэтому завоеватели про­сто уничтожали их или продавали в рабство,

К 1220-м годам Чингисхан завоевал большие сибирские территории, большую часть Китая. Среднюю Азию. Иран, Закавказье, Поволжье. В 1237 году огромные полчища под руководством хана Батыя, внука Чингисхана, двинулись на Русь. Из-за полной разобщенности русские князья не смогли противопоставить им единого отпора, по­этому основная часть княжеств через несколько лет оказалась завое­ванной монголо-татарскими войсками.

Под натиском монголов пали Рязанское, Владимирское, Ярос­лавское, Московское, Тверское княжества. Батый покорил Чернигов, Киев и другие южнорусские города и земли. В 1242 году татарские отряды достигли Венгрии, Польши, Силезии, Моравии, но захватить их не сумели. Основные массы захватчиков расположились на жительство в юго-восточном углу Русской равнины. В 1243 году хан Батый основал государство Золотая Орда со столицей в Сарай-Бату на Нижней Волге. Первоначально Орда признавала над собой власть «великого хана» и Монголии, но позже (по мере ослабления и распада Великой монгольской державы) золотоордынские ханы стали независимыми государями.

Наивысшего расцвета это государство достигло в первой половине XIV века. Под его властью находились Причерноморские степи, Урал и Приуралье, обширные земли в Западной Сибири, центральные российские княжества и др. В течение почти двух с половиной веков экономика Руси развивалась в большой зависимости от завоевателей и постоянно ощущала влияние чужеземного владычества.

Экономическая зависимость выражалась в том, что все население покоренных русских земель было переписано и обложено тяжелой ежегодной данью-ясаком ц виде серебра и различного имущества. Сбор дани поручался монгольским сборщикам податей — баскакам, или отдавался на откуп «бесерменским» (басурманским) купцам, которые, уплатив в пользу Орды с определенной территории известную сумму, потом взыскивали ее с населения в гораздо большем размере. Кроме уплаты ясака, русское население должно было выполнять целый ряд повинностей: ратную, ямскую, подводную, по которым следовало поставлять русских воинов в Орду, лошадей и подводы для баска­ков, платить большие торговые пошлины. Позже, в первой половине XIV века золотоордынские ханы отдали процесс сбора дани на Руси из рук своих чиновников в руки русских князей, которые тем не менее при поездке в Орду были обязаны везти ханам дорогие подарки, что ложилось тяжелым бременем на население.

От уплаты дани и выполнения различных повинностей была освобождена русская православная церковь. К слову сказать, монголы достаточно терпимо относились ко всем религиям, и русское духовенство пользовалось особыми льготными грамотами — ярлыками, которые обеспечивали им большие права и привилегии, а также неприкосновенность церковного имущества. Благодаря этому русское православие оказалось в числе тех сил, которые сохраняли не только религиозное. но и национальное единство русского государства, а также выступало могучим стержнем в деле национально-освободительного движения от монголо-татарского ига.

Политическая зависимость Руси заключалась в том, что князья должны были являться в Золотую Орду за грамотами, в которых подтверждалось их право на княжение. Между князьями велась ожесточенная борьба за получение ярлыка на право стать великим князем всей Руси. Они пользовались различными методами, порой жестокими, лишь бы добиться заветного права. Эта кровавая борьба приводила к еще большему ослаблению Руси. Татарское владычество долго отделило Русь от Западной Европы, создало между ними полосу отчуждения и непонимания, своего рода железный занавес». На долгие годы и десятилетия Русь сама превратилась в сознании европейцев в «Татарию»6.

Следует 'подчеркнуть, что только упорное сопротивление русского народа позволило ему сохранить свою государственность и зас­ею иноземцев отказаться от создания на Руси своей постоянной администрации. Героическая борьба против монголо-татарского ига сжалась постоянно, хотя силы противостояния Орде были еще слабыми.

К тому же в середине ХIII века Севере-Западная Русь столкнулась с жестокой немецко-шведской агрессией. Если со стороны монголов Руси не угрожала сильная ассимиляция, поскольку они стояли на низкой ступени развития, то со стороны западных завоеватели существовала угроза потери и государственной, и культурной, и политической самостоятельности. Новгородский князь Александр Ярославич Невский дважды — в 1240 и 1242 годах — противопоставил свои дружины немецко-шведским войскам и не позволил им завоевать русские земли7.