Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58,60,61,62,63,69,72,81,82,хх.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

62. Основные фонды предприятия автомобильного транспорта. Состав и структура, показатели эффективности использования.

Под структурой основных фондов понимают процентное соотношение отдельных видов в общей их стоимости. На начало 1988 г. в колхозах, совхозах, межхозяйственных и других производствен­ных сельскохозяйственных предприятиях в стоимости производ­ственных основных фондов сельскохозяйственного назначения производственные сельскохозяйственные здания, сооружения и передаточные устройства занимали 64,8 %, машины и оборудо­вание — 16,2, продуктивный скот — 9,5, транспортные сред­ства — 3,6, многолетние насаждения — 2,8, рабочий скот — 0,4 %.

На структуру основных фондов оказывают влияние многие факторы: специализация хозяйств, уровень интенсификации про­изводства, природные условия и др. В животноводческих хозяй­ствах выше удельный вес зданий, сооружений и продуктивного скота, в садоводческих — многолетних насаждений, а в хозяй­ствах, выращивающих зерновые культуры, овощи, картофель — рабочих и силовых машин, оборудования.

Оценка основных фондов осуществляется по первоначальной стоимости — полной (без вычета износа) и остаточной (за вычетом износа), восстановительной стоимости, соответственно также пол­ной и остаточной. Первоначальная стоимость выражается суммой фактически затраченных средств1на приобретение, строительство, включая монтаж оборудования, входящего в смету стройки.

Восстановительная — оценка основных фондов в современ­ных ценах по стоимости их воспроизводства в данное время. Она позволяет сопоставить средства труда, поступившие в разные годы, получить точные данные об их размере. Переоценка основ­ных фондов осуществляется периодически по всему народному хозяйству.

Важнейшими показателями оснащенности хозяйств основ­ными фондами являются фондообеспеченность и фондовооруженность. Фондообеспеченность— это среднегодовая стоимость про­изводственных основных фондов . Фондовооруженность труда - среднегодовая стоимость основных фондов в расчете на среднегодового работника. Среднегодовая стоимость фондов определяется сумми­рованием их стоимости на начало планового периода и среднегодо­вого прироста.

6.2. Основные фонды

Основные фонды подразделяют на производственные (функцио­нирующие в сфере материального производства) и непроизвод­ственные (не участвующие непосредственно в процессе производ­ства). Производственные основные фонды подразделяются на фонды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назна­чения.

К производственным основным фондам относятся машины и обору­дование, транспортные средства, производственный и хозяйствен­ный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние на­саждения, капитальные затраты по улучшению земель (без соору­жений), инструмент и прочие основные средства.

Основные средства в процессе производства постепенно изна­шиваются.

60. Формы воспроизводства основных средств. Амортизация, виды износа, формы воспроизводства.

Амортизация основных фондов— процесс постепенного пере­несения стоимости средств труда (по мере износа) на производи­мую продукцию; это затраты, исчисленные по установленным нормам, исходя из первоначальной стоимости основных средств. Различают физический и моральный их износ. Физический износ основных фондов — физическое снашивание, утрата ими технико-эксплуатационных свойств в связи с использованием и воздей­ствием на них сил природы. Существуют два вида физического износа: 1)когда средства труда в процессе их применения снашиваются пропорционально интенсивности и продолжительности их функционирования; 2) когда они теряют присущие им свой­ства под влиянием атмосферных условий и в результате внутрен­них процессов, происходящих в строении материала.

Амортизация — затраты предприятия по износу средств труда. В целях воспроизводства основных фондов в себестоимость продукции включаются амортизационные отчисления, которые воз­мещаются из денежной выручки за реализованную продукцию. Они накапливаются на банковских счетах предприятий, образуя амортизационный фонд. Амортизационные отчисления опреде­ляются исходя из среднегодовой стоимости производственных фондов и нормы амортизации, представляющей отношение годо­вой суммы амортизационных отчислений к балансовой стоимости основных фондов, выраженное в процентах. Балансовую стои­мость определяют по данным переоценки основных фондов, а по фондам, введенным после переоценки, и фондам, по которым переоценка не производилась, — по первоначальной стоимости.

Нормы амортизационных отчислений должны отражать дей­ствительную величину физического и морального износа. Моральный износ означает, что физически пригодные средства становится экономически невыгодно использовать. Различают две формы морального износа: 1) как результат удешевления производства машин вследствие повышения производительности труда в изго­товляющих их отраслях и как результат создания новых, более производительных машин, из-за чего использование старых ста­новится экономически невыгодным.

Моральный износ тем больше, чем быстрее осуществляется научно-технический прогресс. Для снижения потерь необходимо эффективно использовать основные фонды, обеспечивать двух­сменную работу машин, внедрять прогрессивные методы содержа­ния животных и т. д. Важно, чтобы фактическое время примене­ния основных фондов было не меньше амортизационного срока их эксплуатации. Если основные фонды приходят в негодность раньше установленного срока службы, то есть их преждевременно списывают, то для полного их восстановления не хватает средств фонда амортизационных отчислений. В этом случае для восста­новления изношенных средств хозяйство вынуждено направлять часть чистого дохода и тем самым замедлять темпы расширенного воспроизводства.

Различают понятия применяемых и потребляемых производ­ственных фондов: первые — это фактически имеющиеся в хозяй­стве основные и оборотные фонды; вторые — потребленная за год часть стоимости основных производственных фондов (амортиза­ционные отчисления и сумма оборотных фондов, включенных в себестоимость продукции). Потребляемые оборотные фонды составляют преобладающую часть себестоимости продукции.

Для стимулирования высокопроизводительного использова­ния основных фондов начисление амортизации по машинам, отра­ботавшим установленный срок, не производится, что повышает материальную заинтересованность хозяйств в эффективном исполь­зовании техники и за пределами установленных сроков эксплуата­ции машин.

Амортизационный срок применения основных фондов нельзя рассматрипать кик время их службы до списания. Это лишь эко­номически целесообразный период погашения их первоначальной стоимости. За продолами этого срока основные фонды могут быть вполне работоспособными. В интересах народного хозяйства и отдельных предприятий выгоднее погашать первоначальную стои­мость основных фондов за более короткие сроки, тем самым будут снижаться потери от их морального старения.

Норма амортизационных отчислений характеризует срок службы основных фондов. Чем меньше срок эксплуатации, тем больше норма амортизационных отчислений.