Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-99418.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
218.74 Кб
Скачать

14

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

Содержание

Стр.

Введение

3

1. Теории происхождения человека

4

2. Эволюция человека

5

3. Новые теории эволюции. Психогенетическая теория развития человека

10

Заключение

14

Список литературы

15

Введение

Если всю историю человечества представить в виде метровой ленты, 9 сантиметров придется на историю первобытного общества и только 1 сантиметр - на все последующие общественно-экономические формации.

Современная наука доказала, что человек и человеческое общество сформировались около 2 миллионов лет тому назад на территории Восточной Африки. Постепенно расселяясь по земному шару, первобытный человек освоил огромные пространства Азии, Европы, Америки, Австралии и Океании и к концу IY тысячелетия до н.э. (нашей эры) подошел к созданию первых в истории человечества цивилизаций в долинах крупнейших и наиболее плодородных рек нашей планеты: Тигра и Евфрата на Ближнем Востоке и Нила в северо-восточной Африке. С этого времени начинается вторая в истории человечества эра государств, которая длится вот уже 5 тысяч лет, однако составляет лишь 1% человеческой истории.

Интересно отметить, что средняя продолжительность жизни человека в первобытном обществе не превышала 25 лет, в древнем мире и в средние века она колебалась около 30 лет, в новой истории продолжительность жизни человека увеличивалась и в наши дни приближается к 70 годам.

Данная работа ставить целью изучить основы учения о эволюции человека.

Основными задачами данной работы являются:

- показ основных теорий эволюции человека;

- рассмотрения этапов эволюции человека;

- выявление новых теорий эволюции человека;

Актуальность данного исследования заключается в необходимости получения любым человеком основ знания о развитии человечества

1. Теории происхождения человека

Приступая к рассмотрению вопроса эволюции человека, следует указать на то, что до сих пор продолжаются споры по вопросу самого происхождения человека. Рассмотрим данный вопрос подробнее, тем более, что теории развития (эволюции) человека берут начала именно в теориях его происхождения.

Итак, теория эволюции. Древнегреческий философ Аристотель полагал, что предками человека были рыбы. В 19 веке, когда Дарвин опубликовал свои книги «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь» и «Происхождение человека и половой отбор», учение Аристотеля приобрело наукообразность. Современная система образования утверждает, что прямыми предками людей были человекообразные обезьяны, а переход к виду Homo Sapiens осуществился на протяжении последних нескольких миллионов лет.

Однако в данное время эта теория подвергается критике со стороны ряда ученых1.

Теория сотворения. Теории эволюции противостоит учение Библии, где говорится, что в начале Бог сотворил «человека по образу Своему». (Библия Бытие 1:27) Первого мужчину, Адама, Господь создал из праза земного, а жену его, Еву, - из плоти Адама (выражение «из ребра» может также означать «из части» или «от стороны»).

Теория «Космического десанта». Интересны теории о внеземном происхождении человека рассказывающие о том, что «…примерно три миллиона лет назад где-то вблизи экватора спустился космический десант, доставивший на Землю первых посланцев»1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]